Таджикские власти наложили гриф секретности на информацию о денежных переводах, поступающих в страну от трудовых мигрантов. При этом с каждым годом объём переведённых средств возрастает, а Таджикистан, согласно подсчётам Всемирного банка, безоговорочно лидирует по показателю денежных переводов гастарбайтеров к ВВП — 47% (за 2011 г.).

Душанбе начинает

Смысл запрета непонятен и нелогичен. Объясняется он репутационными потерями, что вызывает лёгкую ироническую улыбку. Вместо того чтобы расширять источники национального дохода (экспорт алюминия, хлопка и фруктов), власти, в частности Национальный банк Таджикистана, прекращают обнародование такой информации, и республика опять превращается в чёрную финансовую дыру.

Стоит отметить, что увеличение объёма денежных переводов трудовых мигрантов положительно влияет на экономику страны: стимулирует потребление, увеличивает ВВП.

Азиатский банк развития (АБР), отталкиваясь почти от 20% роста объёмов переведённых средств в первом полугодии 2012 года, даже пересмотрел свой прогноз роста ВВП Таджикистана за год до 6,5% (с прогнозируемых 5,5%). А на 2013 год сохранил его в пределах 6%. Это один из самых высоких показателей среди стран СНГ.

Понятно, что подавляющее большинство трудовых мигрантов-таджиков трудятся в России. По подсчётам ООН, это более одного миллиона человек. За первые четыре месяца 2013 года перевели на родину свыше $848 млн (на 10% больше, чем за аналогичный период 2012 года).

Ещё в нескольких странах Содружества денежные переводы гастарбайтеров существенно влияют на развитие национальной экономики. В Киргизии это 29% ВВП, в Молдавии — 23%. Нигде в них пока нет запрета на предоставление соответствующей информации. Но это не значит, что так будет и дальше. Ведь налоговое, валютное и контролирующее давление на этот источник национального дохода присутствует. Так, в Узбекистане уже ужесточено обращение валюты.

Киев ужесточает

На Украине наступление идёт в нескольких направлениях. Со временем возможен и запрет на публикацию соответствующей информации. Но совсем по другим причинам, чем в Таджикистане.

Украинцы за рубежом официально отправили своим семьям в прошлом году $7,5 мдрд денежных переводов. Это составляет 4,3% ВВП и превышает сумму иностранных инвестиций за этот же период — $6,013 млрд. Но если в 2012 году объём частных денежных переводов из-за границы на Украину вырос на 7,2% (согласно данным НБУ), то в 2013 году трудовые мигранты, работающие там больше года, сократили в I квартале денежные переводы на 20% — до $321 млн (с $402 млн).

Заметно также некоторое замедление общих объёмов поступлений. Лидером по переводам остаётся Россия — $518,4 млн (+15,1%), США — $147 млн (+5,5%) и Германия — $100,5 млн (+1,1%). Наибольшее падение зафиксировано в Канаде (-20,4%), Португалии (-14,7%), Испании (-10,4%).

Вышеприведённые данные — это, несомненно, первая реакция на ужесточающие инициативы властей:

1) в министерстве доходов и сборов Украины намерены облагать денежные переводы, поступающие на текущие или карточные счета по ставкам 15% или 17%, квалифицируя их как «иностранные доходы»;

2) все денежные переводы в иностранной валюте принудительно конвертируются по текущему курсу и выдаются получателю в гривне.

Что изменится?

Если в Таджикистане сектор денежных переводов уйдёт теперь уже и в информационную тень, то Украина — в самом начале этого пути. Фискальные инициативы властей повлияют не только на снижение объёма переводов из-за границы, но и на их сокрытие и криминализацию. Согласно данным НБУ, с помощью платёжных систем в 2012 году на Украину было переведено около 43% всех средств трудовых мигрантов. В текущем году и в последующих, скорее всего, здесь будет падение — кому захочется отдавать 15% перевода в казну? Одновременно вырастет объём средств, которые поступают неофициальным путём (передача наличных). В 2012 году они уже увеличились.

Россия остаётся и будет оставаться на первом месте поступлений от гастарбайтеров. В прошлом году из РФ поступило $2,350 млрд (более 36% всех переводов). В целом из стран СНГ на Украину поступает 40,1% всего объёма денежных переводов.

Интересны также данные из Евросоюза: 4,7% — падение за год. Всего из стран ЕС поступило 34,9% от общего объёма денежных переводов ($2,3 млрд). Данные показатели, вероятно, свидетельствуют как о падении трудовой миграции в этом направлении, так и о росте числа граждан Украины, которые окончательно укоренились в Европе, забрав свои семьи.

После получения полного контроля над денежными переводами украинцев из-за границы и тенизации связанного бизнеса власти страны могут ввести ограничение обнародования соответствующей информации — как это случилось в Таджикистане.