Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Военное вмешательство США в Cирии может сделать Обаму сторонником террористов

Военное вмешательство США в Cирии может сделать Обаму сторонником террористов


1-09-2013, 14:30 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 876)

Военное вмешательство США в Cирии может сделать Обаму сторонником террористов

Барак Обама Белый дом заявление Сирия

Пока Барак Обама взвешивает все "за и против" военного удара по Сирии, видные юристы и политологи рассуждают о том, что ждет президента США, если он все-таки решит "спустить курок". "Голос России" собрал наиболее интересные мнения специалистов, многие из которых существенно разнятся

Одни эксперты полагают, что Обаме грозит разбирательство в Гаагском трибунале за военные преступления и поддержку "Аль-Каиды", другие считают американского президента неудавшимся дипломатом, недостойным врученной ему Нобелевской премии мира.

 

Обама - военный преступник

По мнению Микаха Зенко, сотрудника Центра по превентивным мерам Консульства по иностранным делам, нет никакого сомнения, что любая военная операция в Сирии на данный момент будет считаться незаконной. США являются одной из стран-участниц международных соглашений, устанавливающих, что начало военных действий по инициативе одного государства в отношении другого считается преступлением, если только нет доказательств существования прямой угрозы атаки на государство-инициатора. Нарушение этого закона называют преступлением против мира в соответствии с Римским Статутом Международного уголовного суда и положениями Устава ООН. И поскольку многие знают, что лидерам влиятельных мировых держав нет необходимости соблюдать этот закон, что наглядно продемонстрировала война, развязанная Джорджем Бушем в Ираке в 2003 году, пусть знают и о том, что и Барак Обама сейчас стоит на грани совершения преступного действия – проявления международной агрессии.

Соглашаясь с этими доводами, Билл Айерс, чьи отношения с Обамой стали предметом для разговоров во время президентской кампании 2008 года, говорит, что если президент США решится на военное вмешательство, он должен предстать перед судом за военные преступления. В связи с этим Айерс предлагает предать Барака Обаму Международному уголовному суду в Гааге, точно так же как это делали с другими политиками, совершавшими подобные преступления.

Таким образом, как бы ни любил Обама критиковать президента Зимбабве Роберта Мугабе за его спорную политику, оба лидера вскоре рискуют оказаться в схожем положении. При этом Айерс утверждает, что Обаму стоит судить за военные преступления не только потому, что американское вторжение будет "абсолютно незаконным", но еще и потому, что президент США вовлечен в "целиком и полностью" террористическую деятельность в Сирии.

Обама – сторонник и пособник "Аль-Каиды"

Беспокойство Айерса разделяют и его коллеги с Капитолийского холма. Бывший конгрессмен Деннис Касинич недавно заявил, что "воздушный удар США по антирадикальным исламистским силам Башара Асада будет означать, что ВВС США поддерживают "Аль-Каиду". Касинич, известный политик-пацифист, который долгое время выступал против военного вмешательства США в Ирак и Ливию, предостерегает, что, если Обама решится на удар по сирийскому режиму, США окажутся на одной стороне с "Аль-Каидой". И тогда те, кто разрушил жизни тысяч людей 11 сентября 2001 года, будут бок-о-бок воевать с народом, невинные жизни которого они так безжалостно погубили почти 12 лет назад. Неплохое достижение для Барака Обамы.

Роберт Фиск, политический обозреватель газеты Independent, даже предложил, чтобы американцы попросили "Аль-Каиду" о помощи с разведкой: в конце концов, именно эта группировка ведет активную военную деятельность – то, в чем Америка совершенно не заинтересована.

Обама – неудавшийся дипломат

Еще одна проблема с решением Обамы о военном вмешательстве заключается в серьёзных последствиях, которые эта атака может повлечь за собой для отношений США с Ираном и Россией. Этот шаг не только не укрепит доверие Ирана к США, но практически наверняка поставит под вопрос дальнейшие переговоры и усилит напряжение в отношениях с Тегераном. Один из высокопоставленных членов иранского парламента уже заявил, что США и Израиль станут первыми жертвами военного удара по Сирии под предводительством США.

Хусейн Шейхолеслам, глава Бюро по международным делам иранского парламента заявил, что в случае полномасштабной военной операции в Сирии, гнев Ирана, в первую очередь, обрушится на Обаму и Нетаньяху. Таким образом, пока администрация Обамы намекает на военное вмешательство в сирийский конфликт из-за предполагаемого применения химического оружия, иранские официальные лица также сменили тон. Учитывая наличие опасной ядерной программы у Ирана, решение Барака Обамы может иметь самые серьезные последствия для США. В худшем случае, будущие поколения американцев будут помнить об Обаме, как о первом президенте, который спровоцировал ядерный конфликт между Ираном и Западом.

Что касается последствий военного вмешательства для российско-американских отношений, то оно станет еще одним ударом для и без того прохладных отношений между государствами. "Попытки обойти Совет Безопасности, чтобы в очередной раз создать искусственный, беспочвенный повод для вооруженной операции в регионе, сопряжены с перспективой новых осложнений для Сирии и катастрофических последствий для стран Ближнего Востока и восточной Африки", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Москва серьёзно огорчена решением Вашингтона отложить запланированную встречу буквально накануне", - добавил он. Напряжение между Россией и США в последнее все время нарастало. Мало кто сомневается, что военное вторжение Запада в Сирию еще больше усложнит и без того натянутые отношения.

Обама не заслуживает Нобелевской премии мира

Основываясь на вышеизложенных аргументах, Алексей Пушков, председатель Комитета Госдумы по международным делам, сказал в пятницу, что "если США нанесут военный удар по Сирии без согласия ООН, международное сообщество должно потребовать Нобелевский комитет лишить Обаму премии мира". В том же ключе высказался Павел Андреев, исполнительный директор клуба "Валдай". Когда Обама ездил в Осло в 2009 году, чтобы принять почетную награду, Андреев не понимал, что такого сделал президент США, чтобы заслужить ее.

"Возможно, самая главная моя заслуга, благодаря которой я и удостоился чести получить эту награду – это тот факт, что я являюсь главнокомандующим армии страны, которая находится посреди двух войн", - сказал Обама в своей речи тогда. На пороге военного вторжения в Сирию кажется, что Обама не должен был получать ее. "Создается ощущение, что репутация Нобелевской премии мира была запятнана тем, что ее вручили Обаме", - заявил Норман Соломон, чей сайт rootaction.org подал петицию, которая настаивает на том, чтобы Обама вернул награду.




Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: sergowech (1 сентября 2013 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Военное вмешательство США в Cирии может сделать Обаму сторонником террористов


    Не правда ли смешно.... Террорист может стать террористом... По моему это просто тавтология...

       
     


  2. » #1 написал: ian28320 (1 сентября 2013 14:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0
    ПО МОЕМУ ОДНО ЛИЦОПО МОЕМУ ОДНО ЛИЦО



    ПО МОЕМУ ОДНО ЛИЦО

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map