Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия констатирует низкий уровень взаимного доверия между "шестеркой" и Ираном - Рябков

Россия констатирует низкий уровень взаимного доверия между "шестеркой" и Ираном - Рябков


16-10-2013, 20:39 | Политика / Новости политики | разместил: Евгений М | комментариев: (0) | просмотров: (911)

Россия констатирует низкий уровень взаимного доверия между "шестеркой" и Ираном. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков по итогам переговоров Ирана и "шестерки".

 

Давая оценку состоявшемуся раунду, дипломат сказал: "Поводов для аплодисментов нет, но  сравнение с предыдущим раундом в Алма-Ате говорит в пользу Женевы". "Переговоры были трудными, временами напряженными, временами непредсказуемыми, - отметил замминистра. - Одна из причин - в крайне низком уровне взаимного доверия, практически отсутствия нужного доверия". 

 

В то же время Рябков отметил, что Россия приветствует ускорившиеся темпы переговорного процесса и совместное пресс-коммюнике. Дата и место встречи экспертной группы Ирана и "шестерки", которая соберется перед предстоящим раундом, будет согласована в ближайшие дни.

 

Замминистра подчеркнул, что Россия выступает за снятие всех односторонних санкций в отношении Ирана при условии постановки ядерной программы под международный контроль. "Маяком, которым мы руководствуемся, является предложение президента РФ Владимира Путина о том, что признание права Ирана на  обогащение должно сопровождаться постановкой иранской ядерной программы под международный контроль, - сказал Рябков. - Если такая договоренность будет достигнута, все санкции должны быть сняты".

Рябков особо отметил, что предложение российского лидера "утверждает интеллектуальное лидерство Москвы" в переговорном процессе с Ираном.

 

В свою очередь, глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф считает, что переговоры Ирана и "шестерки" были полезными и плодотворными. "Мы провели два дня полезных и плодотворных переговоров. Надеемся, что они станут новым этапом в создании атмосферы доверия", - сказал Зариф.

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, на переговорах сторонам удалось представить свои позиции по большому количеству вопросов "с такой детализацией, которой не было прежде". Эштон также отметила, что перед следующим раундом переговоров "состоится встреча ученых-ядерщиков двух сторон, чтобы обсудить разногласия и наметить практические шаги".

 

Комментарий МИД РФ


В российском внешнеполитическом ведомтсве оценили дискуссию в рамках встречи как "содержательную, детальную и весьма полезную". "15-16 октября в Женеве состоялась первая после избрания нового президента Ирана Хасана Роухани встреча политдиректоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе /Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция/ при участии Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с иранской делегацией во главе с министром иностранных дел Джавадом Зарифом", - информировали в министерстве.

 

"В ходе встречи стороны провели содержательную, детальную и весьма полезную дискуссию по всему спектру вопросов, связанных с иранской ядерной программой, на основе предложений "шестерки" и новых идей, представленных иранской делегацией, - добавили в МИД РФ. - Условились продолжить предметную работу по поиску конкретных взаимоприемлемых решений в ходе следующего полноформатного раунда 7-8 ноября в Женеве и предваряющей его встречи экспертов сторон".

 

Предложения Ирана


Известно, что Иран предложил "шестерке" развивать сотрудничество в ядерной области на условиях прозрачности и под контролем со стороны Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/. По данным агентства Тасним, план урегулирования проблемы состоит из трех фаз и предусматривает такие принципиальные положения, как требование к "шестерке" признать право Тегерана на обогащение урана и использование различных ядерных объектов, включая исследовательские реакторы, а также снятие санкций СБ ООН против ИРИ. Со своей стороны, Иран подтверждает приверженность использованию ядерной энергии в исключительно мирных целях.

 

Пакет предложений предусматривает также проведение внезапных инспекций ядерных объектов в Иране. 



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map