Свое заявление Коэн сделал в интервью телеведущему Трейсу Галлахэру (Trace Gallagher), отвечая на вопрос о том, что сейчас происходит вокруг к подготовки к ударам по Сирии.

 

"У президента теперь много работы. Я считаю, что он должен представить доказательства Совету безопасности ООН, вынудить русских наложить вето, а затем заклеймить Россию как страну, поддерживающую сирийскую диктатуру, попросту травящую своих детей газом", - такой план дальнейших действий обрисовал Коэн для Барака Обамы.

 

Интервью с Коэном было сделано после того, как парламент Великобритании отказался принимать участие в военной операции против Сирии, причем экс-глава Пентагона признал, что фундамент поддержки операции в Сирии начинает рушиться: США также могут лишиться поддержки Лиги арабских государств (ЛАГ).


По словам Коэна, он считает, что Россия в любом случае не поддержит внесенный в Совбез ООН план военного вмешательства в Сирию, и тогда президенту Обаме потребуется представить конгрессу и народу США подробный план дальнейших действий, предъявив весомые доказательства применения химоружия правительством Башара Асада.

 

"Ему (Обаме) следует представить план, в котором будут перечислены все возможные последствия. Что будет, если русские введут свои корабли в регион и каким-либо образом вмешаются в конфликт? Что если они начнут снабжать сирийцев? Что если это сделает Иран?", - по словам Коэна, все эти сценарии должны быть приняты во внимание и доведены до широкой публики до начала атаки. Если же власти США попытаются не опережать, а догонять события, это может иметь крайне опасные последствия.

 

Также в интервью Fox News Коэн отметил, что у США пока нет плана действий и понимания того, что именно нужно делать в Сирии. По его словам, нельзя просто запустить ракеты "Томагавк" по предположительным базам с сирийским химоружием, и нужно просчитать заранее последствия подобных действий.

 

Через несколько часов Коэн дал другое интервью Bloomberg, где заявил, что даже если Россия не согласится с доводами, Обама все равно сможет принять решение о военном вмешательстве, заявив при этом, что "Россию переубедить не удалось". При этом Коэн предположил, что однозначно выиграть в результате военной операции не удастся: "Если мы вмешаемся, наше вмешательство будет ограниченным. В этом случае это будет рассмотрено как проявление слабости. Если же мы вмешаемся по-полной, то, свергнув режим, нам придется как-то работать с людьми о которых мы не знаем, на нашей ли они стороне".


Уильям Себастьян Коэн занимал пост министра обороны США в 1997-2001 годах при президенте Клинтоне. Под его руководством США организовали в 1999 году бомбардировки Сербии из-за конфликта в Косово.


По материалам иностранных СМИ.