Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность за клевету

Верховная Рада Украины ввела уголовную ответственность за клевету


16-01-2014, 18:44 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (15) | просмотров: (2 274)

Украинский парламент поддержал введение уголовной ответственности за распространение клеветы, в том числе в интернете.

Соответствующее положение закреплено в законе № 3879 «О внесении изменений в Закон Украины  «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», сообщает «Украинская правда».

Согласно закону, Уголовный кодекс Украины был дополнен статьей 151 «Клевета»Под клеветой авторы документа депутаты от Партии регионов  Вадим Колесниченко и Владимир Олейник понимают «умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица».

В качестве наказания предусмотрены «штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот часов или исправительные работы на срок до одного года».

Отдельным пунктом выделена «клевета в произведении, публично демонстрируется, в средствах массовой информации или в сети Интернет, а так же совершенное лицом, ранее судимым за клевету».

Такое нарушение наказывается штрафом «от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года».

В то же время клевета, вместе с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, теперь может караться исправительными работами на срок от одного до двух лет или ограничением свободы на срок до двух лет.

Закон (в подавляющем большинстве пунктов) вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.



Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Станиславский (17 января 2014 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 886
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    Группа «235» уничтожила оппозицию


    Спасибо! Феерично wink

    Фото с окровавленным бюджетом должно обойти весь мир- Вот он действительно кровью принятый бюджет.

       
     


  2. » #14 написал: VLAD-DNEPR (17 января 2014 00:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    случайно встретил фото

    Енто молодой боксер, как я понимаю по общим чертам молодого человека, читающего (плохо видно, но вроде как да) журнальчик легкого поведения?

    П.С. Извиняюсь, там какие то негры в лодке плывут на обложке. Таки интеллектуал, прости меня Господи... wink

    ПС. ПС.
    Ну sasha1959, ну поставили меня в неловкое положение... Прошел по ссылке, так там просто фото советской эпохи.... ЕЕЕх, зря молодого человека обидел.... Но ведь похож, зараза fellow

       
     


  3. » #13 написал: sasha1959 (17 января 2014 00:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    VLAD-DNEPR,

    случайно встретил фото :

    отсюда :My Webpage ностальгируйте много фото

       
     


  4. » #12 написал: VLAD-DNEPR (16 января 2014 23:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    Чувствовалось, что Кличко пытается обдумать одну, но крайне важную мысль: «Это я обосрался или мы все обгадились?».

    И его одинокая, но маленькая извилина в виде тонкого, но упрямого гельмента, не смогла найти точки опоры внутри толстостенного черепа, в следствии чего мысль пытаясь вырваться на свободу просто перегорела и вылетела в виде вышеозначенного смысла..... wink

    Цитата: feanor
    (ну может кроме 24)

    Ну да это уже 100% фобии и страхи майданутых...

       
     


  5. » #11 написал: feanor (16 января 2014 23:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: VLAD-DNEPR
    Думаю, что все не так однозначно и многое передернуто, но я за большинство из данных мероприятий.... даже добавил бы еще пару-другую
    Понятно, что кто-то из майданутых комментировал нормы законов....

    Люто плюсую, в контексте недавних событий все (ну может кроме 24) пункты крайне необходимы.

       
     


  6. » #10 написал: sasha1959 (16 января 2014 23:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Группа «235» уничтожила оппозицию

       
     


  7. » #9 написал: Станиславский (16 января 2014 23:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 886
    Рейтинг поста:
    0
    VLAD-DNEPR,
    Начинает походить на старое " Прошу Вас- Нет, это я прошу Вас! - ..." wink


    А еще ввели наказание за оправдание германского нацизма . Даже , если оппы получат большинство в Раде , отменить данную норму будет очень сложно- слишком резонансная тема.

       
     


  8. » #8 написал: VLAD-DNEPR (16 января 2014 22:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Станиславский,
    Да это я быстро писал и возможно не очень понятно... извиняюсь и я (заодно и за своего друга wink )

       
     


  9. » #7 написал: Станиславский (16 января 2014 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 886
    Рейтинг поста:
    0
    VLAD-DNEPR,

    Ага, точно не увидел внизу приписку. А вопрос про восклицательные знаки вроде как связывал текст и друга. Сорри.

       
     


  10. » #6 написал: VLAD-DNEPR (16 января 2014 21:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Станиславский,
    Да это не он документик составлял. переслал мне его.... Я просто не могу с ним связаться и уточнить, в чем его позиция по отношению к данному списку.... я же написал, что кто-то из майданутых составлял.... Реально интересна его позиция, как одного из представителей средней руки силовой власти... Будет инфо-сообщу....

       
     


  11. » #5 написал: Станиславский (16 января 2014 21:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 886
    Рейтинг поста:
    0
    kniaz,
    А в чем проблемы? КМК, все по- честному.

