- Что касается заявления Майкла Морелла, я полагаю, его не следует принимать за чистую монету. Вы знаете, что сирийский конфликт длится третий год и уже унес жизни более 100 тысяч человек, как пишут об этом западные СМИ. Так вот, несмотря на поддержку Запада, сирийской оппозиции так и не удалось одолеть режим Башара Асада. Это первое. Второе, если этот режим остается у власти, это значит, что за ним стоит народ. Это очень важно отметить.

США, их западные союзники, а также Саудовская Аравия, Катар и Турция начинают осознавать, что покончить с режимом Асада силовыми методами невозможно. Необходимо менять стратегию, и заявление Майкла Морелла, вице-директора ЦРУ, как раз и отражает эту ситуацию.

Известно, что сейчас идет подготовка к конференции Женева-2, одним из инициаторов которой является Россия. Эта конференция может угрожать сирийской оппозиции большими неприятностями. Поэтому Запад действует на опережение, он хочет деморализовать и ослабить сопротивление сирийцев, большая часть которых поддерживает президента Асада. 


- Многие говорят, что Свободная сирийская армия, представляющая оппозицию режиму Асада, не смогла бы ему противостоять, если бы ее не поддерживала "Аль-Каида"

- Это действительно так. Хорошо известно, что эта армия состоит из самых разных элементов оппозиии. Из них самой боеспособной являются джихадисты из "Аль-Каиды". Можно даже уверенно говорить о доминировании бойцов "Аль-Каиды" в этой армии.

Сирийскую оппозицию поддерживают США и их союзники: Саудовская Аравия, Катар и Турция. В частности, Саудовская Аравия финансирует джихадистов, перебравшихся в Сирию из Ливии.

Джихадисты, накопившие немалый опыт войны, гораздо лучше вооружены и подготовлены, чем Свободная сирийская армия, то есть вооруженная оппозиция.

Собственно, Морелл и начальник Генштаба армии США опасаются как раз усиления позиций джихадистов во властных структурах Сирии в случае падения режима Асада.

Ведь именно к такому итогу привели действия США в Афганистане, а также в Ливии, где они вместе с европейскими и некоторыми арабскими союзниками свергли режим Муаммара Каддафи.

Сегодня западные державы применяют собственные схемы смены режимов. Сначала способствуют возникновению в стране хаоса, что они уже делают на Ближнем Востоке, вовлекая в эту стратегию и Израиль. Но одна лишь Сирия противостоит подобной стратегии. А потому, считает Запад, нынешний режим в Сирии должен быть свергнут.


- Франции и ее африканским союзникам потребовалось четыре месяца, чтобы очистить от джихадистов север Мали. Сегодня джихадисты активно действуют в Сирии. Значит ли это, что западные спецслужбы плохо рассчитали последствия их присутствия на сирийской земле?

- Известна схема западных держав – сначала разжечь огонь, а потом предложить свое участие в его тушении. Ведь именно они вначале способствовали формированию "Аль-Каиды", тренировали и обучали ее боевиков террористическим методам. В итоге террористы "Аль-Каиды" повернули оружие против них.

Вот, например, Мали. Сначала там подпитывался хаос – это первая фаза стратегии западных держав. Затем они предлагают свое содействие в его урегулировании и тем самым усиливают свое присутствие и влияние в собственных интересах.

Так было и в Ливии, где после устранения Каддафи Запад поддерживает Национальный переходный совет, фактически исламистов, получая прямой доступ к ливийской нефти. Каддафи, будучи националистом, считал, что нефть должна быть использована в интересах народа Джамахирии. А потому его надо было убрать, что и было сделано.

Итак, западные державы сначала создают хаос, потом вмешиваются и, как итог, определяют, так сказать, "демократический" приход новых, послушных им властей. Такой же сценарий они применили и в Сирии. Самое главное – для начала устранить режим президента Асада. Если это получится, то навязать стране новую власть. Между прочим, совсем не исключено, что она окажется под влиянием джихадистов. Таким образом, будет покончено с единственным режимом – противником Израиля.


Возможно, подобный сценарий и прошел бы, не будь России. Даже после распада Советского Союза, Россия остается великой державой, способной противостоять гегемонии западных стран, включая США. На Ближнем Востоке у России есть единственный союзник – это Сирия. Вот и получается - выступая против Сирии, Запад одновременно противодействует России.


- Каково ваше мнение о позиции Турции?

- Турция входит в НАТО, она поддерживает сирийскую оппозицию и предоставила свою территорию штабу "Свободной сирийской армии". Турция хочет иметь свое место под солнцем и стать субрегиональной державой в этом регионе мира. С распадом Советского Союза, Турция стремится усилить свое политическое и экономическое влияние в регионе Кавказа. На юге - подчинить себе Сирию. При этом Турция остается, образно говоря, субподрядчиком США. Когда США не хотят сами открыто вмешиваться в дела Ближнего Востока, то используют там своих "пешек", таких как Турция или Саудовская Аравия.


Вот пример – недавняя поездка в России саудовского принца - главы саудовской разведки. Цель поездки – прощупать почву и постараться повлиять на Россию перед конференией "Женева-2". Понятно, что США хотели бы иметь больше своих сторонников на этой встрече, чтобы повлиять на ее решения.