Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФСО предлагает создать специальный защищенный сегмент интернета для госорганов

ФСО предлагает создать специальный защищенный сегмент интернета для госорганов


25-10-2013, 19:24 | Политика / Новости политики | разместил: Евгений М | комментариев: (8) | просмотров: (993)

Федеральная служба охраны /ФСО/ предложила создать государственный сегмент сети "интернет" для федеральных и региональных госорганов. Эксплуатацию этого сегмента должен будет осуществлять "квалифицированный персонал из числа сотрудников органов государственной охраны в пределах установленной штатной численности ФСО России".

 

Проект соответствующего указа президента РФ опубликован сегодня на едином портале раскрытия информации о разработке госорганами нормативных правовых актов.

 

Такую систему предлагается включить в состав критической информационной инфраструктуры страны, обеспечив защиту ее информационных и телекоммуникационных ресурсов с применением средств государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы.

 

В пояснительной записке к проекту указа говорится, что предложенные меры направлены на противодействие угрозам информационной безопасности Российской Федерации при использовании интернета в госорганах, организациях ОПК и организациях, эксплуатирующих объекты критической информационной инфраструктуры страны.

 

Предложенные меры позволят, в том числе, обеспечить безопасную публикацию госорганами информации в интернете и предоставление доступа к государственным информационным системам, дополнительную защиту от вредоносного программного обеспечения и компьютерных атак, а также контроль над возможным распространением информации ограниченного доступа и централизованную защиту ее от утечек.

 

"Реализация указанного проекта будет осуществлена за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели, и в пределах штатной численности соответствующих федеральных государственных органов", - говорится в пояснительной записке к проекту указа.

Планируется, что общественное обсуждение документа продлится до 9 ноября.



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: variant_Z (26 октября 2013 07:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Александр007
    "Если звёзды зажигаются - значит это кому-нибудь нужно" (с). Так же и здесь. Мне лично этот аппарат содержать нафиг не надо. Я лично согласен раз в год им и бумажку принести, а не покупать виртуальный рабочий кабинет за 5000 рэ с присвоением личного ID через который и сдается эта вся байда.

    Точно, Саша. Надеюсь, ты понял, что вопрос был риторический! smile
    Перемудрили, а если на перемудряж даются средства, то чего б и не помудрить еще!
    Вот и получается, что в вопросах инфобезопасности мы вообще не с того фланга заходим, и похоже, даже не с фланга вовсе...

       
     


  2. » #7 написал: Александр007 (26 октября 2013 07:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: variant_Z
    Поясни, пожалуйста, к чему такая секретность.
    "Если звёзды зажигаются - значит это кому-нибудь нужно" (с). Так же и здесь. Мне лично этот аппарат содержать нафиг не надо. Я лично согласен раз в год им и бумажку принести, а не покупать виртуальный рабочий кабинет за 5000 рэ с присвоением личного ID через который и сдается эта вся байда. Поэтому, когда речь зашла о нехватке денег в фонде на выплаты пенсионного обеспечения населению я вообще никак не удивился.

       
     


  3. » #6 написал: variant_Z (26 октября 2013 07:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Александр007
    Пенсионный фонд. На шифрование и криптование выделяются дикие деньги (наши между прочим, пенсионные).

    А там, что оперируют данными о стратегических запасах ядерного топлива? Или о системах наведения межконтинентальных ракет?
    Это чтоб пенсионер не взломал защиту и не приписал себе пенсию??? так понимать?
    Поясни, пожалуйста, к чему такая секретность.

       
     


  4. » #5 написал: Александр007 (26 октября 2013 06:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Да. Насчет "кнопочек" - это факт. Про планшет в качестве учебника вообще молчу. Идиотизм этот даже и обсуждать не хочется. А вот по поводу бумажек яркий пример. Пенсионный фонд. На шифрование и криптование выделяются дикие деньги (наши между прочим, пенсионные). Приезжает комиссия часто и регулярно. Местный сисадмин только и успевает, что отчеты готовить по шифрованию, вернее его внедрению. Все отчеты сейчас сдаются в электронном виде. При этом дублируется очень много чего и на бумаге. А вот теперь самое главное. Пароли очень часто на липочках к моникам приклеены. В обеденный перерыв заходи и делай чего хочешь. Там же на липочках и сетевая инфа вся. И нафига я на этот весь бред отдаю 37 000 руб в год? Но зато какая почва для распилов! А сколько рабочих мест создается с нехилой зарплатой!

