Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зимнее время вернется в Россию

Зимнее время вернется в Россию


13-10-2013, 15:24 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (4 041)

Зимнее время вернется в Россию

часы перевод летнее время зимнее время стрелка рука циферблат

Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит, скорее всего, в конце весенней сессии или сразу после выхода депутатов с летних каникул. Документом предусматривается перевод стрелок часов дважды в год: в октябре и марте

Зимнее время вернется в Россию в октябре 2014 года, сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в администрации президента.

Однако с большой долей вероятности можно сказать, что перевод часов осуществляться вообще не будет - страна останется в зимнем времени. О таком варианте заявлял инициатор законопроекта депутат-единорос Владимир Гутенев. Некоторые эксперты полагают, что зимнее время удобнее, поскольку больше соответствует естественным биоритмам человека. Говорит экономист, управляющий директор группы компаний «АЛОР» Сергей Хестанов:

"Выбор конкретного времени зависит от предпочтения населения. Не секрет, что введение постоянного летнего времени вызвало недовольство значительной части населения. Поэтому вероятный перевод стрелок, скорее всего, пойдет на пользу. Исходя из того, что 60% товарооборота России происходит с европейскими странами, логичнее вернуть именно зимнее время – это снизит разрыв по времени между Россией и Европой".

 


Впрочем, некоторые эксперты настаивают, что убедительных данных о влиянии чередования летнего и зимнего времени на здоровье людей нет. Все дело в привычке, считает профессор кафедры труда и социальной политики Международного института государственной службы и управления Любовь Храпылина:

"Приспособляемость и адаптация у людей очень высокая. Когда существует алгоритм привычки, например смены времени, то люди готовы к этому, этот переход не вызывает у них раздражения. Этот вариант (переход на зимнее время) может быть целесообразен только при реальном расчете экономического эффекта. Но сегодня никто убедительно не доказал, что смена времени дает экономический эффект".

 


Считается, что еще в конце XVIII века Бенджамин Франклин, будучи послом в Париже, не то в шутку, не то всерьез предложил горожанам экономить летом на свечах, а для этого вставать пораньше (парижан надлежало будить колокольным звоном и пушечным громом). К шутке отнеслись снисходительно. Но спустя век по Европе уже распространилась система перехода на зимнее и летнее время с целью экономии электроэнергии. Идея себя вполне оправдывала до тех пор, пока доля затрат на освещение в общем энергобалансе была значительной, поясняет экономист, управляющий директор группы компаний «АЛОР» Сергей Хестанов. Все изменилось в 60-х годах ХХ века:

"С распространением большого количества бытовых приборов и введением круглосуточных производств в некоторых отраслях роль освещения заметно снизилась. Как только это произошло, большой резон в переводе стрелок часов исчез. Вместе с тем сам процесс перевода создает повышенную нагрузку на многие виды инфраструктуры, в частности на транспорт, связь, некоторые виды коммуникаций".

 


По мнению эксперта, сейчас большинство развитых стран переводят стрелки часов по инерции. Благо совершенство управленческих алгоритмов позволяет делать это практически без потерь. Но некоторым странам это уже надоело. Самая крупная экономика, которая отказалась от перевода часов, - это Япония.




Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Судалекс (14 октября 2013 11:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    На трассе М5 есть такой мост через реку Ик на границе Татарстана и Башкирии, его еще называют "самым длинным мостом в мире". Въезжаешь на него в 8 утра, а съезжаешь с него в 10 утра 3 минуты. И все из-за разницы во времени в Татарстане и Башкирии в 2 часа.
    В Самаре же летом едут утром на работу уже при полуденном солнце, и темнеет рано - все после того как ее присоединили к московскому часовому поясу.
    Постоянное жонглирование часовыми поясами и сезонным переводом стрелок является сильным раздражителем для общества. А оно надо?

       
     


  2. » #8 написал: sergowech (14 октября 2013 10:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ti_GOR
    Таких начальников (Д.Медведева, например) надо вообще убирать с государственной службы, а не адаптироваться к их не самым умным художествам.


    Мне кажется, что таких не убирать надо..., а использовать в качестве лабораторных крыс... Каждую новинку надо испытывать на таких вот, а уж потом - лет эдак через 10, думать - а стоит ли народу предлагать...

