Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт объяснил, почему наперекор общественному мнению США все же готовят удар по Сирии

Эксперт объяснил, почему наперекор общественному мнению США все же готовят удар по Сирии


30-08-2013, 18:40 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (5 575)

«Возникает ситуация абсурда»

Эксперт объяснил, почему наперекор общественному мнению США все же готовят удар по Сирии

В глазах многих рядовых американцев Сирия неожиданно оказалась в роли возможной жертвой внешней агрессии

 

«Американцы в сирийском вопросе сами себя загнали в тупик», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Малашенко. Он объяснил, почему Барак Обама теперь будет до последнего откладывать нападение на Сирию – и все же обязательно это нападение предпримет.



Большинство американцев не одобряют возможное участие США в войне в Сирии. Таковы итоги соцопроса, проведенного на прошлой неделе Reuters-Ipsos. Большинство респондентов – 60% – высказались против интервенции, и только 6% высказались за.



Авторы исследования отмечают, что большинство американцев  устали от военной операции в Афганистане и Ираке, которая длится уже более 10 лет. Однако американцы могут поддержать Барака Обаму, если будут предоставлены доказательства применения Дамаском химического оружия против повстанцев, а сама операция окажется кратковременной.

Впрочем, если верить итогам нового опроса, обнародованного в пятницу телеканалом NBC News, всего за неделю милитаристские настроения среди рядовых американцев усилились в разы.

Против военного вмешательства в Сирию по-прежнему высказались большинство – 50% – опрошенных, в то время как сторонниками нанесения удара по стране назвали себя уже 42%.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, при этом большая часть опрошенных (80%) считают, что перед началом удара Обама обязан заручиться одобрением Конгресса США. Также 58% американцев полагают, что применение химического оружия любой стороной конфликта требует жесткой реакции со стороны США. Только 27% опрошенных заявили, что военное вмешательство США облегчит жизнь простых граждан Сирии, в то время как 41% опрошенных не согласились с подобной точкой зрения.

О том, почему президент Барак Обама продолжает подготовку к войне, которую не одобряют большинство его избирателей, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал профессор МГИМО, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Алексей Малашенко
Алексей Малашенко

ВЗГЛЯД: Алексей Всеволодович, 60% американцев не поддерживают планы военной миссии в Сирии. Это значит, что нажим на президента оказывает не все общество, а только правящие круги? Каков расклад сил по этому вопросу среди республиканцев и демократов?

Алексей Малашенко: Совершенно очевидно, что большая часть республиканцев - за этот удар. Какая-то часть демократов тоже поддерживает эту идею. Но одно дело законодатели, а другое – люди, которые заведуют практической политикой, потому что отвечать в итоге перед обществом будут они.

На фоне выхода войск США из Афганистана, на фоне крайне непопулярной в свое время войны в Ираке, на фоне убийства американского посла в Ливии – этот удар, безусловно, негативно скажется на популярности и авторитете Обамы. Его задача все-таки нормально досидеть.

Возникает ситуация абсурда. Все понимают, что этот удар ни к чему не приведет! Он не приведет к концу гражданской войны. Это открыто говорят американцы. Удар направлен не на свержение Башара Асада, а на его наказание, говорят американцы. Но сама формулировка – мы его не свергаем, мы его наказываем – абсурдна. Это очень странно звучит.

Еще это шатание среди союзников – в Лондоне одно, во Франции – другое. Вообще эта французская воинственность выглядит немножко инфантильно. Чтобы сломать сирийский режим, нужна наземная операция и чуть ли не стотысячная армия. Это тоже невозможно. Поэтому американцы в сирийском вопросе сами себя загнали в тупик.

ВЗГЛЯД: Почему Обама поддается этому нажиму республиканцев, хотя всегда себя позиционировал как президента-миротворца и гуманиста?

А.М.: А что ему делать? Отказаться от поддержки сирийской оппозиции и перейти на сторону Асада? Он как бы сам катится по наклонной плоскости. На каком основании он остановится? Тогда где будет его последовательность? Вот поэтому складывается абсурдная ситуация. В этом ударе никто не заинтересован, кроме, наверно, самого Асада. Если его случайно не ухлопают, то он на этом сразу накопит политический капитал. Он будет лидером государства, которое подверглось внешней агрессии. Это немножко другой вариант уже.

ВЗГЛЯД: После того, как Лондон передумал и решил дождаться выводов экспертов ООН, многие страны НАТО отказались поддержать Вашингтон. Что, американцам придется воевать в одиночку?

ВЗГЛЯД: Если США не предпримут этого удара, то это будет свидетельством их собственной слабости. Если они предпримут, то это будет свидетельством их ошибки.

Выбор невелик. В любом случае Обама подвергнется критике и в любом случае будет ясно, что американский курс какой-то очень непонятный. Я уж не говорю о том, что когда наносятся удары, то очень часто промахиваются все эти крылатые ракеты, самолеты. Конечно, будут жертвы среди гражданского населения. Зачем США это надо?

ВЗГЛЯД: А какова вероятность, что кратковременная операция затянется и все же превратится в затяжную, как в свое время было с Ливией?

А.М.: Пока США говорят о быстром ударе – все это выглядит немножко наивно. Крылатые ракеты прилетели, взорвались... Любой такой удар требует каких-то продолжений. Либо повторения этого удара, либо еще что-то. Он наносится, а потом должны быть видны его последствия. А успешным ли он был, куда попали ракеты? Естественно, что с одного удара эту задачу не решить. И Башар Асад не будет чувствовать себя наказанным.

