Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белые демоны Старого Света: Виктор Орбан видит в Брюсселе угрозу

Белые демоны Старого Света: Виктор Орбан видит в Брюсселе угрозу


11-09-2013, 14:35 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 914)

Белые демоны Старого Света: Виктор Орбан видит в Брюсселе угрозу

Вен­грия вы­би­ра­ет пра­вую идео­ло­гию. Когда пре­мьер — ми­нистр Вен­грии Вик­тор Орбан по­се­тил Брюс­сель, ему при­ш­лось вы­слу­шать ев­ро­пей­скую кри­ти­ку эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки, од­на­ко, ЕС в ос­нов­ном мол­чит о дви­же­нии стра­ны в сто­ро­ну пра­вой идео­ло­гии. В про­шлом пре­мьер — ми­нистр Вен­грии Вик­тор Орбан на­зы­вал Брюс­сель «Новой Моск­вой», ко­то­рая стре­мит­ся «ко­ло­ни­зи­ро­вать» Вен­грию. В Брюс­се­ле рас­смат­ри­ва­ли про­ве­де­ние эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки в Вен­грии — вен­гер­ский ми­нистр эко­но­ми­ки Дьердь Ма­толь­чи на­зы­ва­ет эту по­ли­ти­ку «неор­ди­нар­ной».

Ко­мис­сия ЕС утвер­жда­ет, что по­ли­ти­ка пра­ви­тель­ства Вен­грии де­ла­ет невоз­мож­ным для стра­ны со­кра­ще­ние сво­е­го де­фи­ци­та бюд­же­та до уров­ня ниже 3% от ва­ло­во­го внут­рен­не­го про­дук­та, как того тре­бу­ют пра­ви­ла ЕС. В ре­зуль­та­те этого, ЕС от­крыл про­тив стра­ны про­це­ду­ру рас­сле­до­ва­ния на пред­мет чрез­мер­но­го де­фи­ци­та бюд­же­та.

Среди ме­ро­при­я­тий вен­гер­ско­го пра­ви­тель­ства наи­боль­шей кри­ти­ке под­верг­ся так на­зы­ва­е­мый «кри­зис­ный налог», ко­то­рый долж­ны пла­тить ино­стран­ные банки и те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ные ком­па­нии. Хотя этот налог не при­вле­ка­ет много денег в бюд­жет, он поль­зу­ет­ся боль­шой по­пу­ляр­но­стью среди из­би­ра­те­лей. Ко­мис­сия ЕС также об­ви­ня­ет Вен­грию в ма­хи­на­ци­ях с по­ка­за­те­ля­ми го­су­дар­ствен­ной ста­ти­сти­ки.

Орбан хочет, чтобы ко­мис­сия оста­но­ви­ла про­це­ду­ру про­вер­ки де­фи­ци­та бюд­же­та стра­ны — если это не пре­кра­тит­ся, Вен­грия рис­ку­ет по­те­рять неко­то­рые фи­нан­со­вые вли­ва­ния ЕС, и для стра­ны ста­нет до­ро­же за­им­ство­вать сред­ства на меж­ду­на­род­ном рынке ка­пи­та­ла.

Новый культ ста­ро­го ав­то­ри­тар­но­го ру­ко­во­ди­те­ля стра­ны

Со­ци­аль­ные вы­пла­ты пра­ви­тель­ство при­вя­за­ло к вы­пол­не­нию об­ще­ствен­ных работ и про­ве­рок домов — такая по­ли­ти­ка на­хо­дит по­ло­жи­тель­ный от­клик в пар­тии Jobbik: такие огра­ни­че­ния, как го­во­рят члены пар­тии, яв­ля­ют­ся обя­за­тель­ны­ми ме­ра­ми про­тив «пре­ступ­ни­ков — цыган, ко­то­рые не же­ла­ют ра­бо­тать». Пар­ла­мент также уве­ли­чил права опол­чен­цев и во­е­ни­зи­ро­ван­ных граж­дан­ских фор­ми­ро­ва­ний и уста­но­вил право ис­поль­зо­вать ору­жие в слу­чае необ­хо­ди­мой са­мо­обо­ро­ны.

В пар­тии Jobbik также увлек­лись со­зда­ни­ем но­во­го куль­та, ко­то­рый дол­жен окру­жать Ми­к­ло­ша Хорти, ав­то­ри­тар­но­го ли­де­ра стра­ны в пе­ри­од между двумя ми­ро­вы­ми вой­на­ми. По­ли­ти­ки пар­тии «Фидеш» также при­со­еди­ни­лись к кам­па­нии по со­ору­же­нию па­мят­ни­ков Хорти, ко­то­рый был ча­стич­но от­вет­стве­нен за убий­ство вен­гер­ских ев­ре­ев во время Вто­рой ми­ро­вой войны.

В зна­чи­тель­ной сте­пе­ни из­ме­ни­лась также пуб­лич­ная ри­то­ри­ка чле­нов пра­вя­щей пар­тии. Почти каж­дую неде­лю кто-то из пред­ста­ви­те­лей «Фидеш» пуб­лич­но за­ни­ма­ет край­нюю пра­вую по­зи­цию.

На­при­мер, в на­ча­ле ян­ва­ря один из ос­но­ва­те­лей пар­тии «Фидеш» и друг Ор­ба­на Жолт Байер на­пи­сал в пра­вой га­зе­те Magyar Hirlap: «Зна­чи­тель­ная часть цыган не спо­соб­на жить среди людей. Они жи­вот­ные. Эти жи­вот­ные не долж­ны, ко­неч­но, су­ще­ство­вать. Про­бле­му нужно ре­шать — немед­лен­но и не важно, каким об­ра­зом».