    Цитата: Al Xan
    Можно попросить любого шестиклассника, если он не отъявленный двоечник, он это сделает. Дмитрию Анатольевичу видно не по силам такое напряжение ума. Вот он и завернул Уфу в 6-й часовой пояс выдернув из третьего. Разница в 3 часа - это что-то с чем-то! Для того, чтобы такое завернуть нужно быть Президентом!


    Не... Быть президентом тут ни при чём... Дмитрий Анатольевич всегда был обычным разводилой в одной из МЛМ-компаний (тупо сетевик). Стыд и совесть он похоронил ещё в те годы - а как иначе, ведь не обманешь, лохов в МЛМ не затянешь... Вот и привык он там кидаловом заниматься - до сих пор остановиться не может....

       
     


  3. » #7 написал: Диспетчер (14 октября 2013 08:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 44
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Al Xan
    Нужно вернуть не зимнее время, а нормальное.

    Да хотя бы просто зимнее вернули , и то уже на ура. И ведб посмотрите как сволочи опросы делают- кучу всяких стрёмных вариантов, только ни в коем случае не ставаят вопрос об том чтобы вернуть зимнее и в нём остаться.
    А ведь именно этот час сна так важен для здоровья. Даже не количество часов сна, а именно этот час. Я утром перед уходом на работу выхожу собак накормить, так и они на меня глядят как на сумашедшего , типа чего припёрся, спим ещё

       
     


  4. » #6 написал: aboss (13 октября 2013 21:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Al Xan
    Нужно вернуть не зимнее время, а нормальное.

    +100
    Я сейчас встаю на 1 час 45 минут раньше астрономического времени и пусть хоть одна с..а скажет, что это полезно для здоровья ( для экономики без разницы -это доказали ещё в начале прошлого века).

       
     


  5. » #5 написал: Al Xan (13 октября 2013 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 953
    Рейтинг поста:
    0
    Нужно вернуть не зимнее время, а нормальное.
    Для того, чтобы рассчитать часовые пояса не нужно большого ума. Можно попросить любого шестиклассника, если он не отъявленный двоечник, он это сделает. Дмитрию Анатольевичу видно не по силам такое напряжение ума. Вот он и завернул Уфу в 6-й часовой пояс выдернув из третьего. Разница в 3 часа - это что-то с чем-то! Для того, чтобы такое завернуть нужно быть Президентом!

       
     


  6. » #4 написал: URAL (13 октября 2013 18:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ti_GOR,


    а почему не сейчас? что и КТО мешает? ну хочется Медведеву вставать пораньше - так флаг ему в руки и сам он может хоть вообще не ложиться... но зачем других то насиловать? ... хотя, понимаю - "ничего личного - работа такая!"

    Это не политический вопрос, как его пытаются представить

    Сомнительно что бы от переводов стрелок часов на летнее время была хоть какая то экономическая выгода , но на здоровье эта процедура влияет и медики уже не первый год приводят негативную статистику по количеству вызовов «скорой помощи», числу самоубийств, несчастных случаев и смертей от инфаркта в первые недели после «временного сдвига» .

    Но не в этом суть, чем могла быть вызвана вся эта “перетрубация со временем и часовыми поясами ” попробую выдвинуть свою версию. С декабря 2009 года я начал замечать что когда я приезжаю с работы солнце уже краем показывается из за горизонта , хотя в еще год назад в декабре 2008 года если не светила луна и не горело освещение то даже лиц мимо проходящих людей разглядеть было трудно если не стоиш в плотную к ним , по времени разница за год до момента восхода солнца составила примерно минут 40 -50 , в марте 2010 года если помните произошло сильное землетрясение в Чили после которого в инете появилась новость:
    От мощного чилийского землетрясения перекосилась ось нашей планеты и сутки стали короче

    Но всё бы ничего, только вот заметил я разницу на 4 месяца раньше чем было обьявлено о якобы смещении оси что вообщем то могло бы и вызвать подобные отклонения, но чем было вызвано опережение восхода до землетрясения в Чили ? Так и остается загадкой , и вроде все шито крыто , но после этого обьявления что якобы сутки стали короче ничего не изменилось , во всяком случае визуально это не наблюдалось, в декабре 2010 года я продолжил свои наблюдения, сколько на этот раз составило опережение восхода солнца в минутах сказать точно не могу , но то что восход солнца опять же несколько сместился это для меня было очевидно, да как потом уже в январе выяснилось не только для меня, это так же заметили жители Грендландии у которых после полярной ночи вопреки всем законам солнце встало на два дня раньше, теперь представьте себе картину на протяжении столетий солнце в Гренландии всходило 13 января, для людей это было как праздник , а тут казалось бы без видимых причин оно встало 11 января. Как всегда последовали банальные обоснования цитирую из статьи :
    В Гренландии солнце встало на два дня раньше

    Но объяснение загадки раннего восхода солнца может заключаться в активном таянии льда и исключительно высоких температурах летом, осенью и ранней зимой. Южный горизонт на западном побережье Гренландии мог быть лишен льда и более открыт, благодаря чему солнце показалось раньше.

