Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ваххабиты: Сегодня - в центре Сербии, завтра - в сердце Европы?

Ваххабиты: Сегодня - в центре Сербии, завтра - в сердце Европы?


9-08-2013, 11:52 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 270)

Ваххабиты: Сегодня - в центре Сербии, завтра - в сердце Европы?

Сербия полиция машина

Группа предполагаемых ваххабитов задержана там, где ее меньше всего ожидали, - в центральной Сербии. Речь идет о семье сербов, принявшей ислам. О том, почему становятся ваххабитами, "Голосу России" рассказал бывший разведчик, македонский эксперт по безопасности Иван Бабановски

Павловичи поменяли веру несколько лет назад, после того, как дочь главы семейства вышла замуж за мусульманина. После этого они практически прекратили отношения с родственниками, спать стали, по ваххабитским обычаям, на полу. Новоявленные ваххабиты, а точнее глава семейства Горан и его зять, не так давно начали регулярно ездить в Сирию, где сражались на стороне повстанцев.

Односельчане заверяют, что около дома Павловичей регулярно видели "лысых бородатых людей". В полиции говорят, что их дом, который находится на отшибе деревни, мог стать убежищем и для других участников гражданской войны в Сирии. Силовики провели у Павловичей обыск и обнаружили оружие и боеприпасы, в том числе дымовые гранаты и пистолет "Скорпион". Горан и его отец, бывший военный, были задержаны за незаконное хранение оружия, но после допроса отпущены. Впрочем, судебный процесс им еще предстоит.

Падкие на сенсации СМИ написали, что в доме, якобы, готовили покушение на первого вице-премьера Сербии Александра Вучича, однако сербские МВД и Агентство информации и безопасности сообщили, что им об этом ничего не известно, а в Сербской прогрессивной партии, которую Вучич возглавляет, комментировать слухи отказались.

Вместе с этим, на днях на севере Черногории, недалеко от границы с Косово, прошел традиционный "лагерь" ваххабитов. Эта встреча, под флагами Турции и Саудовской Аравии, напугала местных пастухов, которые в страхе обходили место, как его окрестили СМИ, "саммита ваххабитов". Считается, что сейчас в северо-восточных районах Черногории (преимущественно мусульманских, и, кстати, самых бедных в стране) обитает минимум 200 ваххабитов.

Эксперты оценивают, что, в отличие от послевоенной БиГ, где ваххабитов зачастую тренируют в школьных спортзалах, и отдельных районов южной Сербии (так называемый "Санджак"), в маленькой Черногории ваххабизм находится в зачаточном состоянии. Пожалуй, впервые о нем на уровне Агентства национальной безопасности стали говорить году в 2011 году. Правда, тогда же имам мечети Султания в общине Плав заявлял, что в Черногории ваххабизма "не существует". Фокус в том, что именно он считался идеологом этого движения в стране. Сейчас же, как считает сербский специалист по безопасности Дарко Трифунович, "не стоит исключать вероятность, что и Черногория может оказаться под ударом движения ваххабитов, так как ее территория всегда была на прицеле исламских фундаменталистов".

Как становятся ваххабитами? - на этот вопрос ответил бывший разведчик, македонский эксперт по безопасности Иван Бабановски:

"Они зачастую "покупают души" - финансируют социально неблагополучных мусульман и заманивают в свое движение. За соблюдение традиций ваххабитов, той же коротко стриженой бороды, могут платить и по 100 евро в месяц. Проблема не только в том, что этих бедных вовлекают в терроризм, но еще и в том, что ваххабиты навязываются в качестве партнеров мусульманскому сообществу и оказывают давление на христиан, прежде всего - православных".

Македония также не понаслышке знакома с радикальным исламизмом, - отметил Иван Бабановски:

"Лагеря Аль-Каиды были в той части территории республики, которую контролировали террористы "Армии национального освобождения", те, что учинили извне, прежде всего из Косово, агрессию против Македонии в 2001 году. В местечке Шипковичи у иранской разведывательной службы был тренировочный лагерь, где готовили к джихаду добровольцев из албанцев и мусульман. Я в свое время получил фотодокументы от одной западной разведслужбы, но оперативники не смогли подтвердить, что там лично присутствовал Бен Ладен, а вот то, что он был в Тиране, они подтвердили. При этом мне из моих источников, а именно - от человека, который лечил одного из сыновей Бен Ладена, известно, что тот бывал на нашей территории. Добавлю также, что в большом лагере у Качаника (Косово), которым руководят ветераны "Освободительной Армии Косово", обучаются добровольцы, отправляющиеся на войну в Сирию".

Впрочем, Сирия - это лишь одно из направлений. "Балканы - это авианосец для нашествия радикального ислама в сердце Европы", - убежден македонский специалист по безопасности Иван Бабановский.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map