Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разведка США обустраивается в немецком Висбадене

Разведка США обустраивается в немецком Висбадене


30-07-2013, 23:56 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 813)

Масштаб стройки на территории гарнизона имени американского генерала Клея в пригороде Висбадена полностью сложно оценить. Здесь возводится новый объединенный разведывательный центр. Стоимость - 124 миллиона евро. Комплекс должен быть готов к 2015 году. Но какие данные будут собирать в Германии американские разведчики?

База в Висбадене - командный центр американских войск в Европе

После волны разоблачений о масштабной электронной слежке, которую американское Агентство национальной безопасности (АНБ) ведет и за гражданами ФРГ, в прессе тут же появились подозрения о том, что именно АНБ будет использовать новый комплекс. Косвенно это якобы подтвердил на заседании комитета бундестага по внутренним делам и глава Федеральной разведывательной службы (BND) Герхард Шиндлер (Gerhard Schindler). Но как только эти сведения появились в прессе, представитель немецкой разведки поспешил заявить, что они "не соответствуют действительности".

Авиабаза и крупный гарнизон американских войск появилось под Висбаденом сразу после Второй мировой войны. Именно отсюда в 1949 американцы организовали "воздушный мост", по воздуху снабжая всем необходимым западную часть Берлина во время блокады, устроенной советскими войсками.

Американская база - хороший работодатель для местных фирм и жителей. Но строительство объединенного разведывательного центра окружено повышенной секретностью. Подряды получают только американские фирмы, не только оборудование, но даже все стройматериалы доставляются из США. Все это только подпитывает слухи о том, что тут строят шпионский центр АНБ. Чтобы успокоить общественность, обер-бургомистр Висбадена Свен Герих (Sven Gerich) решил получить информацию из первых рук и договорился о встрече с комендантом американского гарнизона полковником Дэвидом Карстенсом.

Разведцентр должен повысить безопасность американских войск в Европе

Сразу после встречи, которая длилась 4 часа, DW взяла интервью у обер-бургомистра Гериха. По его словам, американские военные сейчас хорошо понимают, насколько щепетильно подходят к теме электронного шпионажа немцы. "Мне полковник Карстенс дословно сказал, что речь идет о чисто армейском разведцентре, а не об объекте АНБ", - подчеркнул Свен Герих.

США закрывают многие военные базы в Европе и укрупняет другие. Вот и части военной разведки, до сих пор располагавшиеся в немецком Дармштадте, будут передислоцированы в Висбаден, где у них будут гораздо более комфортные условия труда в новом здании общей площадью в 12 тысяч квадратных метров.

Строительства крупных антенн или подземных сооружений не запланировано, заверил обер-бургомистра полковник Карстенс. Сам обер-бургомистр Свен Герих признает, что возможностей обжаловать строительство в суде или даже наложить на него вето у городских властей нет.

Баварцы добились закрытия базы электронной прослушки

Целый комплекс подземных секретных объектов АНБ США расположен в немецком городке Грисхайм, что неподалеку от Дармштадта. Интересно, что до 2004 года они располагались в баварском городке Бад Айблинг. Но тогда возникло подозрение, что американцы с помощью глобальной системы радиоэлектронной разведки "Эшелон" занимались промышленным шпионажем в Германии.

Тогдашний премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер (Edmund Stoiber) добился закрытия разведкомплекса, располагавшегося на территории Баварии. Так что в Германии есть возможности повлиять на американских военных.

Комендантом американского гарнизона в Висбадене полковник Дэвид Карстенс заверяет, что новый комплекс будет использовать только военная разведка. Он даже готов перед окончанием строительства показать комплекс журналистам. Но можно ли принимать все эти слова на веру?  Этот вопрос DW задала немецкому эксперту по вопросам безопасности Эриху Шмидт-Энбоому (Erich Schmidt-Eenboom).

Можно ли верить военным и спецслужбам?

По данным Шмидт-Энбоома, американские спецслужбы в Грисхайме занимаются в основном управлением спутниками слежения. Они меняют траекторию их полета для сбора данных в горячих точках. Обработкой полученной информации занимаются, в частности, и специалисты АНБ. Эрих Шмидт-Энбоом считает, что достоверность слов американцев легко проверить. Если специалисты АНБ останутся в Грисхайме, значит новый разведцентр в Висбадене действительно чисто военный объект.

Если же нет, то, по мнению немецкого эксперта, у правительства Германии будет право потребовать закрыть базу. Аргументирует он это так: согласно договору о статусе войск НАТО, секретные службы государств-членов должны иметь своей целью обеспечение безопасности всех стран альянса. И тем более недопустим с их стороны целенаправленный шпионаж против какой-либо из стран-членов НАТО.

Но это все теория. Как показали скандальные разоблачения последних недель, спецслужбы сегодня могут заниматься электронным шпионажем, даже не имея баз за пределами своей страны. Кроме того, несмотря на все официальные опровержения, эксперты исходят из того, что американские и немецкие спецслужбы давно работают в тесном контакте, а сотрудники АНБ - свои люди на американских военных базах в Германии.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map