Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Республика Сербская готовится к "арабской весне"?

Республика Сербская готовится к "арабской весне"?


31-01-2014, 14:06 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 775)

Республика Сербская готовится к "арабской весне"?

Республика Сербская

В Республике Сербской начало года ознаменовалось празднованием 22-летия этого государственного образования. На торжественной церемонии в Культурном центре "Бански Двор" присутствовали представители политической элиты и многочисленные гости, в том числе и посол РФ в Боснии и Герцеговине Александр Боцан-Харченко

В Республике Сербской не только праздновали, но и подводили итоги, намечали планы на будущее. По оценке президента РС Милорада Додика, 2013 год характеризовался стабильностью всех политических институтов. Влияние РС внутри БиГ укрепилось: теперь нельзя принять ни одного решения на уровне всей страны, не учитывая позиции РС. Удалось, по мнению руководства, снизить влияние на принятие решений внешнего фактора (Высокого представителя), многие решения которого тормозили и тормозят развитие государства в целом.


По мнению руководства РС, Босния и Герцеговина должна и дальше придерживаться децентрализованной структуры, которую установил Дейтон. В условиях больших региональных различий именно децентрализованное управление наиболее эффективно, особенно при плохом функционировании органов центральной власти в Сараеве. США и Европа озабочены тем, что послевоенная Босния и Герцеговина нестабильна. Уже не скрыть процесс фактического разъединения этой искусственно созданной на принципах конфедерации страны. Чтобы преодолеть эту ситуацию, многие на Западе предлагают снизить уровень самостоятельности частей БиГ, названных "Образованиями". Но фактическое положение вещей говорит об обратном.

 

БиГ давно наметила курс сближения с ЕС. Но, поскольку европейская "дорожная карта" для БиГ в Сараеве не выполняется, Еврокомиссия приняла решение сократить финансовую поддержку Боснии и Герцеговины в рамках программы подготовки к вступлению в Евросоюз. Тем самым процесс европейской интеграции в БиГ частично приостановлен. В отличие же от Сараева Баня-Лука продолжает работу по осуществлению экономических реформ. Начиная с 2007 года, в РС было принято 1300 изменений и дополнений, законов и правовых актов в соответствии с требованиями ЕС. И этот процесс на уровне Республики Сербской идёт быстрее, чем на уровне БиГ. В отчётах Европейской комиссии о ситуации в БиГ в 2013 году отмечается, что в Республике Сербской "начата амбициозная реформа, которая подразумевает поправки к 20 правовым актам в "Образовании". Начат также проект сертификации сербских общин по эффективности экономической деятельности. В 2013 году продолжился процесс приватизации: 35 предприятий выставлены на продажу. Позитивно в ЕС оценивается и пенсионная реформа, отмечается её стабильность и перспективность.

В РС, безусловно, существуют проблемы в темпах экономического развития, но тенденции их преодоления в 2013 году наметились.

Республика Сербская ставит перед собой цель сохранить макроэкономическую стабильность, улучшить деловое окружение, поддержать предпринимательство на малых и средних предприятиях, привлечь иностранные капиталовложения, а также использовать возможности, проистекающие из Соглашения БиГ с ЕС о стабилизации и ассоциации.

В 2013 году безработица в РС составила 27%, но тенденция постоянного увеличения числа занятых существует. В 2013 году начала работать текстильная фабрика, а в нынешнем году планируется открыть ещё три. Более 10 тысяч человек найдут здесь работу.

 

В 2014 году РС намечает осуществить большие инвестиционные проекты. Энергетический сектор считается центральным компонентом экономического будущего РС. Намечены строительство ТЭС в Станари и Углевике, гидроэнергетические проекты на реке Дрина и Дабор и ряд других проектов. В Углевике работы ведёт российская кампания Comsar Energy, к ноябрю прошлого года уже было вложено в строительство 50 млн. евро, а общая сумма строительства составит 750 млн. евро. Эта же кампания в 2014 году начинает работы по строительству ГЭС "Мршово". В июне прошлого года Президент РС и Александр Медведев (Газпром) утвердили карту строительства газопровода "Южный поток", которое начнётся в середине 2014 года. Проект предполагает не только прокладку газопровода, но и строительство электростанций, работающих на газе. Инфраструктурные проекты в РС осуществляют китайские компании. Будет продолжено строительство автодороги Баня-Лука – Добой, правительство собирается поддерживать сельское хозяйство, проекты по переработке сельхозпродуктов, по производству продуктов питания, по защите окружающей среды и поселений в случае чрезвычайных ситуаций.

 

Достаточно стабильная политическая ситуация в Республике может осложниться тем, что в октябре в Боснии и Герцеговине пройдут выборы всех уровней власти. На Западе, несомненно, попытаются использовать выборы для того, чтобы сменить непослушное руководство РС, мешающее централизации БиГ. Народ убеждают, что настало время перемен. Запад давно отработал сценарии, как такие перемены осуществить. Обычно их связывают с выборами, организацией уличных демонстраций и протестных митингов. К октябрю нынешнего года, США уже наверняка готовятся. В интервью "Вечерним новостям" Милорад Додик упомянул, что в РС уже поступают деньги для неправительственных организаций, чтобы начать и здесь "арабскую весну". Сегодня сербам в Республике Сербской важно не поколебать прочность положения РС в структуре БиГ, не нарушить её стабильность, не потерять достоинство. Любые перемены этих параметров могут навредить Республике Сербской.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map