       
     


  5. » #4 написал: variant_Z (26 октября 2013 06:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Александр007
    На самом деле все эти фрикции насчет безопасности - полная лажа. По факту никто ничего кардинального делать не будет.

    Согласен с тобой. Только вот вопрос безопасности ИМХО еще гораздо шире...
    Мы говорим о сохранности и неуязвимости, а ЧЕГО ИМЕННО? Каких данных, какого контента?
    Ведь основной поток данных в электронных документооборотах, поднимающийся от "самых низов", от пользователя, мало того, что взят весьма округленно, но он еще и ДАРОМ никому не нужен. Причем не нужен даже самим производителям этого документооборота. Ведь маразм же, когда отчет уходит в "Контур-Экстерне", затем требуют его продублировать отправкой по "мылу", а в итоге бухгалтер везет на подпись в бумажном варианте. После визирования он... отправляется пылиться к таким же отчетам в дальний угол.
    Получается, что с "кнопочками" перемудрили.
    Последний "перемудряж" - желание вместо букваря внедрить планшеты. Не наигрались еще.

    Цитата: Александр007
    Менять систему никто не будет.

    Да. Оттого, что начинать надо "от печки". Даже не от своей операционки, а от своего процессора, со своим набором команд и т.д. Что в общем то не только нереально на данном этапе, но и не нужно. Гораздо эффективнее будет задуматься, а может стоит изменить саму систему обмена действительно ценной и важной информацией, а не доверять её просторам инета. Может электронный документооборот не так и эффективен, как его пытаются представить? Может за скорость передачи информации мы платим слишком высокую цену?

       
     


  6. » #3 написал: Александр007 (26 октября 2013 06:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Олег, согласен полностью. На самом деле все эти фрикции насчет безопасности - полная лажа. По факту никто ничего кардинального делать не будет. Закончится опять отечественной осью на лине за 10 000 зеленых, как уже было. Ты в курсе. Для всех остальных могу посоветовать почитать в сети материалы на эту тему. Менять систему никто не будет. А при такой системе как сейчас писать что-то свое в плане защищенности канала вообще бессмысленно. Любое шифрование доков вордовских самим вордом (это максимум что делается с доками) снимается универсальными паролями. Шифрование через КриптоПро - хорошо, но на винде. А винда уязвима по своей сути. Сам канал спокойно снифится и далее дело за умением и знанием. Протоколы сетевые изначально уязвимы. Свои протоколы не разрабатываются. И разрабатываться не будут. А с этими протоколами делать безопасный канал - это как при варке в котле у людоедов самому себе на голову соли насыпать. Чтобы вкуснее было. Короче - закончится очередным распилом.

       
     


  7. » #2 написал: variant_Z (26 октября 2013 05:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Александр007
    Если необходим документооборот, кто мешает его перевести с https на ftps? Да еще и из-под линукса? В этом случае точно никакие вири не страшны и трояны.

    Саша, безопасность в данном случае, это скорее не вири и трояны, а секретность самой информации и невозможность её изменения или уничтожения. В этом случае https себя скомпрометировало напрочь, т.к. именно этот канал с успехом читается кому не лень. При этом совсем неважно в какой среде работает конечный пользователь, линь или винь. ftps хорош для файлообмена, а для стабильного двухстороннего обмена данными в электронном документообороте подходит слабо, особенно в средах баз данных. А с серверной стороны он вообще прозрачен, как родниковая вода.
    Абсолютную шифрованность дает уже сейчас сам метод регистрации инфы в документах. При формировании огромное количество данных берется просто от "утренней звезды". За всех не скажу, но школьные отчеты... в общем, кто в теме - тот знаком (ты тоже!). И никакая разведка потенциального противника ЭТО не расшифрует!
    А если серьезно, то всё вновь упирается в создание своей, отечественной операционной системы, с уникальными алгоритмами работы, серьезно разработанными и не менее серьезно охраняемыми.
    Упование на Линь, ИМХО, весьма преувеличено. Открытость исходных кодов еще не панацея от бед. При огромном количестве сборок на ядре Линукс нет никакой гарантии внедренных в него "жучков". Ведь каждый пользователь не в состоянии декомпилировать и проанализировать ядро на его соответствие исходнику. Контрольная сумма не в счет (не мне тебе рассказывать!).

       
     


  8. » #1 написал: Александр007 (26 октября 2013 04:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0