Как сообщает ИТАР-ТАСС, в первый день саммита «Восточное партнёрство» в столице Литвы лидеры ЕС не смогли убедить президента Украины Виктора Януковича подписать документ. Об этом президент Литвы Даля Грибаускайте заявила по итогам официального ужина, с которого начался в четверг вечером саммит.

«Результат таков, что Соглашение подписано не будет, так как не поменялась позиция украинской стороны. Мы были готовы обсуждать этот вопрос, причём обсуждались многочисленные варианты, но президент Украины остался при своём мнении», - цитирует «Интерфакс» слова министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

По данным СМИ, в неофициальной беседе на все аргументы лидеров Германии и Литвы Виктор Янукович отвечал, что уже есть соответствующее решение правительства Украины, кроме того, экономическая ситуация в стране очень сложная.

Отвечая на вопрос, обсуждалось ли проведение трёхсторонних переговоров между ЕС, Россией и Украиной, глава внешнеполитического ведомства Литвы подтвердил, что эта тема фигурировала в самом начале обсуждения. При этом в Евросоюзе ещё раз дали понять, что «этот путь неприемлем». «Мы не представляем, как третья сторона будет принимать участие в процессах, которые входят в компетенцию двусторонних переговоров, где третья сторона не имеет никаких полномочий», - пояснил Линкявичюс.

Напомним, сразу после заявления правительства Украины о приостановке процесса подписания соглашения об ассоциации с ЕС Киев предложил создать трёхстороннюю комиссию (Россия - Украина - ЕС), чтобы обсудить торгово-экономическое сотрудничество. «Цель трёхсторонних переговоров состоит в том, чтобы снять противоречия и подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС на благоприятных для Украины условиях, не теряя рынков ни России, ни ЕС», - заявил ранее премьер Украины Николай Азаров. Москва идею трёхсторонних переговоров поддерживает. По словам президента России Владимира Путина, нужно деполитизировать тему ассоциации Украины с ЕС и согласиться с предложением президента Украины Виктора Януковича провести переговоры в трёхстороннем формате.

По некоторым данным, Украине ещё раз могут предложить подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите весной 2014 года.

Решение Киева временно отказаться от ассоциации с ЕС вызвало недовольство как оппозиционных политиков Украины, так и тысяч граждан, которые продолжают митинговать в центре Киева и в других украинских городах. Правительство настаивает, что при принятии решения руководствовалось интересами «национальной и экономической безопасности». При этом власти дали понять, что окончательно от развития отношений с Евросоюзом не отказывались и спустя какое-то время могут вернуться к вопросу о подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Ранее президент Украины Виктор Янукович дал понять, что нынешние требования МВФ Киев выполнять не будет. Президент Украины сообщил, что в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС стране ещё в 2010 году была обещана помощь в размере €610 млн.«Нам это как конфетку показывали, говорили: получите, когда подпишете соглашение. Но не надо нас унижать, мы серьёзная страна, европейская. МВФ говорит: поднимите тарифы, заморозьте зарплаты и пенсии и так далее. А я не могу на это пойти! Мы будем делать всё, чтобы страна была мощной, конкурентоспособной», - заявил Янукович. Он подчеркнул, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано, только когда Киев и Брюссель договорятся о «нормальных условиях».

 

источник