Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бывший сотрудник эстонских спецслужб арестован за шпионаж в пользу России

Бывший сотрудник эстонских спецслужб арестован за шпионаж в пользу России


10-08-2013, 01:43 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (1 227)

Бывший сотрудник эстонских спецслужб арестован за шпионаж в пользу России

   9 августа 2013, 16::10
Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший сотрудник эстонской Полиции безопасности (КаПо) Владимир Вейтман, имевший доступ к различным гостайнам, взят под стражу по подозрению в работе на российские спецслужбы, сообщил в пятницу генеральный прокурор Эстонии Норман Аас.

«В среду во второй половине дня в качестве подозреваемого был задержан бывший сотрудник КаПо Владимир Вейтман, который обвиняется в госизмене. Есть основания подозревать его в том, что он годами собирал засекреченную информацию и неоднократно передавал ее спецслужбам России», – сказал Аас, добавив, что сам подозреваемый все отрицает.


В свою очередь директор департамента Полиции безопасности Арнольд Синисалу отметил, что Вейтман родился 19 февраля 1955 года в Таллине и с 1997 года до мая 2011 года работал в КаПо специалистом в отделе технических решений. А в советское время он работал в Комитете государственной безопасности в оперативно-техническом отделе, но оперативной работой не руководил.

О звании или посте Вейтмана не сообщается, однако Синисалу сказал, что подозреваемый занимал в департаменте невысокий пост. Члены семьи Вейтмана под подозрение не попали.


«Можем констатировать, что интерес российских спецслужб по отношению к Эстонии заметный, агрессивный и интенсивный», – подчеркнул Синисалу, передает Delfi.

Госпрокурор Инна Омблер в свою очередь сказала, что у Вейтмана проведено несколько обысков, в ходе которых найдены крупные суммы денег. В то же время госпрокурор не сказала, за какие именно услуги подозреваемый мог получить в России плату.

Синисалу напомнил, что покинувший недавно пост гендиректора КаПо Райво Аэг говорил, что предателей больше, чем один–два. Но сегодня может возникнуть вопрос, каким образом бывший сотрудник КГБ попал на службу в КаПо, пишет Postimees.


«В то время мы столкнулись с множеством единиц сложной техники, и надо учитывать контекст особенностей того времени, когда Эстонская Республика принимала решение взять Вейтмана на службу в органы безопасности. Пожалуйста, постарайтесь понять это. Он не продолжал сотрудничество с бывшими сослуживцами по КГБ на тот момент, это произошло позже», – сказал Синисалу.

По словам Синисалу, нельзя сказать, сколько бывших сотрудников КГБ сейчас работает в КаПо, так как это секретная информация.


«Мы не можем говорить, сколько еще бывших сотрудников КГБ работают в КАПО. Мы не хотим облегчать работу российским спецслужбам», - добавил он, передает РИА «Новости».

«Если нашему восточному соседу не нравится, что мы член НАТО, то мы должны сказать, что Российская Федерация – наш противник», – заявил Аас.

Отметим, что за государственную измену эстонский Уголовный кодекс предусматривает наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения.

Как напоминает РИА «Новости», в последние несколько лет Эстонию потрясли громкие шпионские скандалы. В июле 2012 года суд приговорил сотрудника КаПо Алексея Дрессена к 16 годам тюремного заключения за государственную измену и разглашение секретной информации. Дрессен обвинялся в том, что в течение нескольких лет за материальное вознаграждение передавал ФСБ РФ секретные сведения.


В 2009 году был приговорен к 12,5 годам тюремного заключения бывший заведующий отделом по защите государственных тайн минобороны Эстонии Херман Симм. По данным следствия, Симм, возглавлявший в 2000–2006 годах отдел безопасности оборонного ведомства, собирал секретные сведения для передачи их офицерам Службы внешней разведки России.



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: erborgr (10 августа 2013 19:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Ай, моська, знать она сильна, что лает на слона!
    А Крылова, автора этой басни, не случайно в качестве пароля дали? wink

       
     


  2. » #3 написал: Slavsan (10 августа 2013 07:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 811
    Рейтинг поста:
    0
    Видать выдал самый большой эстООнский секрет-все эстонцы тормоза и снять их с ручника нет возможности!!! wink


    --------------------
    смерть есть - смена мер жизни.

       
     


  3. » #2 написал: kemerunec (10 августа 2013 05:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Боже...Как же стало страшно жить.Сама ЭSSтония объявила нас врагом.Начинаю копать бомбоубежище.А то не дай бог чухонцы купят самолет.

       
     


  4. » #1 написал: virginiya100 (10 августа 2013 03:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    «Если нашему восточному соседу не нравится, что мы член НАТО, то мы должны сказать, что Российская Федерация – наш противник», – заявил Аас.

    Какая самонадеянность!
    Мал клоп...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map