Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Павел Шустров: “Надеюсь, перед днем рождения короля в Таиланде найдут компромисс”

Павел Шустров: “Надеюсь, перед днем рождения короля в Таиланде найдут компромисс”


3-12-2013, 14:49 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 004)

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават отказалась уходить в отставку. Беспорядки в Бангкоке продолжаются. Кто стоит за протестами и чем они могут обернуться для страны, до сих пор чрезвычайно популярной у туристов всего мира? Нашей Компании отвечает преподаватель экономики Таиланда в ИСАА Павел Шустров 

 

«Господина Таксина Чинавата изгнали из страны в 2006-м году. Я напомню, в сентябре того года произошел переворот - в то время, когда он присутствовал в Нью-Йорке на очередной сессии ООН. С этих пор в стране не прекращается внутриполитическая борьба. К власти приходят то «протаксиновские» силы - как было в 2008-м, в 2009-м году, то оппозиционные Таксину силы - так было в 2009-м, в 2011-м. Но вот в июле 2011-го, в результате выборов, совершенно законным путем к власти пришла партия «Пхыа Тхаи» – «За тайцев». И правительство возглавила лидер этой партии Йинглак Чинават - младшая сестра господина Таксина Чинавата.

На мой взгляд, госпожа Йинглак Чинават вполне успешно управляет страной. Она победила на выборах 2011-го года. В конце того года в Таиланде случилось страшнейшее наводнение. Так вот, возглавляемое Йинглак правительство вполне справилось с этой проблемой, с этой катастрофой. Страна в 2012-м году достаточно активно продолжила свое экономическое развитие. То есть, я не вижу ничего плохого в том, что госпожа Йинглак продолжает определенные начинания своего брата в деле развития экономики страны. Доходы населения растут, страна реально развивается.

- Йинглак Чинават встречалась с лидером оппозиции. И стало ясно после этой встречи, что со своего поста она не уйдет. У нее - большинство в парламенте. Как вы считаете, можно ли говорить о том, что акции оппозиции ни к чему не привели и не приведут?

- А вот это вообще непонятно. Потому что на этой вчерашней вечерней встрече, в присутствии военных, господин Сутхеп Тхаугсубан, лидер оппозиции, вообще закрыл возможность разрешения конфликта. Он сказал, что оппозицию не устраивает ни роспуск парламента, ни уход правительства в отставку. Что он имел в виду? Что такое лозунг «долой проклятый режим Таксина Чинавата»? Это все члены семьи Таксина должны покинуть Таиланд? Это все, кто был связан с «протаксиновскими» партиями, должны покинуть Таиланд? Это все краснорубашечники - население, которое поддерживает Таксина и Йинглак - должны покинуть Таиланд? Что имел в виду лидер оппозиции - совершенно непонятно. Это - избыточные требования.

Более того, 5 декабря будет день рождения короля Таиланда. Так вот, господин Сутхеп сказал, что такие люди - он имел в виду правительство - не имеют права проводить празднование этого дня рождения. Это вообще прямое оскорбление. То есть, кто-то из тайского народа имеет право праздновать день рождения монарха, а кто-то нет. Какое-то уже начинается деление на «красных» и «белых». Вы помните, чем это у нас закончилось. Дай бог, чтобы они смогли избежать резких движений. Но что-то уж больно оппозиция решительно настроена.

- А какую роль в этом конфликте может сыграть королевская семья? Есть ли у нее политический вес в Таиланде?

- Безусловно, политический вес огромнейший. И я полагаю, что и та, и другая стороны, прибегнув к военным в роли арбитров, не найдут решения. Остается как в футболе, есть фол последней надежды, а вот здесь последняя надежда - это как раз король, королевская семья, обладающая непререкаемым авторитетом.

В 1992-й году была попытка переворота. И лидеры демократической оппозиции, лидеры военных, фактически на коленках ползут к королю. После чего он разрешает эту ситуацию. Вот сейчас, наверное, может повториться ситуация мая 92-го, когда король своим веским словом наконец закончил это противостояние. Но с другой стороны, король на 21 год стал старше, он очень немолодой. При всем к нему уважении, хватит ли у него сил вмешаться во все это? Вот вопрос.

- Что на ваш взгляд послужило истинной причиной конфликта в этот раз? Возможная амнистия Таксина Чинавата или экономические проблемы населения?

- Сложно судить, но совершенно точно, что не экономические проблемы населения. Потому что политика правительства достаточно успешна. Есть экономический рост, есть движение страны вперед. У меня нет объективной информации о некой подковерной борьбе, но знаю, что в Юго-Восточной Азии сходятся интересы и Китая, и Японии, и Соединенных Штатов. Скорее всего, мы сейчас видим какое-то подковерное противостояние, мне кажется, это что-то из разряда геополитической борьбы.

Есть некие внешние силы, которые хотят расшатать лодку. Таиланд небезуспешно претендует на лидерство в Юго-Восточной Азии, значит, кто-то хочет заполучить этого лидера в свой стан. Или вообще выключить его из борьбы за лидерство.

- Известно, что тайцы - миролюбивый народ. Как вы считаете, как далеко могут зайти акции протеста? И чем они могут закончиться, ведь это уже длится более 30-ти дней?

- Миролюбие тайцев конечно, как и у любого другого народа. Поэтому события вчерашние и события ночи с субботы на воскресенье, когда погибли люди на территории университета, показали, что предел-то на самом деле уже достигнут. Все. От миролюбивости не осталось и следа. Я не знаю, кто прав, кто виноват, кто кого там убивает, но реально уже началось кровопролитие. Есть раненые, есть убитые.

- Пострадает ли при этом туристический бизнес?

- Если события будет нарастать и дальше, безусловно, пострадает. Кому охота ехать в страну, где постоянно происходят волнения с кровопролитиями?

- А как долго может продлиться конфликт?

- Я все-таки очень надеюсь, что на этой неделе, перед днем рождения короля, найдутся у них силы и разум найти компромисс. И та, и другая сторона к чему-то придут. От оппозиции очень много зависит. Йинглак в принципе предпочитает отмалчиваться либо говорить о том, что правительство будет действовать строго в рамках конституции. И при этом не предпринимает никаких действий против оппозиции. А оппозиция действует жестко. То есть, выполняет свой план. Как будут развиваться события - совершенно неизвестно. Но если будет продолжаться кровопролитие, это самым негативным образом отразится на туристической отрасли страны. И пострадают те самые тайцы, которые на стороне демократической оппозиции сейчас говорят «долой правительство».

Все видеоматериалы Экспертной площадки здесь.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_12_02/exvideo-Pavel-SHustrov-Nadejus-pered-dnem-rozhdenija-korolja-v-Tailande-najdut-kompromiss-3364/



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map