Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » МИД РФ: Косово является частью сербской территории

МИД РФ: Косово является частью сербской территории


10-08-2013, 11:18 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 645)

МИД РФ: Косово является частью сербской территории

Маслов Андрей Михайлович Андрей Маслов Директор Четвертого Европейского департамента 4ЕД Министерство иностранных дел Российской Федерации

"Голос России" обратился за комментариями по балканской проблематике к директору Четвертого Европейского департамента Министерства иностранных дел России Андрею Маслову

- Добрый день. Прежде всего разрешите вас от лица нашей аудитории поблагодарить за внимание к ее интересам и заверить, что как компания "Голос России", так и наши многочисленные слушатели и читатели исключительно высоко ценят ваше столь доброе к нам отношение. Позвольте задать вам несколько вопросов, которые интересуют нашу аудиторию. Сербский народ делает все возможное, чтобы сохранить Косово и Метохию, несмотря на намерение западных государств выделить эти территории из состава Сербии и сформировать второе албанское государство. Какова позиция России по данной проблеме?

- Позиция России по косовскому урегулированию остается неизменной. Твердо и последовательно мы опираемся на основополагающие принципы международного права, уважение суверенитета и территориальной целостности государств в их международно признанных границах. Приверженность Москвы и Белграда этим принципам подчеркивается и в подписанной президентами России и Сербии 24 мая этого года декларации о стратегическом партнерстве.

Опыт мировой, а тем более балканской истории последних десятилетий свидетельствует об опасности попыток в одностороннем порядке изменить межгосударственные границы. Ключевым международно-правовым документом в косовском урегулировании является резолюция Совета Безопасности ООН 1244. Россия последовательно поддерживает дружественную Сербию в вопросе о сохранении ее территориальной целостности. Сходные позиции занимают многие государства, включая некоторых членов Евросоюза и НАТО. Исходим из того, что лучше всего собственные национальные интересы определят сами сербы. При посредничестве Евросоюза Белград ведет с Приштиной переговоры на политическом уровне по урегулированию косовской проблемы, для нас будет приемлемо любое решение, которое они между собой согласуют.

- Россия и Русская православная церковь не признают независимость Косово и Метохии. В ходе первого официального визита в Россию глава Сербской православной церкви Патриарх Ириней попросил у Московской патриархии помощи в сохранении православия на этой территории. Считаете ли вы, что участие Московской патриархии в косовском вопросе действительно может быть весомым?

- Трудно переоценить вклад Русской православной церкви и Сербской православной церкви в дело укрепления многовековых уз, связывающих наши страны. Понятно, что в трудную годину, которую переживает сербское православие в крае Косово и Метохия, Русская православная церковь не может оставаться равнодушной к страданиям единоверцев в Сербии. О том, как именно Московской патриархии взаимодействовать с сербским православием, в том числе Косово и Метохии, лучше всего договориться с самим представителем церквей-сестер.

- Проблема Косово - не только уничтожение сербских православных святынь, в том числе культурного наследия ЮНЕСКО, это также террористические группы албанских сепаратистов и незаконный оборот оружия и наркотрафик, кстати, об этом часто пишет "Голос России". Есть ли у США, ЕС и РФ "дорожная карта" для выхода из косовского тупика, возможно ли добиться такого выхода в обозримом будущем?

- Действительно происходящее в контролируемой Приштиной части края - от разрушения культурного наследия всего человечества, а не только православных верующих до откровенной уголовщины международного масштаба - несет прямую угрозу сопредельным странам, всей Европе. Например, выходцы из Косово появились в рядах непримиримой оппозиции в Сирии. В противодействии подобным проявлениям должны быть заинтересованы все серьезные игроки на международной арене. Разумеется, мы выступаем именно за такой слаженный подход России, Евросоюза и США, проводим регулярные консультации по балканской тематике с коллегами из западных внешнеполитических ведомств.

Что касается "дорожной карты", как я уже говорил, правительство Сербии и власти Приштины выбрали переговорный путь при содействии Евросоюза, как это сформулировано в известной резолюции Генассамблеи ООН от сентября 2010 года. В конце концов, Косово юридически является частью сербской территории, и правительство Сербии вправе само решать, как ему действовать.

- Какова роль западных СМИ в поиске решений проблем Косово? Известно, что обработка общественного мнения в Европе и США, обвинение Сербии во всех грехах накануне атаки НАТО на Белград были абсолютно беспрецедентны. Как необходимо бороться за влияние на мировое общественное мнение России и Сербии?

- Ответственность средств массовой информации в таких чувствительных вопросах, как горячие точки, межнациональная напряженность, безусловно, чрезвычайно велика. Недопустима подмена объективной картины происходящего схемой, в которой целые страны и народы заведомо делятся на плохие и хорошие. Примером взвешенного подхода к освещаемым темам являются такие СМИ, как, скажем, "Голос России" и быстро набирающий популярность у международной аудитории телеканал RT.

- Председатель "Голоса России" Андрей Быстрицкий некоторое время назад предложил создать общий балканский интернет-портал для изложения мнения политиков и экспертов по проблематике этого непростого региона. По вашему мнению, чем будет полезна такая площадка?

- Прежде всего тем, что позволит направить порой перехлестывающие на Балканах страсти в русло более спокойное, взаимоуважительное и, конечно, экспертных обсуждений. Надеюсь, у вас получится привлечь к анализу региональных проблем специалистов, готовых поделиться профессиональным взглядом на балканские дела.

- Если позволите, последний вопрос. Как стало известно "Голосу России" буквально на днях, очень непростая ситуация для СМИ складывается в Румынии, в частности в отношении телевизионного канала "Антенна-3", который находится в конфликте с официальными властями Бухареста. МИД России располагает какой-либо информацией по данной проблеме?

- Нет, такой информацией мы на настоящий момент не располагаем и из нашего посольства в Бухаресте  тоже информацию на этот счет не получали. Если такая информация к нам поступит, мы, разумеется, ее проанализируем. Хотя из того, что вы сказали, в вашем вопросе видно, что проблема носит чисто внутренний румынский, внутриполитический характер.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map