    Согласно другой теории, на это могли повлиять оптические явления, как например, мираж. Большое количество кристалликов льда или воздушные массы разной плотности могли преломить солнечные лучи и образовать мнимое солнце над настоящим, находящимся ниже линии горизонта.

    В марте 2011 года наверно еще не забыли , в Японии произошло сильное землетрясение и опять же в инете появилась “хитрая” информация причем не сильно отличающаяся от прошлогодней, так что на лицо у нас как минимум уже два смещения оси, думаю для тех кто уже заврался дальше некуда это не последние :
    Землетрясение в Японии сместило ось Земли на 15 см и сократило продолжительность земных суток

    Раньше ведь тоже происходили землетрясения, в том числе и очень сильные и что после каждого из них у нас световой день изменялся?

    Со своего региона я не могу точно сказать изменились ли координаты восхода и заката солнца не исключена ошибка. Но что солнце восходит с опережением графика или проще вставало покрайней мере в зимнее время по моим наблюдениям за прошедшие несколько лет это у меня уже сомнения не вызывает.

    Чем это могло быть вызвано, судить не берусь, версия о смещении оси конечно мною рассматривалась но как то верится с трудом что из за сильных землетрясений , больше походит на отбрёх , не исключаю так же что причиной может быть ускорение времени , на эту тему уже тоже в сети много информации встречалось Почему время ускоряется? . Эта версия мне кажется наиболее подходящей, так как по внутреннему ощущению время и правда ускорилось, и постоянно не хватает времени, недели пролетают очень быстро. После этого временного “подравнивания” регионов врядли у кого то возникнут вопросы почему у нас в 3 часа ночи уже рассвет начинается, ведь прежде чем к кому то часовому поясу прибавить лишний час не иначе как линия восхода солнца была просчитана и не один раз, возможно я в чем то и ошибаюсь, всё учесть достаточно сложно, но тем не менее как говорится чем богаты. Такая стратегия очень сильно напоминает игру в наперстки ” Кручу верчу нае …ть хочу.”

       
     


  7. » #3 написал: Swarm (13 октября 2013 17:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ti_GOR
    а почему не сейчас? что и КТО мешает?

    А как насчет того, что летом будет светить в 3 часа ночи?

       
     


  8. » #2 написал: Ti_GOR (13 октября 2013 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 431
    Рейтинг поста:
    0
    Зимнее время вернется в Россию в октябре 2014 года

    а почему не сейчас? что и КТО мешает? ну хочется Медведеву вставать пораньше - так флаг ему в руки и сам он может хоть вообще не ложиться... но зачем других то насиловать? ... хотя, понимаю - "ничего личного - работа такая!"

    Исходя из того, что 60% товарооборота России происходит с европейскими странами, логичнее вернуть именно зимнее время – это снизит разрыв по времени между Россией и Европой".

    это очередной либерастический подхалимаж "просвещённой Европе".
    Возврат необходимо сделать НЕ потому, что "о-великим-белым-людям" так удобнее, а потому, что так естественней и удобней для самого НАШЕГО населения.

    Все дело в привычке, считает профессор кафедры труда и социальной политики Международного института государственной службы и управления Любовь Храпылина:
    "Приспособляемость и адаптация у людей очень высокая..."

    ну а это - просто глупость!
    да, люди умудрялись адаптироваться и выживать и в фашистских концлагерях и в блокадном Ленинграде! но из этого никак не следует, что это приемлемые режимы для человека.
    Жить надо по естественным и УДОБНЫМ ритмам природы, а не прогибаться и адаптироваться под дурь откровенно вредные решения высокопоставленных начальников.
    Таких начальников (Д.Медведева, например) надо вообще убирать с государственной службы, а не адаптироваться к их не самым умным художествам.


    --------------------
    Вся власть народным Советам! Процветание в единстве!

       
     


  9. » #1 написал: veter4 (13 октября 2013 16:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0