Три четверти английских колледжей и университетов могут поднять планку стоимости обучения в 2014 году до 9 тыс. фунтов за каждый курс, несмотря на прошлые заявления правительства, что такие меры будут приняты только в «исключительных обстоятельствах».

За счёт того, что поток студентов из бедных слоёв населения практически не увеличивается, правительство отказывается считать проблемой рост цен на образование. И британцы опасаются, что эта тенденция может стать нормой.

Так, член Национального союза студентов Великобритании Рэйчел Уэнстон считает сложившуюся в стране ситуацию ужасной и говорит о невозможности выбора для студентов. Чтобы получить образование, приходится залезать в долги или оставаться безработным.

Многие студенты рассказывают, что оставили университеты и погрузились в работу, чтобы заработать на хлеб, а не пресмыкаться, подобно нищим, или всё глубже падать в долговую яму.

В 2012 году общее количество абитуриентов в Англии сократилось на 13%, и все – университеты, британская Служба приёма в университеты, колледжи – связывают это непосредственно с повышением стоимости обучения.