Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Роснано» решила переселять людей из ветхих домов в инновационные

«Роснано» решила переселять людей из ветхих домов в инновационные


30-08-2013, 19:32 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (7) | просмотров: (2 051)

«Роснано» решила переселять людей из ветхих домов в инновационные

16:42 30.08.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

«Роснано» начала разработку проекта дома с использованием инновационных технологий, в который будут переселять людей из аварийного жилья, сообщают «Известия».

Здание сможет стать прототипом нового типа жилых домов не только для столицы, но и для всей страны. Построить его планируется на Нижегородской улице в Москве. 14-этажное здание будет возводиться на территории бывшей промзоны в Западном Дегунино.

При строительстве будут применяться особо прочные и долговечные материалы, а также покрытия, которые должны продлить срок эксплуатации дома. Проект предполагает использование трех десятков технологических решений, среди которых есть системы очистки и обеззараживания воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла.

Строительство такого объекта обойдется в среднем на 10-15 процентов дороже, чем жилого дома старого типа. Однако, по мнению разработчиков, здание окупится в процессе эксплуатации в течение 5-8 лет.

Кроме самого дома, «Роснано» совместно с «Управлением гражданского строительства» планирует построить детский сад для 280 детей и школу, в которую смогут ходить около 550 учеников.

Инновационные технологии применялись при строительстве и ранее. К примеру, системы фильтрации воздуха использовались в зданиях бизнес-класса и выше. Особенностью и преимуществом разработки считается то, что она не только очищает, но и обеззараживает воздух ультрафиолетом.  

km.ru


 

В столице появится «дом на батарейках»

 

Пилотный проект столичных властей и «Роснано» планируется использовать в качестве прототипа жилья для граждан, переселяемых из ветхих зданий

В столице появится «дом на батарейках»

Фото: Глеб Щелкунов

 

 

Жителей ветхих домов планируется переселять в здания, построенные с использованием инновационных технологий. Первый такой жилой дом, который пока находится в стадии проектирования, предполагается построить на Нижегородской улице, а на Базовской улице могут появиться школа и детский сад, построенные по аналогичному принципу. Как рассказали «Известиям» в столичном департаменте строительства, проект впоследствии сможет стать прототипом жилья нового поколения как для Москвы, так и для всей России. Строительство инновационных зданий, по экспертным оценкам, в среднем обойдется на 10–15% дороже, чем возведение аналогичных объектов по старым технологиям.

Проект совместно разрабатывают подведомственное департаменту строительства казенное предприятие «Управление гражданского строительства» (КП «УГС») и ОАО «Роснано». Как пояснили в КП «УГС», на Нижегородской улице появится 14-этажный жилой дом, а на территории бывшей промзоны в Западном Дегунино построят экспериментальные инновационные детский сад на 280 мест и школу на 550 мест. 

При возведении объектов будут использованы особо прочные и долговечные материалы, покрытия, продлевающие срок эксплуатации здания, а также энергоэффективные стеклопакеты и светодиодное освещение. Также планируется применить системы очистки и обеззараживания воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла, литий-ионные аккумуляторы — всего порядка трех десятков других технологических решений. 

— Стоимость возведения объектов с применением нанотехнологий будет незначительно превышать стоимость применяемых в настоящее время технологий строительства. Высокотехнологичные материалы дороже, но окупаются в процессе эксплуатации здания, позволяя существенно снизить эксплуатационные расходы города за счет применения износоустойчивых материалов. Средний период окупаемости составляет 5–8 лет, — отметили в организации.

По словам главного аналитика «Роснано» Александра Петушкова, жилой дом будет построен для переселения горожан из сносимого ветхого жилья. Эксперт пояснил, что по отдельности новые технологии в строительстве применялись, но не для социальных объектов. Например, системы фильтрации воздуха и воды используются в зданиях бизнес-класса и выше. Воздушный фильтр не только чистит воздух, но и обеззараживает его ультрафиолетом. 

