«За последние 60 лет не было ни одного дня, который обошёлся бы без пыток иранцев, которым их подвергали США», - заявил Ноам Хомский в телевизионном интервью для Democracy Now.

По его словам, всё началось с военного переворота в 1953 году, в результате которого в Иране было свергнуто парламентское правительство Мухаммеда Мосаддыка. К власти в стране пришёл Шах, один из самых жестоких диктаторов в мире. В 1979 году Шах был свергнут. США практически сразу же стали поддерживать Саддама Хуссейна, лидера соседнего Ирака, настроенного против Ирана и убившего сотни тысяч иранцев при помощи химического оружия, рассказал академик. По словам Ноама Хомского, Соединённые Штаты поддерживали все эти действия.

«Саддам Хусейн был в почёте у Рейгана и первой администрации Буша. Джордж Буш-старший, первый Буш, сразу же после войны, в 1989 году пригласил иракских инженеров-ядерщиков пройти обучение на производстве ядерного оружия. И это та страна, которая разорила Иран и угрожала ему вооружёнными нападениями и войной. Сразу же после этого против Ирана были введены жёсткие санкции. Это продолжается до сих пор. Поэтому у нас уже 60-летний опыт пыток иранцев…», - заявил Ноам Хомский.

Американский аналитик подтвердил право Тегерана на использование ядерной энергии. Ноам Хомский также заметил, что как государство, подписавшее Договор о нераспространении ядерного оружия, Иран имеет право на обогащение урана.

Ноам Хомский рассказал о том, что с 1974 года существует предложение создать в регионе зону, свободную от использования ядерного оружия. Эта идея нашла широкую поддержку, даже США были вынуждены формально согласиться с ней, добавив, однако, что реализовать её невозможно.

В прошлом году в Хельсинки должна была состояться конференция по этому вопросу. Перед встречей правительство Израиля заявило, что не будет принимать в ней участие. При этом Тегерен сообщил о том, что примет участие в переговорах безо всяких предварительных условий. Однако Барак Обама отозвал конференцию. Причиной стало то, что, по словам Хомского, Израиль отказался участвовать в переговорах по ядерному оружию, пока в регионе не установлен мир.

«Однако этого не произойдёт до тех пор, пока США продолжают блокировать дипломатические урегулирование палестино-израильского конфликта», - заключил аналитик.