Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Великое переселение соотечественников в Россию?

Великое переселение соотечественников в Россию?


14-11-2013, 12:24 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 900)

Великое переселение соотечественников в Россию

 

Окно в россию соотечественники

 

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в последние годы стала более привлекательной. За шесть лет ее реализации в Россию добровольно переехало уже более 125 тысяч соотечественников. А в течение пяти лет страна готовится встретить еще порядка 225 тысяч семей

 

 С начала этого года 24 тысячи человек уже вернулись в Россию, а еще порядка 30 тысяч - с нетерпением ожидают скорейшего возвращения на родину. 

 

По статистике, самые активные переселенцы из дальнего зарубежья - русские, белорусы и украинцы. Они составляют более 50 процентов от общего числа возвращенцев. На втором месте - армяне. Для них главный мотив переселения – ностальгия, заявил "Голосу России" председатель Общественного совета Федеральной миграционной службы, доктор политических наук Владимир Волох:

"Это наши соотечественники. Все они, а также их родственники проживали в одном большом государстве, которое называлось Советский Союз. Вероятно, и сейчас у них остались или родственники, или близкие знакомые, которые проживают в Российской Федерации. А потому соотечественники стремятся вернуться к ним, на свою историческую родину".

Большой поток мигрантов сегодня наблюдается и из бывших республик СССР – Узбекистана, Казахстана и Молдавии. Впрочем, для них переселение в Россию носит, скорее, не патриотический, а экономический характер, считает научный сотрудник центра миграционных исследований демограф Юлия Флоринская:

"Поскольку легально работать и получить гражданство в России по другим программам стало очень трудно, то многие стали пользоваться именно государственной программой переселения соотечественников. Правда, такого, чтобы люди приезжали, получали статус гражданина РФ, работали, а потом уезжали в свои страны, - такого пока нет. Есть и те, кто сейчас просто не хочет жить в других национальных государствах".

 

У большинства переселенцев есть высшее или неоконченное высшее образование. Таких - более 42 процентов. В основном, это молодые люди от 18 до 40 лет. Они сами могут выбрать территорию вселения. Число регионов, готовых принять соотечественников, за последний год увеличилось до 40. Преимущественно это Центральная и Северная часть России либо территории Сибири и Дальнего Востока. К территориям приоритетного заселения отнесены Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономия. Все это стало возможным благодаря тому, что программа в 2012 году стала бессрочной. Были сняты и "территориальные ограничения". То есть соотечественники теперь не привязаны к какому-то одному муниципальному образованию, как это было раньше. Благодаря внесенным в программу изменениям стало понятно, что она является не одноразовой, а долговременной, стратегически важной для страны, продолжает Владимир Волох:

"Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, – это важное направление в деятельности не только Федеральной миграционной службы и Минрегиона, но и всего государства. В России остро стоит проблема старения населения, и численность граждан не увеличивается. Поэтому многие важные регионы Российской Федерации испытывают дефицит, в том числе и трудовых ресурсов. Когда программа была принята, то контрольных цифр никто не устанавливал. Но надеялись, что в год будет переселяться не менее 50 тысяч человек. Сейчас более-менее набраны необходимые темпы переселения, и мы надеемся, что в 2013-2014 годах эти цифры сохранятся и даже увеличатся".


Только в 2013 году общий объем финансирования мероприятий госпрограммы по переселению соотечественников составил миллиард рублей. Планируется, что в 2014 и 2015 годах эта сумма возрастет до 3-х миллиардов.

 



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Alkiviad (14 ноября 2013 15:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    "Россия сосредотачивается" (Горчаков)

       
     


  2. » #4 написал: valia2050 (14 ноября 2013 15:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    Я вернулась на Родину десять лет назад из Молдавии. Никто меня не гнал, квартира, работа были нормальные, профессия такая, что любой власти нужна в любом городе и любой деревне. Но тоска заела, да такая, что даже на воду аллергия возникла. Никаких подъемных тогда не было, мало того, гражданство не могла получить в городе, где родилась, два с половиной года. Работала нелегально, хотя уже было мне 50 лет. И до сих пор работаю (легально wink ), не дают сидеть на пенсии - некому работать в нашей глубинке. Ну а что до цивилизации, то я здесь уже успела поездить: Китай, Вьетнам, Таиланд. Работая в Молдавии, я бы никогда не заработала денег даже на поездку на Родину.Так что, если очень хочется переехать, то можно, тем более и гражданство легче получить, еще и помощь окажут. А что ехать не к кому, так ведь везде русские люди живут. Помогут. Всем помогают, как ни странно, до сих пор. Даже в городе соседи по площадке, когда приехала, интересовались, не нужно ли помочь. Так что дерзайте. Не все так безнадежно.

       
     


  3. » #3 написал: KM (14 ноября 2013 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0
    @Lana44, тогда почему бы Вам действительно не попробовать воспользоваться этой программой? Ну и что с того, что Вам уже не 20 лет. В больших городах найти нормальную работу можно и после сорока. По крайней мере разузнать, что и как, какие подъемные дают, стоило бы, как мне кажется. Раз так некомфортно в нынешней Эстонии. Самое трудное всегда - это начать. )) Начните хотя бы просто информацию собирать, мало ли как получится. :)
    А для начала просто съездите посмотреть, что изменилось за прошедшие годы. Вдруг Вам здесь еще не понравится.

       
     


  4. » #2 написал: Lana44 (14 ноября 2013 14:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    а я уже старая,хоть ребенку и 12 лет.....с удовольствием уехала бы из эстонии,не столько по экономическим причинам,сколько от ненависти к фашистам,непонимании этой продажной нации,от отчаяния,что на исконно русской территории,проводят учения враги русского народа,а фашики аплодируют убийцам с нато.Никогда не пойму эту нацию,раньше жили параллельно,не касались этих упырей,теперь эти "божки"достали до такой степени...
    А ,самое страшное,что эсты затеяли отмщение,издевательство над нашими детьми,чтобы вырастить из детей дибилов и чернорабочих,которые после окончания школы ,даже в России не сгодятся,разве что чернорабочими,а сколько детей умненьких губят своим поганым наречием...
    Когда не осталось никого в России,уезжать очень страшно,не была там 22 года уже...

       
     


  5. » #1 написал: Александр4 (14 ноября 2013 12:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 89
    Рейтинг поста:
    0
    Армения больше не историческая родина для армян?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map