Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США и украинский кризис: то виза, то не виза

США и украинский кризис: то виза, то не виза


31-01-2014, 13:56 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 196)

США и украинский кризис: то виза, то не виза

Украина Киев оппозиция митинг беспорядки майдан евромайдан 25.01.14

Украинская националистическая оппозиция добилась невозможного: несмотря на ее антироссийский характер, США вроде как накладывают на нее санкции. Агентство Reuters сообщило, что администрация Обамы готовит финансовые санкции против ряда украинских граждан. Помимо представителей власти, якобы повинных в "чрезмерном" применении силы против так называемых мирных манифестантов, эти меры могут коснуться и представителей оппозиции, повинных в применении насилия на территории Украины

Впрочем, граждане Украины имеют достаточный опыт общения с американскими дипломатами, чтобы понимать: ни счета за рубежом, ни доступ к "стране свободы" бандеровцам не закроют. Их не даст в обиду не относительно слабое украинское лобби в США и даже не намного более сильное восточноевропейское лобби, основу которого составляют эмигранты из Польши. В конце концов, украинский националист Степан Бандера, портретами которого украшены сегодня захваченные "повстанцами" административные здания в Киеве, убивал не только советских граждан, но и поляков – с поляков он в общем-то и начал еще до поддержанного им вторжения Гитлера в Польшу в 1939 году.


Горой за киевских и львовских погромщиков встанет намного более сильное антироссийское лобби, объединяющее выходцев из намного более широкого диапазона стран, включая в первую очередь сами США. Это лобби давно уже пустило корни не только в конгрессе, но и во всех властных структурах США и ЕС. Вот что говорит об этом британский журналист Нил Кларк, исследовавший разницу в отношении западных бюрократов к ультраправым на территории ЕС и на территории бывшего Советского Союза:

"Налицо двойные стандарты, когда речь заходит о ультранационалистических, ультраправых антисемитских группах в Европе. На Украине вы можете быть и националистом, и даже неонацистом – и западная элита вас не осудит, она даже может поддержать вас. Почему? Да потому что эти группы на Украине – антироссийские, они выступают против любых связей с Россией. Тут интересно взять для сравнения Венгрию. Я жил в Венгрии, и там Запад осуждает венгерские ультраправые организации. В Венгрии они Западу не нужны, поскольку венгерские неонацисты равнодушно относятся к России, они не против и не за нее. Совсем другая ситуация на Украине. Получается, что вместо того чтобы осуждать националистический экстремизм, где бы он ни проявлялся, западные лидеры в некоторых странах ради геополитических интересов готовы сесть в одну лодку с людьми очень сомнительных взглядов. Иногда даже неонацистских взглядов".

Всем своим поведением западная элита показала: главное для нее – это помочь Евросоюзу выиграть "геополитическую битву" за Украину с Россией. И ради этой цели закрываются глаза даже на антисемитизм господина Тягнибока, не упустившего возможности сфотографироваться рядом с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Что уж тут говорить о русофобии и прочих куда более мелких в глазах США и Евросоюза грехах. Правда, сейчас этих господ стала беспокоить и сама выпестованная ими украинская националистическая оппозиция.

Во-первых, она отклоняет один за другим все предлагаемые Януковичем компромиссы и в конце концов может оказаться у разбитого корыта. Во-вторых, полная амнистия может на какой-то период привести к полной безнаказанности. В Киеве может сложиться ситуация, когда-то представленная в фантастическом рассказе Юлия Даниэля, как "день открытых убийств".

По мнению лидера фракции Партии регионов Олега Царева, навязанная Януковичу амнистия может дать обнаглевшим погромщикам право на 15 дней любых преступлений, ведь потом амнистия все спишет. И ответственность за последствия на самом деле ляжет на США и Евросоюз, ведь зимняя война в Киеве на самом деле была выиграна не столько погромщиками, сколько их, западными, руками. 

"Основная война велась не на улице, -  говорит Олег Царев. - Она велась в кабинетах, в офисах. Она велась с промышленностью украинской. У нас фактически были заблокированы все платежи, поступления денег из-за границы. Мы фактически воевали против всего мира. И наши предприятия, их собственники, они решили, что так воевать не в состоянии".

 

 

Накануне эта скрытая война вышла на поверхность. Четыре бывших посла США на Украине выступили с открытым письмом, в котором призвали свое руководство наложить финансовые санкции не только на Януковича, но и на близких к нему чиновников, а также их семьи. И давить до тех пор, пока он не допустит оппозицию к контролю над силовыми структурами. Это уже и вправду похоже на "битву цивилизаций", о которой все эти месяцы писала западная пресса. При этом Россия об этой самой битве узнает в основном из выступлений политиков Евросоюза и США – сами российские официальные лица используют менее конфронтационную риторику.

Впрочем, наряду с покушениями на визы и счета в речах западных политиков звучат и обещания награды за хорошее поведение. Все по аналогии с известным гаданием "любит - не любит": то виза, то не виза. Сегодня американский посол в Киеве, наконец, похвалил Януковича за амнистию и другие уступки. Впрочем, опытный политик на месте украинского президента этой похвале слишком радоваться бы не стал.

Подарок от пособника неонацистов, пусть и словесный, - штука ненадежная. Недаром древние убеждали нас: бойтесь данайцев, дары приносящих.




Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map