Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что случится, если ядерное соглашение по Ирану будет сорвано? Источник: Заявление Керри искажает суть переговоров с Ираном

Что случится, если ядерное соглашение по Ирану будет сорвано? Источник: Заявление Керри искажает суть переговоров с Ираном


12-11-2013, 14:49 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 616)

Что случится, если ядерное соглашение по Ирану будет сорвано? (АУДИО)

Что случится, если ядерное соглашение по Ирану будет сорвано? (АУДИО)

12 ноября - последний день ближневосточного турне госсекретаря США Джона Керри. Сейчас он в Катаре и пытается уговорить Абу-Даби, Эр-Рияд и Тель-Авив принять промежуточное соглашение шестерки посредников ООН по "ядерному досье" Тегерана. Все участники переговоров понимают, что без политической воли прогресс невозможен. А последствия срыва уже достигнутых было в Женеве договоренностей будут катастрофическими для всего региона

Джон Керри, как сообщил представитель Госдепа США, находится на постоянной связи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. Последний пока наотрез отказывается принять какие-либо формы договоренности, кроме полного и немедленного прекращения ядерной программы и уничтожения всех атомных объектов Ирана.

Сделка в Женеве дает Ирану снятие санкций, а международному сообществу не дает ничего, полагает израильский премьер. Иран сохраняет ядерные объекты. Это плохая сделка, и Израиль ее никогда не примет, добавил Нетаньяху.

"Израиль полностью отвергает женевские договоренности. Эту позицию разделяют очень многие в регионе. Израиль не обязан соблюдать это соглашение и будет делать все, что необходимо для защиты государства и безопасности его граждан".

Джон Керри заявил в Абу-Даби, что соглашение с Ираном будет достигнуто "в ближайшие месяцы". Не совсем ясно, откуда у Керри такой оптимизм. В субботу, 9 ноября, Франция заблокировала достигнутые было договоренности по этапам урегулирования кризиса вокруг иранской ядерной программы. Шестерку посредников ООН (постоянные члены СБ ООН плюс Германия) такой шаг Парижа обескуражил. Его считают сделанным под нажимом Израиля и Саудовской Аравии. Обе страны не хотят нормализации отношений между Тегераном и Вашингтоном.


Либо Керри знает нечто, пока никому не известное, либо у него просто не осталось ни времени, ни сил на пессимизм. Его уровень опустился почти до апокалипсических предсказаний: от превентивных ударов Израиля по Тегерану до свержения умеренного президента Ирана Роухани, создания иранской ядерной бомбы и большой войны в регионе в недалеком будущем.

Среди российских экспертов мнения разнятся. Самые мрачные прогнозы высказывает президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Он полагает, что отсутствие соглашения подорвет весь режим контроля над ядерным оружием:

"Ситуация с наличием или отсутствием у Ирана ядерного оружия имеет прямое отношение к похоронам режима нераспространения ядерного оружия. Эти похороны, с моей точки зрения, произойдут достаточно быстро. Это означает, что из сорока государств, имеющих технологические возможности создания ядерного оружия, в ближайшие 15-20 лет им обзаведутся как минимум 25-30 стран. Это будут небольшие ядерные арсеналы с низкой мощностью зарядов, но с высокой возможностью применения в региональных конфликтах".

 

 

Опасения не лишены оснований. Саудовская Аравия уже развертывает собственную атомную программу. Она предусматривает создание 16 реакторов к 2030 году. Печать Запада последние десять лет пишет, что Пакистан, уже имеющий собственную бомбу, готов помочь саудитам технологиями производства ядерных зарядов. В обмен на дешевую нефть.


Пока у президента Хасана Роухани есть кредит доверия, сказал в "Голосу России" директор Центра общественно-политических исследований ИМЭМО Владимир Евсеев. Но он исчезнет, если Роухани не удастся договориться с Западом:

"По-видимому, этот кредит доверия продлится около года. Если за это время ему не удастся улучшить отношения с Западом, решить проблему экономических санкций, то против него могут объединиться не только консерваторы, типа бывшего президента Ахмадинежада, но и так называемые умеренные или реформаторы. Сам Роухани тоже консерватор: консерватизм в Иране имеет множество оттенков. Надо понимать, что против Роухани очень активно работает руководство Корпуса стражей Исламской революции и ряд других очень влиятельных структур".

 

 

На решение иранской ядерной проблемы, конечно, уйдет время, полагает Владимир Евсеев. За два или три раунда переговоров этого не сделать – слишком уж все в процессе закостенело, заржавело, истерлось. Но надо только помнить, что такого шанса, как нынешний, вероятно, уже не будет. Позднее компромисс будет невозможен уже по внутрииранским причинам, говорит Владимир Евсеев:

"Надежда есть. Но для того, чтобы начался процесс улучшения ирано-западных отношений, нужна исключительная политическая воля. Только в этом случае удастся начать процесс улучшения отношений. При президенте Хасане Роухани это возможно. Но спустя год это уже вряд ли будет возможно".

 


В Тегеране между тем накануне прошла встреча экспертов МАГАТЭ и иранских ядерщиков. Обсуждались технические аспекты плана сокращения иранской ядерной программы. Правда, как ясно из мнений аналитиков, любые согласованные технические аспекты без политической воли так и останутся согласованной грудой "железа".

 



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Источник: Заявление Керри искажает суть переговоров с Ираном

Заявление госсекретаря США Джона Керри о якобы имевшем место единстве мнений всех членов «шестерки» искажает суть переговоров в Женеве, поскольку срыв подписания соглашения произошел не по вине Тегерана, сообщил информированный источник в российском МИДе.

«Подобная трактовка предельно упрощает и даже искажает суть произошедшего в Женеве. Подготовленный американцами проект совместного документа устраивал иранскую сторону, но поскольку решения на переговорах в этом формате принимается консенсусом, выйти на итоговые договоренности, к сожалению, не удалось, причем, не по вине иранцев», - сказал источник РИА «Новости».

В понедельник Керри заявил, что между представителями «шестерки» на встрече в Женеве разногласий не было, а соглашения не удалось достигнуть из-за отказа иранской стороны принять предложения Запада. При этом госсекретарь заявил, что соглашение может быть достигнуто в течение ближайших месяцев.

Напомним, в воскресенье рано утром в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и «шестерки» (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) по иранской ядерной проблеме. Стороны дали понять, что достигли определенного прогресса в переговорах и надежда на заключение соглашения сохраняется. Очередной раунд переговоров намечен в том же месте и в том же составе уже на 20 ноября.

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 

http://vz.ru/


Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map