Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О Шойгу в Греции: пока Евросоюз пытается захватить осколки СССР, мы сближаемся с будущими осколками Евросоюза.

О Шойгу в Греции: пока Евросоюз пытается захватить осколки СССР, мы сближаемся с будущими осколками Евросоюза.


7-12-2013, 01:44 | Политика / Новости политики | разместил: Moroz50 | комментариев: (1) | просмотров: (3 612)
Александр Горбенко
Александр Горбенко
Обозреватель

 

Вслед за визитами в Грецию группы сенаторов во главе с Валентиной Матвиенко и главы российского МИД Сергея Лаврова — эту страну посетила и делегация военного ведомства России.

Сенаторы обсуждали участие России в греческой приватизации: «Газпром» намерен получить в собственность газовую компанию DEPA, а РЖД — греческие железные дороги(компанию TrainOSE). Сергей Лавров обсуждал поддержку наших внешнеполитических шагов иобещал помочь преодолеть экономические трудности. Кстати, одновременно с министром иностранных дел Грецию посетили с дружеским визитом и два российских корабля — СКР «Сметливый» и килекторное судно «КИЛ-158». Ну а Сергей Шойгу подписал соглашение по военно-техническому сотрудничеству (продажа и обслуживание российского оружия) и обсудил сотрудничество военное.

С продажей оружия всё более-менее понятно. Но о каком военном сотрудничестве с членом НАТО идёт речь?

Очень просто. Перед беседой с греческим премьер-министром Антонисом Самарасом Сергей Шойгу сообщил, что собирается обсудить возможность более заметного присутствия в Греции нашего флота:

«Мы подвели итоги 2013 года по военно-техническому сотрудничеству и рассмотрели план на следующий год. Наши эксперты сейчас основательно займутся его деталями, они касаются самых разных аспектов нашего взаимодействия, в том числе по линии флотов».

Заместитель министра обороны Анатолий Антонов сказал, что в ходе встреч обсуждалась возможность подписания специального двустороннего соглашения, которое упростит порядок захода российских военных кораблей в греческие порты, их обслуживание в них и даже докование. Иными словами — мы хотим получить в Греции дополнительные пункты обслуживания и снабжения сил нашего военного флота в Средиземном море. И почти наверняка мы их получим. Как заявил по итогам обсуждений глава греческого оборонного ведомства Димитрис Аврамопулос:

«Мы будем расширять горизонты наших отношений, находить новые поля для взаимодействия. Всё это, в конечном итоге, направлено во благо наших стран, на укрепление безопасности в нашем довольно беспокойном регионе».

То есть Греция не может надеяться в вопросах безопасности только на Североатлантический альянс и готова помочь укреплению в регионе другой военной силы. Особенно — учитывая выгоду сотрудничества с Россией и совпадение интересов по большинству вопросов.

Следует сказать, что наш ВМФ вернулся в Средиземное море надолго. И в обозримой перспективе наш флот укрепится там даже более основательно, чем в советские времена. Постоянное присутствие сил флота будет усиливаться с вводом в строй новых кораблей и подводных лодок. При этом флоту необходимо базирование и обслуживание в самом Средиземном море, поскольку проходы через черноморские проливы и Гибралтар потенциально могут быть перекрыты. И будущую военную инфраструктуру России в Средиземном море следует планировать заранее, и начинать выстраивать взаимоотношения со странами региона.

Пункты базирования и обслуживания должны располагаться в дружественных государствах, заинтересованных в присутствии русской военной силы как гаранта стабильности региона. НАТО и Евросоюз с ролью гаранта стабильности справляются всё хуже и хуже. Действия США в регионе в последнее время носят прямо дестабилизирующий характер. А их европейские «партнёры», готовые слепо следовать в русле американской политики, — своими руками почти погрузили средиземноморский регион в неуправляемый хаос. Вот поэтому, не имея возможности прекратить действие прежних обязательств в рамках НАТО, многие начинают задумываться о будущем и искать более надёжную силу. Наши корабли чувствуют себя как дома на Мальте. Ливан сам предлагал разместить у себя российскую военную базу. После умиротворения ситуации в Сирии на её территории мы получим надёжные базы. Египет перестал рассматривать США как гарант мира и активно ищет пути сотрудничества с Россией, в том числе и в военной сфере.

В общем-то, Греция — далеко не первая средиземноморская страна, которая в будущем хотела бы в большей степени опереться на Россию. Именно этот регион будет отдаляться от остальной Европы, вероятнее всего, со временем выстраивая какие-то собственные интеграционные структуры или союзы. И то, что мы закрепляемся в этом регионе сейчас,  принесёт свои плоды в будущем.

Мир постепенно меняется. Прежние центры силы будут уступать зоны своего влияния новым. Одни страны это понимают и готовят своё будущее, другие по-прежнему стараются успеть на поезд, идущий на запасные пути. В то время как в военных учебных заведениях США и НАТО по различным «партнёрским» программам проходят обучение и подготовку военные из стран бывшего СССР, Греция — член НАТО — рассматривает возможность обучения своих специалистов в вузах Минобороны России. Сергей Шойгу обсудил с греческим коллегой план совместных штабных тренировок, которые должны начаться уже в следующем году. Они помогут координировать совместные действия в интересах безопасности региона.

Естественно, это станет полезным тогда, когда нынешние европейские и евроатлантические структуры перестанут иметь сегодняшнее значение. Но из Греции слишком отчётливо видно, что этот момент постепенно приближается.



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Александр, СПб (7 декабря 2013 10:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 197
    Рейтинг поста:
    0
    Украинцы, братья, присмотритесь внимательно к положению этих членов Евросоюза (Болгария, бывшая Югославия, Греция), и подумайте ещё раз, почему они разочарованы в этом образовании. Лучше чем у них в Евросоюзе у вас не будет!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map