«Мы заявили партнерами по переговорам, что не подчинимся никаким угрозам: ни угрозам санкций, ни угрозам унижений, ни угрозам дискриминации. Исламская Республика не склоняет и не склонит голову перед лицом угроз со стороны каких-либо государств», - приводит слова Хасана Роухани «Интерфакс» со ссылкой на иранское информационное агентство ISNA.

Президент Ирана также подчеркнул, что не намерен поступаться национальными интересами государства. «Для нас существуют четкие границы, которые мы не можем переступать. К ним относятся наши национальные интересы, включая наше право на обогащение урана в рамках международных норм», - заявил он.

Очередной раунд переговоров «шестерки» (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) по обсуждению ядерной программы Ирана завершился накануне в Женеве. Министр иностранных дел России Сергей Лавров уточнил, что сторонам не удалось достичь договорённостей в этот раз, но дальнейшая работа в таком формате будет вестись на основе принципов поэтапности и взаимности, как это и предлагала Россия. Российская сторона, в частности, выражала надежду, что на переговорах будут достигнуты «долгоиграющие» результаты, которых «ждёт весь мир», так как ни одна из сторон не намерена покидать Женеву без положительного исхода переговоров.

Отмечается, что самую непримиримую позицию на переговорах заняла Франция, которая настаивала на более жёстких условиях соглашения, чем США и другие представители «шестёрки», сообщает «Интерфакс».

Проведение следующего раунда намечено на 20 ноября.