«Сирия заинтересована в международном расследовании фактов применения боевиками химического оружия. Это отвечает нашим национальным интересам», - заявил на пресс-конференции в Дамаске министр информации Сирии Валид аль-Муаллем.

«Вторая поездка инспекторов ООН на место возможного применения оружия задерживается из-за споров среди разных группировок террористов», - цитирует чиновника ливанская газета The Daily Star.

Как сообщил Муаллем, миссия ООН в Сирии приостановлена до среды. По его словам, это связно с тем, что боевики не смогли предоставить гарантии безопасности инспекторам ООН.

По словам главы МИД Сирии, вопрос о химическом оружии является лишь «предлогом», который необходим странам Запада для начала военной кампании против Сирии.

«Если эта кампания преследует цель нанесения морального поражения, то её организаторы ошибаются. Сирийский народ и сирийская армия едины с сирийским руководством. Это позволило нам выстоять. Мы готовы столкнуться с целым миром», - заявил Муаллем.

Russia Today

 

Экспертов ООН не допускают повторно на место предполагаемой химатаки в Сирии

 

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что второй визит экспертов ООН на место предполагаемой химической атаки под Дамаском отложен. По его словам, повстанцы в Восточной Гуте не смогли достичь договоренностей о предоставлении безопасности иностранным инспекторам, передает АР. Выступая на пресс-конференции в Дамаске, господин Муаллем также заявил, что обвинение со стороны американской администрации в том, что сторонники Башара Асада могли использовать химическое оружие, было «категорически ложным».

Коммерсант