Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому достанется Закавказье. Об очередной перестановке сил в Большой игре

Кому достанется Закавказье. Об очередной перестановке сил в Большой игре


6-12-2013, 10:59 | Политика / Новости политики | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (3 779)
Бахтияр Ахмедханов
Бахтияр Ахмедханов
Обозреватель

 

Заявив во время визита в Армению о том, что Россия не собирается уходить из Закавказья, Владимир Путин предельно ясно дал понять: Москва остаётся в числе главных игроков на Южном Кавказе. Эффект от сказанного был усилен тем обстоятельством, что Путин и Саргсян рассуждали о дальнейших конкретных шагах по присоединению Армении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

О желании прочнее утвердиться в Закавказье говорилось и в заявлениях премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, сделанных им пару недель назад, на заседании Высшего совета стратегического сотрудничества между Турцией и Азербайджаном. Выступая в Анкаре на совместной с Ильхамом Алиевым пресс-конференции, Эрдоган подчеркнул, что Азербайджан имеет огромное значение для Турции, и Анкара готова помочь республике, испытывающей на данном этапе серьёзные трудности. Эрдоган, в частности, отметил, что вот-вот начнётся строительство железной дороги, которая свяжет турецкий город Игдыр и азербайджанский эксклав Нахичевань, и газопровода по тому же маршруту.

Причём ветку Игдыр – Нахичевань планируется связать с железной дорогой Карс – Тбилиси – Баку, строительство которой должно завершиться в 2014 году. Этот маршрут соединит Китай и страны Центральной Азии с Закавказьем, Турцией и Европой. Что касается газопровода, то по нему предполагается подавать в отрезанную от остальной страны Нахичевань азербайджанский же газ, который Турция получает через Грузию. Причём турки пообещали прокачивать газ через свою территорию совершенно бесплатно. «Мы настроены очень решительно», — заявил Эрдоган.

Закавказье всегда было регионом, где сходятся интересы четырёх крупнейших игроков: России, Ирана, Турции и Великобритании (впоследствии её фактически, заменили США). И как в игре в нарды, каждый стремился продвигать здесь свою линию, блокируя при этом интересы соперников. В последнее время одним из главных факторов, определяющих поведение всех игроков, было противостояние США и Ирана. В оценках и прогнозах, в первую очередь, учитывалась возможность военного конфликта двух держав. Эксперты гадали, кто и на чьей стороне окажется; кто и где разместит военные базы и сколько и кому за это заплатит. Теперь, когда возможный конфликт отодвинулся куда-то за горизонт, а об Иране и Америке всё чаще рассуждают как о будущих партнёрах, что-то должно измениться и в поведении других игроков.

Ещё один важный фактор, определяющий ситуацию в Закавказье, — замороженный карабахский конфликт, на состояние которого оказывает влияние даже незначительное потепление между Вашингтоном и Тегераном. 19 ноября в Вене состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении. В турецкой печати переговорам дана высокая оценка, что понятно: Турции нужно стратегическое присутствие на Кавказе, добиться которого можно, лишь наладив отношения с Арменией.

Турки уже ремонтируют свой участок недействующей ныне железной дороги Карс – Гюмри. Работы завершатся до конца года, и специалисты говорят, что в том случае, если Армения согласится, перезапустить ветку можно будет за два-три дня. Таким образом, Турция хочет через свою территорию связать с Европой все закавказские страны (а в перспективе Китай и Центральную Азию), чтобы можно было, скажем, сесть в поезд в Баку и сойти в Париже — не заезжая в Москву. Или, точно так же минуя Россию, отправить груз из Китая прямиком в Европу. Остался пустяк: открыть границу с Арменией.

Турки попытались сделать это ещё в 2009 году, но столкнулись с резко негативной реакцией Баку и надолго подпортили себе отношения с Азербайджаном. Теперь, одобрив сделку между Тегераном и Вашингтоном, Анкара рассчитывает, что американцы в ответ поддержат переговоры по Нагорному Карабаху.

Азербайджан по праву считается ключевой страной региона: мало того, что он граничит с Ираном и Россией, здесь самая развитая из всех закавказских стран промышленность, самые большие территория и население, а также значительные запасы нефти и газа. Политика Азербайджана сводится к максимально возможной диверсификации и балансированию между самыми различными интересами. Продавая энергоносители одновременно в Иран, Россию, Турцию и Европу и сотрудничая в области вооружений и безопасности с Анкарой и Тель-Авивом, Баку пытается быть максимально независимым от соседей как на Юге, так и на Севере. Именно поэтому противостояние Ирана и Соединённых Штатов — несмотря на некоторые опасения — было для Азербайджана выгодным, поскольку многократно повышало его значение (а, следовательно, важность его суверенитета) для всех крупных игроков без исключения.

Теперь же, если сотрудничество Вашингтона и Тегерана не будет свёрнуто, вполне вероятно, что в обмен на очередные уступки Иран получит возможность серьёзно усилить своё влияние на Кавказе и в Прикаспии. Для Азербайджана такой расклад будет крайне нежелательным, как, впрочем, и для России, за последний год заметно укрепившей свои позиции в регионе. Теоретически усиление активности Ирана на Южном Кавказе может привести к сближению позиций Москвы и Баку, что позволит говорить о серьёзном изменении всей конфигурации сил. Пожалуй, меньше всего ирано-американская сделка повлияет на ситуацию в Грузии. Ведь хотя эта страна также страдает из-за неурегулированных отношений с соседями, Иран от неё слишком далеко.



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map