Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WikiLeaks: Тихоокеанскоe партнёрствo утвердит доминирование американских корпораций

WikiLeaks: Тихоокеанскоe партнёрствo утвердит доминирование американских корпораций


14-11-2013, 12:00 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (919)

WikiLeaks: Тихоокеанскоe партнёрствo утвердит доминирование американских корпораций


Текст: Russia Today

 

Портал WikiLeaks опубликовал секретный документ, касающийся подготовки международного торгового соглашения TPP – Тихоокеанского партнёрства, в которое войдут страны, чья экономика представляет более 40% мирового ВВП. Возможно, что заключение данного соглашения, по мнению ряда критиков, будет иметь для остального мира очень серьёзные последствия. И не все они будут положительными.

 

 

В Тихоокеанское партнёрство, по данным WikiLeaks, должны войти США, Япония, Мексика, Канада, Австралия, Малайзия, Чили, Сингапур, Перу, Вьетнам, Новая Зеландия и Бруней.

 

По словам президента США Барака Обамы, новый договор должен привести к «снижению торговых и инвестиционных барьеров, увеличению экспорта и созданию новых рабочих мест, что является приоритетом №1».

 

Однако глава от 30 августа 2013 года, опубликованная WikiLeaks, касается прав интеллектуальной собственности и вызывает сильнейшие опасения у гражданских активистов. Так, организация Electronic Frontier Foundation предупреждает, что меры, перечисленные в договоре, «нанесут огромный вред свободе слова, праву на частную жизнь, а также существенно снизят возможность для создания инноваций».

 

«По сравнению с существующими многосторонними соглашениями, глава соглашения ТРР предлагает выдачу большего числа патентов, создание дополнительных прав собственности на данные, расширение защиты патентов и авторских прав, расширение привилегий правообладателей. Наказания для нарушителей становятся строже, – сказал эксперт Джеймс Лав из международной организации «Экология Знания». – Данный текст существенно урезает существующие исключения в международном законодательстве по авторскому праву. Он обсуждался секретно и мешает распространению знаний, развитию медицины и инновационной деятельности».

 

Данное соглашение, в случае его принятия, может усилить и расширить власть фармацевтических монополий в том, что касается лекарств от рака, ВИЧ, сердечных заболеваний, в особенности – в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Монополисты получат беспрецедентные права, не допуская на рынок других производителей. Последующий рост цен на жизненно важные лекарства, возможно, затронет каждого.

 

«Данная глава соглашения о ТРР – это рождественский подарок для крупнейших корпораций, – сообщил газете Sydney Morning Herald доктор Мэтью Риммер, эксперт по законодательству в сфере интеллектуальной собственности. – Голливуд, звукозаписывающие компании, такие IT-гиганты, как Microsoft, фармацевтические компании – все получат свой кусок пирога».

 

«Ряд предлагаемых мер включает создание наднациональных трибуналов, которым будет отдано верховенство над местными судами. Однако дополнительной защиты прав человека при этом не предусмотрено, – предупреждает WikiLeaks. – Согласно тексту, судебные слушания могут проводиться на основании засекреченных свидетельских показаний».

 

«Неудивительно, что над документом они работали тайно. Это ещё один зловещий пример корпоративного лоббирования в США. ТРР приведёт к мировому доминированию американских корпораций. Больше ни к чему. Мы остановим это безумие здесь, в Новой Зеландии», – сказал корреспонденту RT Эндрю Блейку основатель файлообменного сайта Megaupload Ким Дотком.

По данным WikiLeaks, администрация Барака Обамы и главы государств – потенциальных участников соглашения рассчитывали, что договор о ТРР будет подписан до начала 2014 года, но разоблачение и критика «партнёрства» ставит под вопрос успех данного предприятия.



Источник: telegrafist.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map