Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: "Основная угроза химатаки в Сирии исходит от вооруженной оппозиции"

Эксперты: "Основная угроза химатаки в Сирии исходит от вооруженной оппозиции"


17-09-2013, 12:31 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 041)

Эксперты: "Основная угроза химатаки в Сирии исходит от вооруженной оппозиции"

химическое оружие Сирия химоружие

Расследование ООН подтвердило факт использования химического оружия в ходе сирийского конфликта, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на брифинге в Совбезе ООН. Для "Голоса России" заявление Пан Ги Муна и доклад экспертов ООН по химоружию прокомментировали эксперты

Сирийский военный эксперт Хасан Хасан отметил, что, хотя эксперты ООН подтвердили факт использования химического оружия, но они не говорят, кто его применил:

"На этот вопрос они не отвечают, хотя ещё после химической атаки в марте этого года сирийское правительство настоятельно просило ООН прислать группу экспертов, чтобы провести экспертизу и назвать виновного. Америка с помощью Франции и Великобритании препятствовала этому целых 4 месяца. В итоге в своих докладах они только подтвеждают, что в Сирии были использованы химические отравляющие вещества. Однако, согласно утечке информации американской разведки, есть документы, которые подтверждают применение зарина сирийскими боевиками. В документах, которые были обнаружены у захваченных в мае сирийских боевиков на турецко-сирийской границе, есть подтверждение того, что боевики "Джабхат ан-Нусра" самостоятельно производят химическое оружие".


"Честно, я не могу понять логику этих людей, сильных мира сего, которые берут на себя роль блюстителей закона на Ближнем Востоке", - отметил Хасан Хасан, - "Вот они говорят, что нужно прекратить насилие, но при этом продолжают поддерживать умеренную оппозицию. А что такая умеренная или радикальная оппозиция? Если больше ста жертв – это радикальная, а если девяносто - это умеренная? Это исключительно игра слов и интересов. Я очень надеюсь, что мирная инициатива России по химическому оружию будет успешно реализована. Как сказал министр информации Сирии, мы приложим для этого все силы. Возможно, это станет началом химического разоружения всего региона. Раньше, когда ещё 10 лет назад Сирия предлагала нечто подобное, США блокировали это предложение, потому что оно задевало интересы Израиля".

В свою очередь, президент Института "Турция в 21-м веке", доктор политических наук, профессор Умит Оздаг, что на самом деле установить международный контроль над химическим оружием, находящимся в руках у сирийских повстанцев, невозможно.

 

"Сирийская оппозиция насчитывает около 1200 неподконтрольных группировок. О каком контроле может идти речь, когда даже не известно, кто есть кто? Поэтому установка контроля над химоружием правительства не означает неиспользование его со стороны оппозиционных сил. Известно, например, что в руках "Аль-Каиды" такое оружие имеется, и кто ей сможет помешать применить его? Поэтому основная угроза химатаки в Сирии исходит от вооруженной оппозиции".

Говоря о том, что может сделать в этой ситуации Турция, Оздаг отметил, что страна должна приложить все усилия для того, чтобы оппозиция ни в коем случае не смогла применить химоружие.

"И еще - не подпускать близко к своим границам это самое оружие. Ни в коем случае не пытаться осуществлять транспортировку этого оружия через свои территории. Химоружие в руках у повстанцев – хоть и не носит стратегический характер, но может запросто привести к локальной катастрофе и гибели наших граждан. Известно, например, к чему привело непрофессиональное использование химоружия, привезенное в Сирию из Саудовской Аравии", - отметил он


Эксперт отметил также, что Турция совершает большую ошибку, оказывая военную помощь сирийским повстанцам.

"Однако нельзя прекращать гуманитарную помощь, поскольку резкий отказ от этой помощи может привести к гуманитарным катастрофам непредсказуемых масштабов. Турция загнала себя в нынешнее тупиковое положение из-за своей ошибочной сирийской политики", - считает Оздаг. 

 



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map