Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О чем теперь говорить Москве и Вашингтону ?

О чем теперь говорить Москве и Вашингтону ?


9-08-2013, 11:47 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 522)

О чем теперь говорить Москве и Вашингтону

российско-американские отношения россия сша россия россия америка россия флаг сша флаг российско-американское сотрудничество 2011 январь коллаж

Наиболее важные двусторонние и международные вопросы обсудят главы МИД и Минобороны России и США. В среду стало окончательно ясно, о чем и, главное, в какой тональности будут говорить министры

После того, как судьба визита Барака Обамы в Москву решилась, данные переговоры смогут стать по-настоящему рабочими и даже результативными. По пути в Вашингтон Сергей Лавров на несколько часов посетил Нью-Йорк, где встретился с Генсеком ООН Пан Ги Муном.


Встреча Сергея Лаврова и Сергея Шойгу с американскими коллегами должна была стать последней сверкой часов перед президентским саммитом в Москве. Однако по мере того, как развивались события вокруг Эдварда Сноудена и чем более эмоциональной становилась реакция США, перспектива проведения не только встречи Путин-Обама, но даже и министерских переговоров становилась все более призрачной. Чуть ли не каждый день источники разного уровня в США заявляли, что, дескать, говорить Вашингтону с Москвой после предоставления убежища Сноудену больше не о чем.

В среду Белый дом наконец-то сообщил, что Обама отложил - именно так, а не отменил - визит в Москву. Однако это лишь раззадорило комментаторов. Так, одна из статей американского журнала "Foreign Policy" начиналась с фразы: "Теперь русским решать, состоятся ли переговоры в Вашингтоне". При этом неназванный американский чиновник пояснил (цитата): "Москва, конечно, может теперь затаить обиду, однако мы готовы сесть за стол переговоров, пусть и не на президентском уровне".

Кому был адресован этот посыл - неясно. Ведь и Белый дом, и российский МИД почти одновременно подтвердили – встреча в формате «два плюс два» состоится. Однако подобные комментарии не единичны и показательны. США продолжают нагнетать градус эмоций вокруг "дела Сноудена". И вполне вероятно, что с подачи американцев эта тема станет основной во время встречи Лаврова и Керри в Вашингтоне 9 августа.

Хотя Москва не раз давала понять, что точка в этом вопросе была поставлена давно и обсуждать здесь больше нечего. Сейчас под напором Конгресса администрация Обамы вынуждена продолжать эту игру, хотя уже очевидно, что она мешает реальному диалогу, пояснил "Голосу России" политолог Кирилл Коктыш:

"Вашингтон с самого начала вел себя слишком жестко и прямолинейно во всей этой истории со Сноуденом. Поэтому сейчас у них почти не осталось поля для маневра, чтобы отыграть ситуацию назад. Хотя с самого начала было понятно, что это придется делать, ведь у Москвы не было иного выхода, кроме как принять его (Сноудена). Сейчас администрация находится под массивным прессом критики со стороны как республиканцев, так и демократов. Поэтому и был выбран такой маневр, пусть и неуклюжий: отмена саммита, но сохранение других контактов".

А обсудить Москве и Вашингтону сегодня необходимо очень многое. Это и ситуация в Афганистане, угрозы, связанные с выводом войск международных сил содействия. И то, как этот уход будет осуществляться в том числе при содействии России. О важности партнерства именно в этой сфере все последние недели напоминали и Госдеп, и Белый дом. Другая тема – скорейшая реализация российско-американской инициативы по Сирии – конференции в Женеве. О начале ее подготовки было заявлено три месяца назад, 7 мая. Однако прогресса пока нет. А число жертв среди мирного населения тем временем продолжает увеличиваться, отмечает политолог Леонид Гусев:

"Все-таки у наших стран накопилось слишком много двусторонних вопросов, которые необходимо по-хорошему обсудить на двусторонней встрече. Слишком много проблем между странами - мировыми лидерами. Да и вообще международная обстановка – Сирия, события последних дней, эти убийства в курдских районах".

 


Противоракетная оборона – тема, которая обсуждается на каждой российско-американской встрече министерского уровня. И уже традиционно – в формате деклараций. 9 августа вряд ли стоит ожидать каких-то новых договоренностей. Об "отсутствии иллюзий" Москва заявила в начале недели после переговоров заместителей глав МИД. Но несмотря на "провисание" этого вопроса, очень важно продолжать диалог, считает политолог Михаил Троицкий:

"США сделали максимально возможное для себя по открытости предложение – заявили, что у них нет намерений строить такую систему ПРО, которая могла бы угрожать потенциалу ответного удара России - не первого, а ответного удара - в ответ на возможный американский ядерный удар по России. Россия же требует гарантий, что такая система в принципе не будет построена. Таких гарантий США не дадут. Тем не менее сама договоренность, достигнутая Путиным и Обамой по проведению таких военно-политических встреч, очень позитивна. Это перспективный механизм для преодоления целого ряда застарелых противоречий, в том числе и по ПРО".

 


Согласовать хотя бы в минимальной степени эти и другие вопросы министры должны были к сентябрьскому саммиту в Москве. Эксперты указывают: сами переговоры никто не отменял, приглашение российской стороны все еще остается в силе. А значит и министерская встреча 9 августа все-таки может стать этапной. Накануне переговоров в Вашингтоне Сергей Лавров совершит блиц-визит в Нью-Йорк. Тема переговоров, которые пройдут в формате рабочего обеда, – все та же: Афганистан, ситуация на Ближнем Востоке и, конечно же, Сирия. Кстати, во вторник в ООН подтвердили, что спецмиссия по расследованию химических атак отправится в арабскую республику уже в ближайшее время.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map