В настоящее время палаточный лагерь для нелегальных мигрантов, развёрнутый в столичной промзоне Гольяново, по утверждению многих правозащитников, не имеет правового статуса. 7 августа комитет «Гражданское содействие» обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру с заявлением о том, что лагерь в Гольяново организован незаконно. С аналогичным заявлением в тот же день публично выступил член президентского Совета по правам человека Евгений Бобров.

Обсуждение законодательных изменений в Госдуме начнется осенью. В их числе — предоставление нелегалам, находящимся в лагере, возможности добровольно работать. «Мы будем стремиться к тому, чтобы не затягивать с решением этого вопроса, — сказал «Известиям» Андрей Исаев. — С инициативой может выступить как наш комитет, так и комитет по безопасности».

Как отметил Исаев, в законодательном акте лучше использовать не слово «лагерь», а выражение «нестационарный пункт временного содержания нелегальных мигрантов», потому что иначе у людей могут возникнуть негативные ассоциации с концлагерями. В законе, по словам парламентария, также стоит прописать механизм оплаты отправки нелегалов на родину.

«Также я считаю, что они должны иметь возможность самостоятельно заработать средства, находясь в нестационарном пункте», — сказал депутат. По его словам, добровольный труд может быть одним из факторов, который будет приниматься во внимание в спорных ситуациях. Например, если власти хотят депортировать мигранта, а он уверяет, что находится на территории России законно, тот факт, что он работает, может способствовать принятию решения в его пользу.

В то же время, по словам адвоката МКА «Князев и партнеры» Руслана Конорева, даже если власти обяжут мигрантов работать, это не будет противоречить Конституции. «Нелегальные мигранты совершили правонарушение, и вполне логично, если они получат за это наказание в виде обязательных работ, — сказал юрист. — Депортация одного нелегала обходится государству в несколько десятков тысяч рублей, поэтому имело бы смысл заставить их отработать хотя бы часть этих денег», - заявил адвокат.

В настоящее время в Гольяново находятся около 600 нелегальных мигрантов . При этом, московские власти не могут идентифицировать большинство из них. По словам начальника УФМС России по городу Москве Ольги Кирилловой, это связано с трудностями транслитерации иностранных имён. Как рассказала Кириллова агентству Интерфакс, на сегодняшний день «документированы и готовы к выезду не более 50 человек». Процесс усложняется трудностью в транслитерации иностранных имён, в частности вьетнамских. «Транслитерация их имён достаточно проблематична, и одна буква помешает их найти в нашей базе», - сообщила Кириллова.