    VLAD-DNEPR,
    Даже без глубокого анализа видно , что Ваш друг симпатизирует майданутым. Одно то, что он их называет " участниками Майдана" и " активистами" , а беркутовцев и судей - " персонажами" , выдает его с головой.

       
     


  12. » #4 написал: VLAD-DNEPR (16 января 2014 20:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Сегодня мне на почту мой друг, который работает в силовых структурах (налоговое направление) скинул файл с информацией по этим законам... По переговорить с ним не могу и определить, как он к этому относится, но вот содержание (извините, на укмове, если попросите - переведу):(честно, не знаю, как относиться к восклицательным знакам... за он или против wink )

    Перелік законів, прийнятих ВРУ 16.01.2014:
    1. За рух у колонах більше 5 авто — вилучення прав і автомобіля на 2 роки.
    2. За діяльність інформагентства без держ.реєстрації — конфіскація техніки і продукції + великий штраф.
    3. Порушення порядку мирних зібрань — до 10 діб.
    4. Участь у мирних зібраннях у касці, форменому одязі, з вогнем — до 10 діб.
    5. Встановлення наметів, сцени чи навіть звуку(!) без дозволу(!) міліції(!) — до 15 діб.
    6. Неповага до суду — 15 діб
    7. Невиконання вимог про обмеження доступу до інтернету — штраф 6800 грн.
    8. Невиконання “законних вимог” СБУшників — штраф понад 2 тис. грн.
    9. Протокол про адмін. правопорушення можна вже не вручати особі, яку вважають порушником (достатньо т.зв. ”свідків”).
    10. Підтвердження вручення повістки особі тепер не лише її підпис, а “будь-які інші дані” (!)
    11. Блокування доступу до житла (цілком нова кримінальна норма) — 6 РОКІВ.
    12. Наклеп (Повернуто до Кримінального Кодексу!!!!) — 2 РОКИ.
    13. Поширення екстремістських матеріалів (!!!!) — 3 РОКИ.
    14. “групове порушення громадського порядку” — 2 РОКИ
    15. МАСОВІ ЗАВОРУШЕННЯ — 10 і навіть 15 РОКІВ (!) — будь-якого учасника Майдану можна садити за цією статтею, не кажучи вже про інші статті (!).
    16. Збирання інформації про беркутівців, суддів та інших подібних персонажів — 3 РОКИ.
    17. Погроза міліціонеру чи подібним персонажам — 7 РОКІВ.
    18. збирання інформації про суддю — 2 РОКИ
    19. НДО, які отримують кошти з-за кордону — тепер “іноземні агенти”, мають платити податок на “прибуток” і офіційно називатися “іноземними агентами”.
    20. НДО не можуть здійснювати “екстремістську діяльність”.
    21. Церкви не можуть здійснювати “екстремістську діяльність”
    22. Держава може прийняти рішення про ЗАБОРОНУ ДОСТУПУ ДО ІНТЕРНЕТУ
    23. Громадське об’єднання вважається таким, що бере участь у політичній діяльності, якщо воно прагне впливати на рішення органів влади (тоді на таку діяльність і її фінансування треба просити завчасного дозволу держави).
    24. Людину можуть засудити (у т.ч. до багатьох років тюрми) ЗАОЧНО, тобто у її відсутність на суді.
    25. До відповідальність за порушення правил дорожнього руху тепер можна замість водія притягнути власники авто, якщо порушення зафіксовано автоматичним засобом.
    26. Народного депутата можуть позбавити недоторканності і дати згоду на його арешт без розгляду профільним комітетом — одразу на пленарному засіданні ВР.
    27. “Беркут” та посадовці, які вчинили злочини проти активістів майдану, звільняються від покарання.


    Думаю, что все не так однозначно и многое передернуто, но я за большинство из данных мероприятий.... даже добавил бы еще пару-другую winked
    Понятно, что кто-то из майданутых комментировал нормы законов....

       
     


  13. » #3 написал: protomarks (16 января 2014 20:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 302
    Рейтинг поста:
    0
    kniaz,и что тут не так? Стране для движения вперед нужен порядок.

       
     


  14. » #2 написал: kniaz (16 января 2014 19:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Кроме того, под "шумок", принят еще один интересный закон согласно которому СИМ карточки продавать нужно по паспорту, сайты можно запрещать без решения суда, как и блокировать доступ к интернету, под понятие "экстримизм" теперь можно втиснуть любое действие, запрещен несанкционированный митинг и использование на нем маски или каски, судить по уголовным нарушениям можно теперь без обвиняемого и т.д.
    Считаю необходимым на сайте информацию давать как хорошую так и плохую иначе пользователи оторвутся от реальной жизни.

       
     


  15. » #1 написал: protomarks (16 января 2014 19:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0