Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация в Сирии

Ситуация в Сирии


27-11-2013, 12:47 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 363)

Теракт в районе автобусной станции Эс-Сумария на западе Дамаска унес жизни 15 человек, около 40 получили ранения, передает с места событий корреспондент "Голоса России".

Как прокомментировал обстановку один из врачей городской больницы "Муассар" среди пострадавших - около 30 в тяжелом состоянии – с ампутациями, проникающими ранениями брюшной полости, повреждениями головы, позвоночника. 

По имеющейся информации взорвалось самодельное взрывное устройство с готовыми поражающими элементами, установленное в автомобиле такси, которым управлял террорист-смертник. Вес взрывчатого вещества был не очень большим, что позволило террористу избежать обнаружения дистанционными сканерами. Тем не менее, надземный пешеходный переход с эскалатором, рядом с которым взорвался заминированный автомобиль - сильно поврежден, обломки находятся в десятках метров от места происшествия.

Основные разрушения были ликвидированы довольно оперативно, однако сколько времени займет ремонт перехода, сказать пока невозможно.

Станция Эс-Сумария является одним из ключевых транспортных узлов - это конечная ряда городских маршрутов и пересадочная станция на междугородные автобусы. В нескольких сотнях метров от места теракта проходит линия фронта - там находятся позиции армии, блокирующей бандформирования на западных окраинах Дамаска.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Согласно поступающим из Сирии сообщениям, правительственные войска остановили контрнаступление боевиков на южных подступах к Дамаску. После ожесточенных сражений с применением авиации и тяжелых орудий, продолжавшихся последние 72 часа, противник был отброшен от стратегического города Эль-Утейба у входа в Восточную Гуту - зеленый пояс в окрестностях столицы.

Новостная служба "Аль-Ватан" передает о разгроме бандформирований, пытавшихся прорваться к столице от иорданской границы. Удары по ним нанесены в предместьях Дейр-Сальман, Бухария, Касмия, Нашабия и Дейр-Асафир. Отражены атаки джихадистов из "Джейш аль-ислам" /"Исламской армии"/ и "Джебхат ан-Нусра" /"Фронт победы"/ у городов Мердж, Адра и Хараста. По данным "Аль-Ватан", там уничтожено 115 террористов, большинство из них - иностранные наемники.

Армейские части продолжают зачистку горной местности Калямун, в 80 км от столицы. Движение автотранспорта по шоссе Дамаск-Хомс временно перекрыто. В результате в самой столице возник острый дефицит нефтепродуктов, возле заправочных станций выросли очереди, сообщают очевидцы. Власти обещают в ближайшие дни решить эту проблему.

Тем временем войска начали штурмовые операции в Набаке и Дейр-Атыйя, захваченных боевиками. Там отвоеваны несколько важных плацдармов. В этот район стянуты войска и боевая техника. Тяжелые бои идут на вершине горы у монастыря Дейр-Шерубим, где силы национальной обороны сумели отбить несколько опасных атак противника. Военное командование использует для рейдов на позиции мятежников вертолеты.

В Алеппо, на севере страны, армейские подразделения не дали боевикам захватить город Ханасир, что позволило бы им восстановить перекрытые правительственными войсками тыловые линии снабжения.

Сирийский военный эксперт Селим Харба полагает, что вооруженная оппозиция, резко активизировавшая в последние дни боевые действия под Дамаском и Алеппо, попытается использовать оставшееся до созыва мирной конференции в Женеве /22 января 2014 года/ время для изменения картины на фронтах в свою пользу. Однако, по его мнению, это "трудновыполнимая задача".

Использованы материалы "Голоса России", ИТАР-ТАСС.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map