— Планируется также применение отдельных систем фильтрации воды, которые способны очистить жидкость до питьевого качества, при этом обогащают ее минералами. Себестоимость литра такой воды ниже, чем аналогичного объема бутилированной воды сопоставимого качества, — отметил он.

Литий-ионные аккумуляторы в России также практически не применялись.

— Такие аккумуляторы более емкие, выдерживают больше циклов зарядки-разрядки. В ночное время аккумулятор заряжается дешевой энергией, эти запасы потом тратятся днем, — пояснил Петушков. — В данном проекте аккумуляторы, скорее всего, будут работать в паре с солнечными панелями. В школе и детском саду устройства будут использованы также в качестве учебных пособий, а в доме они обеспечат дежурное освещение в подъезде.

Однако главный аналитик отметил, что при применении литий-ионных аккумуляторов могут возникнуть сложности с нормативно-строительной документацией. По его словам, подобные системы не упомянуты в СНиПах, «а всё, что у нас не разрешено документами, автоматически считается запрещенным к использованию». Петушков добавил, что сейчас проводится работа по «легализации» таких источников энергии с Росстандартом, Минрегионразвития и профильными организациями.

Также в зданиях будет применена система рекуперации и утилизации тепла, которая позволяет подогреть холодный воздух за счет «вытягиваемого» из помещения более теплого воздуха. Энергоэффективность таких домов удастся повысить на 60%, отметил Петушков.

Председатель правления Совета по экологическому строительству Алексей Поляков рассказал, что внедрение новых технологий влечет некоторые сложности как на этапах проектирования и согласования, так и на этапе эксплуатации здания. 

— Технологии незнакомы чиновникам. Например, с помощью системы очистки воды можно использовать воду несколько раз. За рубежом это применяется, а у нас отсутствуют СНиПы и ГОСТы, которые это позволяют, — отметил Поляков.

Эксперт уверен, что эксплуатировать высокотехнологичные здания смогут далеко не все управляющие компании. Для этого нужны высококлассные инженеры, которые понимают, как функционируют системы, могут наладить их работу и грамотно и эффективно использовать. 

— Сантехник из ДЕЗа, который прочищает трубу, стуча по ней гаечным ключом, не справится, — считает Поляков. — Более того, сами жители домов тоже пока не готовы правильно эксплуатировать жилье такого уровня. Когда им жарко, они открывают окно, вместо того чтобы подкрутить ручку регулятора температуры.

Поляков назвал верным решение внедрять новые технологии в том числе и на социальных объектах.

— Во-первых, государство как собственник этих объектов заинтересовано в энергоэффективности, это прямая экономия, — считает эксперт. — Но главное, что дети видят работу этих технологий, привыкают к ним, вырастают социально и экологически ответственными. В Швеции, например, малышей с детского сада приучают к раздельному сбору мусора, к экономии электричества, объясняют преимущество альтернативных источников энергии.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев считает, что подобные проекты останутся лишь в статусе пилотных до тех пор, пока государство не возьмет курс на массовое внедрение новых технологий.

— Для массового распространения нужна экономическая мотивация, — говорит эксперт. — Это можно сравнить с автомобильным рынком: если бы для электромобилей был пониженный налог, они бы были распространены намного больше.

Апрелев добавил, что применение новых технологий должно быть экономически целесообразным.

