«Вся эта борьба – это борьба за контроль, контроль над определённой территорией», - считает Карин Лёйкефельд. Журналистка объяснила, что в районах столкновений на севере и на востоке страны расположены нефтяные месторождения, и по меньшей мере два из них находятся в распоряжении курдского оборонительного движения. «Западные дипломаты открыто угрожали им, говоря, что если они не передадут контроль над этой областью Свободной сирийской армии, то у них будут проблемы», - рассказала Карин Лёйкефельд. Однако курды отступать не собираются и уже обратились за помощью к международному сообществу.

 

 

Напомним, что на днях боевики из экстремистских группировок «Фронт ан-Нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта» в понедельник в пограничном с Турцией городе Телль-Абъяд казнили 450 курдских заложников. Среди них были 120 детей и 330 женщин и стариков.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал международное сообщество сплотиться для мирного урегулирования конфликта. «Ситуация на севере Сирии, где боевики убили 450 курдов, делает скорейшее проведение «Женевы-2» ещё более актуальным во избежание новых жертв», - добавил Лавров. Тем временем в ООН отметили, что сейчас уже начато расследование появившихся сообщений. Если информация подтвердится, то эти действия будут признаны военным преступлением.