Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон укажет Киеву путь истинный "жесткой рукой"

Вашингтон укажет Киеву путь истинный "жесткой рукой"


10-08-2013, 11:13 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 935)

Вашингтон укажет Киеву путь истинный "жесткой рукой" ("Акценты")

 

<p>Джеффри Пайетт</p>

Джеффри Пайетт

США сменили своего посла на Украине

 

В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.


Жесткая рука Вашингтона

На Украине еще с позапрошлых президентских выборов усвоили: Вашингтон никогда не меняет своих послов просто так. Хоть и называет кадровую дипломатическую ротацию плановой, но проводит ее именно за год-полтора до избирательной кампании.

Поэтому в Киеве смене Джона Тефта на Джеффри Пайетта, во-первых, не удивились. Во-вторых, связали с главным политическим событием 2015 года. И не то чтобы нынешний посол с этим не справился, но в значительной степени он олицетворял собой период некоего затишья в отношениях двух стран.

Со стороны Вашингтона это не было охлаждением, вызванным приходом Януковича, поскольку за океаном быстро смекнули, что его "пророссийскость" - это только удачно выбранный политический камуфляж, совсем не опасный для западных интересов.

Это не было раздражением, связанным с делом Тимошенко и так называемым "избирательным правосудием". Главную роль в обструкции Штаты доверили Европе, хотя и не без раззадоривания маслом в огонь. Украина оставалась под наблюдением, но не более того.

Новый человек для того и понадобился, чтобы явить собой смену курса, решительность, конкретику. И, может быть, даже вмешательство. Это, конечно, не будет участие в военных парадах или напутствия выпускникам академии СБУ, как при Ющенко. Но очередной посол США, в отличие от своего предшественника, как ожидается, станет фигурой более заметной во внутренней жизни страны.

В Киеве допускают даже, что с ним Вашингтон попытается возродить давнюю идею создания американской зоны влияния в СНГ, от которой, думалось, уже отказались. Это можно рассматривать в качестве попытки Белого дома вернуть Украину в зону своего влияния. Уже напрямую, без Брюсселя.

Сам Пайетт к Украине прежде не имел прямого отношения. Карьерный дипломат, он четверть века проработал в Европе, Азии, Латинской Америке. До нынешнего назначения занимал должность первого зама помощника госсекретаря США. В своих кругах прослыл "жесткой рукой".

Именно ею сразу пообещал увести Украину на Запад, подальше от Москвы. Признал, что ему уже есть, от чего оттолкнуться. "То, что Киев не хочет полноправного членства в Евразийском экономическом сообществе, является обнадеживающим сигналом", - процитировали американского дипломата украинские информагентства.

Вместе с тем, приоритетом номер один он назвал не политику, а энергетику, точнее лоббирование интересов двух крупнейших американских компаний, что сейчас раскручивают эту страну на сланцевый газ. Это, говорит Пайетт, будущее Украины. И не добавляет при этом, что прежде всего это хорошие деньги для его бизнес-соотечественников.


Вместе с их помощью посол обещает республике настоящую сланцевую революцию. Судя по тому, что нынешняя власть ничего против этого не имеет, о других революциях пока речь не идет.

Презентуя себя, американский посол Джеффри Пайетт назвал своей главной целью превращение Украины в современное европейское демократическое государство. Судя по тому, как развиваются события, его сменщик и через пять лет сможет поставить себе точно такую же задачу. Если, конечно, у Пайетта на уме действительно только сланцевая революция.


Назначение оценит украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Шейнкман: Некоторые украинские эксперты связывают со сменой американского посла и некоторые корректировки курса. Вы с этим согласны?

Карасев: Речь идет о корректировках, но не о смене приоритетов, тем более фундаментальных новациях в американской дипломатической стратегии по отношению к Украине. Корректировки - да. Фундаментальные изменения - нет.

Шейнкман: Тем не менее, американскую дипмиссию называют в том числе и фактором внутренней политики Украины. Так ли это, и как она себя проявит в период до выборов?


Карасев: Это преувеличение, хотя все-таки можно говорить о том, что американская политика косвенно влияет на внутренние украинские политические процессы, но это влияние значительно меньше, нежели российское.

Что касается прямых политических ставок, сейчас у американцев нет такой задачи, потому что на Украине на будущих президентских выборах в 2015 году не будет разыгрываться карта политического противостояния Запада и России, поскольку реальные кандидаты не будут разыгрывать российскую карту, как это было в 2004 году.

Все топовые кандидаты, в том числе действующий президент Янукович, как и его более молодые конкуренты - Кличко, Яценюк, Тягнибок - это евроориентированные кандидаты, поэтому американцам все равно. Выиграет Янукович - хорошо, выиграет Кличко - еще лучше, а Яценюк - вообще прекрасно.

В принципе политический класс Украины евро- и западноориентирован. Поэтому напрямую влиять на президентские выборы американцы не будут, и ремейка президентских выборов 2004 года, когда они фактически стали геополитическими выборами, не будет. Это будут выборы тактики, методов интеграции в западные, в европейские структуры.

 



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Peshexod (10 августа 2013 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Полный дебилизм какой то. С одной стороны разочарование Белого дома, о возникших прохладных отношениях с Россией, а с другой стороны, это сатанинское стремление американских за кулисных игроков, разрушить любые исторически общие корни некогда единого славянского народа,при этом в такие разрушительные программы вкладываются огромные средства. И не могут "янки", понять что чтобы разрушить корневое единство двух братских народов, надо сначала разрушить Россию, только потому что в этой стране по крови живёт огромная часть людей,или представителей той страны, под которую эти "янки" так упорно роют "яму". "Не делай ничего того, чего не хотел бы чтобы делали тебе".Интересна какова была бы реакция Белого дома, к примеру если бы Россия, стремилась своими действиями,отделить от Америки штат Техас или Кентуки,хотя там и там живут всё те же американские граждане. И при такой двуликости эта страна ещё ищет уважения на уровне всего мирового сообщества. Любое образовавшееся "единство" в первую очередь разрушают политиканы,рвущиеся к своей безраздельной власти, независимо от того в какой стране они расплодились, и чем их меньше тем дружнее живёт любой народ в полной мере осознавший разрушительную силу языка. Кычмар однако.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  2. » #1 написал: ingersoll_r (10 августа 2013 11:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Выиграет Янукович - хорошо, выиграет Кличко - еще лучше, а Яценюк - вообще прекрасно.
    А означает это следущее: останется Янукович - Украина медленно, но уверенно, евроинтегрируется; Кличко - тупому боксёру можно будет вперить что захочешь и когда захочешь; Яценюк - "вообще прекрасно" - добавить просто нечего! вот на кого будет ставка америкосов, этот "патриот Украины" госдеп устраивает целиком и полностью!!!
    Господи, не дай нечисти глумится над свободными людьми, дай прозрения ослепшим от "независимости" людям, дай единого лидера, который поведёт страну к воссоединению всех славян в единую, мощную и неделимую державу!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map