По данным Agence France-Presse, за последний месяц в результате побегов на свободе оказались сотни террористов и других преступников. Теперь в международной организации уголовной полиции пытаются выяснить, были ли побеги связаны между собой, а также предпринять меры для предотвращения новых нападений.

Накануне Великобритания, Германия и Франция заявили о намерении 4 августа приостановить работу ряда своих дипломатических миссий из-за угрозы их безопасности. Беспокойство иностранных дипмиссий вызывало недавнее сообщение Госдепартамента США о закрытии своих посольств в 21 стране Ближнего Востока, в том числе в Египте, Ираке, Афганистане, Катаре, ОАЭ, Иордании, Кувейте, Алжире, Йемене, Ливии, Бахрейне, Омане и Бангладеш. По данным The New York Times, американским спецслужбам удалось перехватить сообщения «Аль-Каиды» о готовящихся атаках.

Кроме того, Госдепартамент США призвал граждан страны к особой бдительности во время поездок по миру в течение августа в связи с информацией о возможном намерении «Аль-Каиды» в ближайшее время совершить теракт. Зоной повышенного риска американское внешнеполитическое ведомство назвало Ближний Восток и Северную Африку, в то же время не исключив опасности и на территории других стран.

Заявление американских властей поступило накануне годовщины нападения боевиков на дипмиссию США в ливийском городе Бенгази, в ходе которого был убит посол Соединённых Штатов.

 

russian.rt.com