Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин: «Нам нужно не количество возбуждённых дел, а результат»

Владимир Путин: «Нам нужно не количество возбуждённых дел, а результат»


9-08-2013, 13:18 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 514)
Владимир Путин: «Нам нужно не количество возбуждённых дел, а результат»
Фото: REUTERS

 

Президент велел довести до конца расследования о злоупотреблениях в лесном хозяйстве

 

После состоявшегося весной совещания в Улан-Удэ, где Путин жестко раскритиковал ситуацию в лесном хозяйстве страны, за дело взялись прокуроры. По поручению президента была проведена масштабная проверка лесопромышленного комплекса, которая охватила Дальневосточный, Сибирский, Уральский и Северо-Западный федеральные округа. О ее результатах главе государства доложил генеральный прокурор Юрий Чайка.

 

- Проверки показали, что нарушения приобрели массовый характер, - не порадовал президента Чайка. - Более 50 % из всех выявленных нарушений – это, прежде всего, незаконные рубки, загрязнение лесных участков, самовольное занятие и использование лесов. Ненадлежаще осуществляется инвентаризация лесного фонда, его кадастровый учёт. Не должным образом ведётся государственный лесной реестр, не обеспечен строгий таможенный контроль, по сути, не взыскивается задолженность по оплате за пользование лесами.

 

По словам генпрокурора, взыскано только 3 %, а сумма задолженности уже составила более 8 миллиардов рублей. Кроме того, местные власти систематически злоупотребляли своими полномочиями. Всего прокурорами выявлено более 5 тысяч нарушений.

 

- Получила распространение практика незаконной заготовки древесины в промышленных масштабах на основании документов муниципальных органов, которые в принципе должны только осуществлять заготовку древесины для собственного пользования, - доложил Чайка. - А там была промышленная рубка, и всё шло на поток, шло в основном в Китай.

 

По материалам проверок возбуждено 48 уголовных дел, 600 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, на учёт поставили 200 укрытых преступлений в области лесопользования.

 

- Необходимо вносить поправки в действующее законодательство, - высказал свои предложения по исправлению ситуации Чайка. - Как можно быстрее завершить работу над проектом Федерального закона о государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов. Он уже около трёх лет проходит согласования в различных министерствах и ведомствах! Этот закон обяжет всех предоставлять сведения об объёмах их заготовки, закупки, переработки и продажи. Надо внести поправки и дополнения в действующий Лесной кодекс. Необходимо быстрее провести инвентаризацию лесов и поставить земли лесного фонда на кадастровый учёт. Работа такая ведётся, но она ведётся очень медленными темпами.

 

Кроме того, Чайка попросил свести всю работу правоохранительных органов в этом вопросе к единоначалию.

 

- Вы помните, что у нас существовала программа декриминализации нефтяного комплекса в Уральском федеральном округе, - напомнил генпрокурор. - Она великолепно себя зарекомендовала, когда все работали под руководством полномочного представителя президента, и она давала очень серьёзный эффект. Думаю, что настало время и в лесопромышленном комплексе разработать такую же программу.

 

Президент попросил представить ему все предложения в письменном виде, чтобы можно было сформулировать соответствующие поручения правительству и стимулировать Госдуму к рассмотрению этих законопроектов.

 

- Нужно взять под строгий контроль все меры, которые сейчас осуществляются, - заявил Путин. - В том числе и связанные с расследованием дел, в которых усматриваются признаки совершения уголовного преступления. Нам нужно не количество возбуждённых дел, а результат по тем ситуациям и по тем правонарушениям, которые вы выявили.

 



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map