Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Итоги трехдневных переговоров "шестерки" с Ираном: "прорыв" не состоялся

Итоги трехдневных переговоров "шестерки" с Ираном: "прорыв" не состоялся


11-11-2013, 14:57 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 394)

Итоги трехдневных переговоров "шестерки" с Ираном: "прорыв" не состоялся

Женева Иран шестерка переговоры

Переговоры по иранской ядерной программе, проходившие в Женеве, завершились без подписания соглашения, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус. В субботу встреча "шестерки" и Ирана затянулась до ночи, однако "прорыв" так и не состоялся. Не помог и министерский уровень раунда. Переговоры продолжатся в Женеве 20 ноября (ФОТО)

"Шестерка" и Иран будут работать по основе поэтапности и взаимности, это окончательно взято за основу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании переговоров в Женеве.

"Состоялись очень конкретные и затяжные переговоры, - сказал Лавров. - Но время было потрачено не зря с тем, что есть основы для совместной работы для того, чтобы сообща определить параметры решения иранской ядерной проблемы на основе выполнения требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ и резолюциях СБ ООН".

Фото: EPA

"Решение было принято продолжить переговоры, это будут делать политдиректора, - продолжил глава МИД РФ. - Министры согласились, это общее мнение и "шестерки", и главы МИД Ирана, что работа будет вестись на основе принципа поэтапности и взаимности".


"Это принцип, который российская сторона довольно длительное время продвигала, и он уже окончательно взят за основу, которая будет вестись по подготовке совместного документа группы "3 плюс 3" и Ирана", - сказал Лавров.

Фото: EPA

"Наша конечная цель - обеспечить полное выполнение решений СБ ООН и МАГАТЭ, - еще раз подчеркнул министр. - Не по всем деталям удалось договориться, но настрой на конструктивную работу присутствует у всех". 

Лавров отметил лидирующую роль США и лично госсекретаря Джона Керри по продвижению приемлемых для Ирана подходов на переговорах в Женеве. "Хотел бы отметить лидирующую роль, которую сыграла делегация США во главе с Джоном Керри по продвижению подходов, которые были бы приемлемы для Ирана. Мы считаем, что на данном этапе, это имеет особое значение", - сказал министр. 

Фото: EPA

США за дипломатическое решение по Ирану, но окно возможностей не вечно

Глава госдепартамента США полагает, что на переговорах в Женеве достигнут значительный прогресс. "Мы не только уменьшили количество существующих различий, но и достигли значительного прогресса", - сказал Керри, добавив, что завершение переговоров может стать вопросом нескольких недель.

США и другие страны "шестерки" уверены, что необходимо использовать дипломатию, чтобы избежать военного решения, отметил также госсекретарь. "Но окно дипломатических возможностей в отношении Ирана не будет открыто бесконечно", - предостерег Керри. Ранее США не исключали военного удара по Ирану, если Тегеран не прекратит ядерную программу.

Фото: EPA


Госсекретарь предупредил, что "дипломатия требует времени для того, чтобы полностью решить все сложные, технические вопросы, которые обсуждались здесь на протяжении последних дней". "Для того, чтобы достичь доверия между странами, которые долгое время имели плохие отношения, нужно время", - признал Керри, напомнив, что отношения между США и Ираном были разорваны в 1979 году. "Мы напряженно работаем над тем, чтобы преодолеть недоверие", - сказал он.

Глава американской дипломатии не исключил новую встречу с Ираном на министерском уровне "через две недели или около того".

Эштон: Франция играет важную роль в "шестерке"

                           Фото: EPA

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон прошедшие переговоры назвала интенсивными. "Был достигнут большой конкретный прогресс, но определенные разногласия остаются",  - отметила глава европейской дипломатии.

Эштон сообщила, что следующая встреча политдиректоров по ядерной программе Ирана пройдет в Женеве 20 ноября. Она поблагодарила министров, которые прибыли в Швейцарию с незапланированными визитами для участия в переговорах Ирана и "шестерки".


Говоря о роли Франции, министра иностранных дел которого Лорана Фабиуса пресса обвиняет в провале переговоров, Эштон сказала: "Франция играет важную роль в "шестерке" и она играет ее сегодня, как и в любых переговорах, как коллеги из других стран. Мы не будем вдаваться в детали наших переговоров".


Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники в делегациях переговорщиков стран Запада, что успеху переговоров препятствует позиция Франции. В частности, французскую дипломатию упрекали в попытке вытеснить на задний план США и ЕС, которые совместно с Ираном проделали большую работу по согласованию позиций. 

Как отметил в субботу глава МИД Франции, строящийся ядерный реактор "Арак" после начала его эксплуатации сможет производить достаточно плутония, чтобы создать несколько ядерных боеприпасов. Фабиус также не согласен с допустимыми уровнями обогащения урана в Иране.

После заврешения переговоров в Женеве он заявил, что переговоры "шестерки" и Ирана завершились без договоренностей, и сторонам предстоит решить еще несколько вопросов.

"С самого начала Франция хотела соглашения по важному вопросу иранской ядерной проблемы. Встреча в Женеве позволила продвинуться вперед, но мы не смогли достичь соглашения, потому что еще остаются вопросы, которые предстоит решить", - сказал министр после ночной встречи "шестерки" и Ирана в Женеве.

Зариф: переговоры Ирана с "шестеркой" закладывают базу для движения вперед 

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал продуктивными состоявшиеся в Женеве переговоры, но признал, что разногласия между сторонами "шестерки" по иранской ядерной проблеме остались, и выразил надежду на продолжение диалога по иранской ядерной программе. 

"Это были очень хорошие, продуктивные три дня. Мы можем строить на этой основе и двигаться вперед", - сказал Зариф на совместной пресс-конференции с Кэтрин Эштон. "Мы в одном направлении, и это важно", - заметил он.

Фото: EPA


На вопрос, разочарован ли он тем, что не удалось достигнуть соглашения, Зариф ответил: "Я думаю, что естественно, что когда мы начали встречаться, были разногласия, и мы этого ожидали. Я совершенно не разочарован". 

По словам иранского дипломата, переговоры находятся на "чувствительном этапе и сейчас проходят консультации, чтобы все участники переговорного процесса достигли соглашения". 

Уровень переговоров в Женеве повысился до министерского 

Переговоры "шестерки" международных посредников с Ираном, начавшиеся в четверг, были заявлены как двухдневные, но продлились на день дольше запланированного. По ходу раунда был повышен и уровень делегаций. Если ЕС был изначально представлен Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, а Иран - главой МИД Джавадом Зарифом, то остальные государства традиционно направили в Женеву политдиректоров.

Позже уровень был повышен до министерского за исключением делегации КНР. Пекин направил в Швейцарию замглаву МИД.

 

В итоге были проведены многочисленные двусторонние и многосторонние встречи. Поначалу наблюдатели восприняли это как признак того, что сторонам удастся прийти к соглашению, однако затем госсекретарь США был вынужден признать, что между "шестеркой" и Ираном все еще сохраняются "существенные разногласия".

Глава МИД Ирана, который еще в четверг говорил о том, что стороны "достигнут понимания или придут к соглашению", в субботу уже признал, что "шансов на это мало".

Ряд стран Запада подозревают Иран в попытке создать ядерное оружие, тогда как Тегеран настаивает на сугубо мирном характере своей ядерной программы. США и Евросоюз ввели против Ирана экономические санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана и полностью открыть свою деятельность для МАГАТЭ. 

По материалам российских информагентств. 



Источник: ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map