Мне почему-то кажется, что американцы постоянно будут искать поводы отложить нападение. То Большая двадцатка должна быть, то комиссия ООН должна разобраться, что это было. Возможно, что американцы «проявят гуманность».

ВЗГЛЯД: Если военный удар и будет нанесен, то опять таки в обход ООН. Это значит, что и при Обаме уважать ООН американцы больше не стали?

А.М.: С ООН теперь мало кто считается реально по делу. Это возвращение к вопросу о том, что эти организации надо модернизировать, как-то обновлять, приспосабливать к новой ситуации. То, что происходит вокруг Сирии – это достаточно серьезный этап. Если американцы и их союзники пошлют решение ООН в одно место, если в крайней ситуации ООН ничего не может решить, тогда зачем все это нужно? Значит, нужны новые правила игры.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: virginiya100 (30 августа 2013 20:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алексей1661
    Что..про исраэль все забыли уже..))
    Что за беспокойство у вас по поводу Израиля? angry Достало уже удалять!
    Здесь люди говорят о ключевых игроках, а не о каждом катаре

       
     


  2. » #8 написал: Алексей1661 (30 августа 2013 19:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    Что..про исраэль все забыли уже..))

       
     


  3. » #7 написал: vitjok241 (30 августа 2013 19:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 188
    Рейтинг поста:
    0
    Если американцы и их союзники пошлют решение ООН в одно место, если в крайней ситуации ООН ничего не может решить, тогда зачем все это нужно? Значит, нужны новые правила игры.

    Не менять правила игры, а заставить выполнять существующие. Милошевича по каким правилам судили?

       
     


  4. » #6 написал: Slavsan (30 августа 2013 19:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Для США любой сценарий ведёт в пропасть,будут бомбить Сирию,не будут-система глобальной лжи исчерпала свои ресурсы,просто кто в связке с ними,тех затянет и даже не успеют отстегнутся!Остальным будет тяжело,но со временем оправятся и возможно неплохо заживут!


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  5. » #5 написал: sleebot (30 августа 2013 19:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Не будет ни какого удара, США где нибудь у себя в стране или в Европе взорвут бомбу и все лживые продажные СМИ начнут освещать эту трагедию.

    Забыл добавить: ..а черножопая обезьяна должна вернуться откуда выползла- на берега Лимпопо.

       
     


  6. » #4 написал: Яра (30 августа 2013 19:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Будут пытаться подкупить, я думаю... Искать предателя. Если силой не получилось, то хитростью.

       
     


  7. » #3 написал: xeon (30 августа 2013 19:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 311
    Рейтинг поста:
    0
    Надо ждать от США какую-нибудь провокацию, они либо постараются отвлечь внимание от Сирии или устроят новый террористический акт, чтоб люди сами захотели этого вторжения. Бомбанут например сами по Израилю и обвинят в этом Асада.

       
     


  8. » #2 написал: virginiya100 (30 августа 2013 19:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Дамаску есть чем сбивать американские «Томагавки»

    Сирийская армия может иметь на вооружении зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300, которые вместе с другими комплексами и системами ПВО российского производства позволят Дамаску эффективно отражать ракетные атаки США с воздуха и моря, заявил информированный военный источник в Москве.

    «Сирийская ПВО может дать достойный ответ на удары США и их союзников по антисирийской коалиции в случае развязывания войны. Сегодня Дамаск располагает примерно тысячей единиц ЗРС и ЗРК, более чем пятью тысячами зенитных орудийных систем различных типов», – сообщил «Интерфаксу-АВН» в пятницу один из экс-руководителей Войск ПВО Вооружённых сил РФ. Он уточнил, что речь идёт о ЗРС С-300 вкупе с комплексами и системами ПВО С-200, Бук-М1-2, Бук-М2Э, «Панцирь-С1Э», С-125 «Нева», С-125М «Печора».

    При этом собеседник агентства не исключил, что на вооружении войск ПВО Сирии могут стоять ЗРС С-300. «Если сирийцам эту систему не поставила в своё время Россия, о чём было заявлено на самом высоком уровне, то это вполне могли сделать Белоруссия или Китай, без огласки, в 2010–2011 годах», – заявил военный эксперт.

    Несмотря на обострение ситуации в Сирии, командование ВМФ России не меняло своего решения направить тяжёлый авианесущей крейсер «Адмирал Кузнецов» в конце 2013 года в сирийский город Тартус, сообщил информированный источник в Минобороны России.

    «В конце года, скорее всего в начале декабря, тяжёлый авианесущий крейсер проекта 11435 «Адмирал Кузнецов» отправится в дальний морской поход, в ходе которого зайдёт в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России, дислоцированный в сирийском городе Тартус», – сказал источник, передаёт ИТАР-ТАСС.

    Источник отказался назвать точную дату выхода крейсера из пункта базирования – Североморска. «Несмотря на резко обострившуюся ситуацию в этом регионе (в Сирии), командование ВМФ не отказывается от запланированного похода крейсера в восточное Средиземноморье. График похода уже согласован», – уточнил собеседник агентства.
    http://file-rf.ru/news/15507

    Цитата: regdan
    Не будет ни какого удара, США где нибудь у себя в стране или в Европе взорвут бомбу и все лживые продажные СМИ начнут освещать эту трагедию.

    Тоже такой сценарий в голову приходит.
    Это ж просто самый лучший выход сейчас для загорелого нобелиата

       
     


  9. » #1 написал: regdan (30 августа 2013 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 187
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт объяснил, почему наперекор общественному мнению США все же готовят удар по Сирии

    Не будет ни какого удара, США где нибудь у себя в стране или в Европе взорвут бомбу и все лживые продажные СМИ начнут освещать эту трагедию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map