В то время как военная машина Соединённых Штатов берёт курс на Сирию из-за предполагаемой химической атаки в сирийском городе Гута, многие уверены в том, что правительство США выбрало неправильную цель, говорится в материале независимой журналистки Дейл Галвак. Интервью с людьми в районе Дамаска, где, по сообщениям организации «Врачи без границ», на прошлой неделе погибло 355 человек, указывают на то, что оружие применили боевики сирийской оппозиции.

Дейл Галвак, которая сотрудничает с такими СМИ как Associated Press, взяла интервью у докторов, местных жителей, оппозиционеров и членов их семей. Большинство из них уверены, что боевики получили оружие от главы разведки Саудовской Аравии принца Бандара бин Султана.

«Мой сын пришёл ко мне на прошлой неделе и спросил, как я думаю, что за оружие ему пришлось перевозить», - рассказал отец одного из повстанцев, который живёт в Гуте. Абу Абдель-Монейм сообщил в интервью о том, что его сын и ещё 12 человек погибли в туннеле, где хранилось оружие, которое привёз военный из Саудовской Аравии Абу Аеша, возглавлявший военный батальон. Отец погибшего отметил, что оружие было по форме похоже на «гиантские бутыли с газом».

Местный жители вспоминают, что боевики спали в мечетях и просились на ночлег в дома местных жителей, в то время, как оружие хранилось в туннелях.

Абу Абдель-Монейм рассказал, что его сын погиб во время химической атаки. В тот же самый день группировка боевиков «Фронт ан-Нусра», которая связана с «Аль-Каидой», объявила о том, что подобные атаки планируются и в главном портовом городе Сирии, Латакии, который находится на западе страны.

«Они не рассказали нам, что это за оружие и как его использовать, - объяснила одна из противниц правящего режима. - Мы не знали, что это химическое оружие. Мы даже представить себе не могли, что это химическое оружие». По её словам, когда Саудовская Аравия предоставляет такое оружие, они должны отдавать его тем, кто понимает, что это такое. Один из известных в Гуте повстанцев рассказал, что боевики «Аль-Нусры» не сотрудничают с другими оппозиционерами. «Они не делаться секретной информацией. Они просто использовали обычных людей, чтобы те несли и использовали этот материал, - рассказал представитель оппозиции, который не пожелал называть своё имя. – Нам было очень любопытно, что это за оружие, некоторые бойцы неправильно обращались с ним и привели заряды в действие».

По мнению некоторых экспертов, у главы разведки Саудовской Аравии близкие отношения с Вашингтоном. По сообщениям The Wall Street Journal в ЦРУ осознали, что королевство всерьёз намерено свергнуть Асада и именно Бандару бин Султану поручено этим заниматься, и он не понаслышке знает о дипломатических интригах Вашингтона и может доставить в Сирию то, что не могут США: деньги и оружие.

 

russian.rt.com