Ста­тья вы­зва­ла волну воз­му­ще­ния в Вен­грии и во всей Ев­ро­пе, но пар­тия от­ве­ти­ла тем, что Байер «вы­ра­зил свой соб­ствен­ный взгляд». Один из по­ли­ти­ков «Фидеш» ска­зал, что каж­дый, кто про­те­сту­ет про­тив этой ста­тьи «ста­вит себя на сто­ро­ну убийц» — то есть цыган. Мно­гие СМИ под­дер­жи­ва­ют по­пу­лист­скую на­ци­о­на­ли­сти­че­скую линию пра­ви­тель­ства, а жур­на­ли­стов, ра­бо­та­ю­щих на об­ще­ствен­ных ка­на­лах, по за­ко­ну обя­зы­ва­ют спо­соб­ство­вать фор­ми­ро­ва­нию «на­ци­о­наль­ной иден­тич­но­сти» и «на­ци­о­наль­ной со­ли­дар­но­сти» в своей ра­бо­те.

В своем по­след­нем до­кла­де «Ре­пор­те­ры без гра­ниц» от­ме­ча­ют, что среди мест­ных жур­на­ли­стов зна­чи­тель­но уве­ли­чи­лись слу­чаи са­мо­цен­зу­ры, а Вен­грия опу­сти­лась на 16 от­ме­ток до 56 места в те­ку­щем рей­тин­ге этой ор­га­ни­за­ции. Брюс­сель прак­ти­че­ски не вы­ска­зы­вал ни­ка­ких офи­ци­аль­ных за­яв­ле­ний о пра­вой по­ли­ти­ке, ко­то­рую про­во­дит Орбан. По­ли­ти­че­ские со­юз­ни­ки пар­тии из Ев­ро­пей­ской на­род­ной пар­тии ( ЕНП ), к ко­то­рым от­но­сит­ся Хри­сти­ан­ско — де­мо­кра­ти­че­ский союз Ан­ге­лы Мер­кель, из­бе­га­ют любой кри­ти­ки. Несколь­ко чле­нов ЕНП пы­та­ют­ся быть менее сдер­жан­ны­ми в своих ком­мен­та­ри­ях.

Ру­ко­во­ди­тель груп­пы «Фидеш» в пар­ла­мен­те Антал Роган поз­во­лил себе зайти слиш­ком да­ле­ко, вы­сту­пив в на­ча­ле де­каб­ря на де­мон­стра­ции про­тив пар­тии Jobbik с осуж­де­ни­ем ан­ти­се­ми­тиз­ма. Потом вышла ста­тья Бай­е­ра — на нее «Фидеш» не от­ре­а­ги­ро­ва­ла. На­блю­да­те­ли со­мне­ва­ют­ся, что пар­тия, и пре­жде всего ее лидер Орбан, пы­та­ют­ся се­рьез­но ди­стан­ци­и­ро­вать себя от пра­во­го экс­тре­миз­ма. «Наше ис­сле­до­ва­ние по­ка­зы­ва­ет, что от 70 до 80 % на­се­ле­ния при­дер­жи­ва­ют­ся ан­ти­цы­ган­ских взгля­дов, — рас­ска­зал вен­гер­ский со­цио­лог Пал Тамаш. — Орбан и его пар­тия не же­ла­ют за­ни­мать чет­кой по­зи­ции про­тив такой рас­про­стра­нен­ной мысли среди из­би­ра­те­лей».

Пи­са­тель Дьердь Далос со­гла­ша­ет­ся: «Если бы Орбан дей­стви­тель­но хотел ди­стан­ци­и­ро­вать­ся от крайне пра­вых, он мог бы сде­лать это вме­сте со всеми де­мо­кра­ти­че­ски­ми си­ла­ми в оп­по­зи­ции. Но за по­след­ние три года Орбан даже кофе не выпил в пар­ла­мен­те с оп­по­зи­ци­он­ны­ми по­ли­ти­ка­ми». Далос счи­та­ет, что Орбан не будет за­ни­мать ни­ка­ких чет­ких по­зи­ций: он не знает, когда ему могут снова по­на­до­бить­ся крайне пра­вые из­би­ра­те­ли в бу­ду­щем.



Источник: besttiary.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Вольный стрелок (11 сентября 2013 18:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    В про­шлом пре­мьер — ми­нистр Вен­грии Вик­тор Орбан на­зы­вал Брюс­сель «Новой Моск­вой», ко­то­рая стре­мит­ся «ко­ло­ни­зи­ро­вать» Вен­грию.


    Никто не звал венгерских нацистов маршировать на Москву в 1941 году и быть вечным "номером два" после немцев в фанатизме и преступлениях против мирного населения. Послевоенная политика СССР в отношении Венгрии была даже слишком мягкой.

    Пар­ла­мент также уве­ли­чил права опол­чен­цев и во­е­ни­зи­ро­ван­ных граж­дан­ских фор­ми­ро­ва­ний


    Очень надеюсь, что ответом на эту гражданскую милитаризацию станут цыганские военизированные формирования и чавелы-ромалы таки отомстят за Кали-траш.


    --------------------
    "Я не европеец и не хочу им быть".
    Е.Я. Сатановский.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map