Правительство Руснока, вступившее в свои полномочия 10 июля, вынуждено подать в отставку после того, как вечером 7 июля депутаты Снемовны (нижней палаты парламента) вынесли кабинету вотум недоверия. Против правительства проголосовали 100 законодателей, за - только 93.

Кабинет Иржи Руснока с самого начала назывался здесь «временным» или «переходным». Даже после подачи в отставку министры и премьер по-прежнему будут исполнять свои обязанности вплоть до проведения досрочных парламентских выборов, которые, по предварительным данным, должны состояться в октябре.

Голосование о самороспуске парламента пройдет 16 августа, для принятия решения необходимо не менее 120 голосов «за». После этого самороспуск нижней палаты должен будет утвердить Милош Земан. Он же назначит точную дату досрочных выборов.

По примерным подсчетам, их проведение обойдется бюджету в 1 млрд крон (свыше $50 млн). Лидером избирательских симпатий на данный момент является Чешская социал-демократическая партия. Очередные выборы в парламент должны были бы пройти в стране в мае 2014 года.

Напомним, что временное правительство Иржи Руснока пришло на смену правительству Петра Нечаса, замешанного вместе со своей помощницей в коррупционном скандале. Прокуроры установили, что глава администрации премьер-министра Яна Надева подкупала членов парламента, а также давала указания агентам спецслужб шпионить за людьми. Так, объектом незаконного наблюдения стала супруга премьер-министра, с которой он в настоящее время разводится. Яну Надеву и нескольких высокопоставленных чиновников и депутатов обвинили в превышении служебных полномочий. В ходе спецоперации полицейские изъяли у чиновников почти €6 млн наличными и десятки килограммов золота.