— Например, системы очистки воды и воздуха стоят дорого как при установке, так и при дальнейшей эксплуатации, представители экономкласса не готовы их оплачивать, — уверен эксперт.


izvestia.ru


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: vpreunov (31 августа 2013 18:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Если нет тормозов, любая машина пойдт вразнос, так и тут. Строительство в стране уже давно пущено на самотк; строят где хотят, что хотят и как хотят,
    нередко не заморачиваясь даже элементарной безопасностью будущей
    эксплуатации построенного . В этом вот проекте мне стали интересны несколько деталей:
    Знают ли авторы прожекта, что такое литиевые аккумуляторы, что они взрываются иногда даже в телефонах.А аккумулятор энергии для всего дома
    - это натуральная бомба, притом ещ и химическая, на чердаке или в подвале.
    Рекуперация воздуха для экономии тепла - смешивание отработанного,
    (с пониженным содержанием кислорода) воздуха со свежим холодным. А кто
    кислород в него добавлять будет?
    Но жемчужина этой инженерно-строительной колекции новаций - вода,
    основа жизни. Предлагается очищать е, насыщать и (внимание!) использовать НЕСКОЛЬКО РАЗ!!! Кого там не взяли в космонавты? Можно
    испытать прелести космического быта.
    И, наконец, во что обойдтся жильцам эта космическая жизнь? Не говорят,
    но намекают - много дороже обычного, рассчитана на зарплату соратников
    чубайса, но... это "должно быть экономически целесообразным". Сами, что ли,
    жить там будут?

       
     


  2. » #6 написал: NewMan (31 августа 2013 00:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Дался вам этот чубайс. Сам сгинет. А судить его никто не будет (сами догадайтесь).
    Вот, например, "Как строят южные дома в США?"
    http://fishki.net/51088-kak-strojat-juzhnye-doma-v-ssha-69-fototekst.html
    Вещь не новая, но крайне необходимая.
    Ну, а что дома? Кому интересно, посмотрите здесь Первый "Сельский ДСК"! http://www.allbeton.ru/forum/topic15611.html
    Задачу, которую ставил Президент, УМЫ выполнили. Доводка до "идеала" продолжается. Вот кому действительно нужна поддержка и толкач.

       
     


  3. » #5 написал: lev1759 (30 августа 2013 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    razdobar,
    . У него нет для России и ее граждан инициатив в интересах государства и народа.

    ....и никогда не было!!!Когда же наконец эту лавочку по распилу бабла прикроют?А по главному Рыжему страны давно зона плачет.

       
     


  4. » #4 написал: razdobar (30 августа 2013 22:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    нет доверия Чубайсу. Почему-то сразу возникла мысль - а не сократится ли жизнь наших граждан в этих чудо-домах от Чубайса. Население то стало рости, совсем не радостная новость для врага Чубайса. У него нет для России и ее граждан инициатив в интересах государства и народа.

       
     


  5. » #3 написал: NewMan (30 августа 2013 21:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Тупиковая ветвь - многоэтажки и города современного типа.
    Удивительно, что в такой стране как Россия не создается государственной концепции!

    Может не совсем в тему, о светодиодном освещении...
    =========
    В развитом Социализме (в СССР), когда многие заводы имели свои медицинские центры (поликлиники) было замечено, что у рабочих работающих под освещением люминесцентных ламп, резко падало зрение по отношению к их калекам работающих под естественным дневным и традиционным (лампам накаливанием) освещением!!!

    В настоящее время средне статическое качество зрения человека резко падает! В 30-х годах прошлого века (по заказу НКВД и РККА, для борьбы с "врагами народа" и "империалистическими агентами", отдельная тема для обсуждения - примечание автора) среднестатистический (как бы мы сейчас назвали) солдат видел ночью зажжённую спичку на расстоянии 5 км. Автор сомневается, что Вы увидите ночью зажжённую спичку на расстоянии 1 км!!! Вам решать, что ухудшило Ваше зрение.
    ===================

       
     


  6. » #2 написал: sleebot (30 августа 2013 20:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Поддержу товарища, пока рыжая харя жива, и речи быть не может.

       
     


  7. » #1 написал: Роман Р. Загидуллин (30 августа 2013 19:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    Сначала голову Чубайса - затем прощение.


    --------------------
    Спасибо всем. за коменты и мнения.

    Храни Нас Бог - если больше некому.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map