Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США направили в Россию документы с просьбой выдать Сноудена. Сенатор США: Сноуден все еще располагает секретными документами

США направили в Россию документы с просьбой выдать Сноудена. Сенатор США: Сноуден все еще располагает секретными документами


25-07-2013, 11:46 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 383)

 

Соединенные Штаты направили в Россию документы с настоятельной просьбой выслать бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена на родину, подчеркнув, что предоставление американцу убежища «не лучшим образом» отразится на отношениях стран.



«Российской стороне дали ясно понять, что предоставление убежища этому человеку не самым лучшим образом скажется на дальнейшем развитии двусторонних отношений», – пояснил источник «Коммерсанта».

 

Он отметил, что хотя между РФ и США нет соглашения об экстрадиции, письмо носило официальный характер.

В свою очередь американский политолог Джонатан Сандерс уточнил, что «у Вашингтона остаются серьезные рычаги влияния на Россию и, скорее всего, их будут использовать».

Между тем сам Сноуден так и не получил выписанные в ФМС на его имя документы и по-прежнему остается в транзитной зоне Шереметьево.

Справку Сноудену должен был доставить адвокат Анатолий Кучерена, который вызвался помочь ему в оформлении необходимых документов. В Шереметьево он появился около 16.00 с большим пакетом, среди которых, как писали СМИ, была и справка, позволяющая покинуть транзитную зону. Сноуден якобы передал пограничникам необходимые документы, после чего мог свободно перемещаться по России.

Однако спустя полтора часа Анатолий Кучерена вышел к журналистам без Сноудена. «Он по-прежнему находится в транзитной зоне», – пояснил адвокат, добавив, что решение ФМС еще не готово.

Заверив, что закон не запрещает продлевать сроки предварительного рассмотрения обращений, Анатолий Кучерена заявил: «Эдварду никто ни в чем не отказал. Но, к сожалению, ситуация, которая сложилась, нестандартна для России, столкнулись с бюрократией, документы на рассмотрении». Кучерена сообщил, что принес Сноудену чистую одежду, а также книги Чехова и Достоевского. Также он рассказал, что американец хотел бы задержаться в России, «посмотреть страну», найти здесь работу и выучить русский язык.

 

Невыдачу справки глава Общественного совета при ФМС Владимир Волох объяснил тем, что «дело весьма непростое». По его словам, сама справка «не главное» – она должна сопровождаться «свидетельством о рассмотрении ходатайства по существу», это документ «по образцу паспорта», с фотографией. «Он удостоверяет личность иностранца на период проведения процедур на территории РФ», – пояснил Волох. Получив на руки оба документа, Сноуден сможет либо остаться в транзитной зоне до окончательного решения его запроса, либо с разрешения ФМС и погранслужбы переместиться в один из трех Центров временного размещения на территории РФ.

Рассмотрение же его ходатайства о получении убежища может продлиться до трех месяцев. По закону ФМС вправе продлить этот процесс еще на три месяца. За этот период сотрудники ведомства должны собрать доказательную базу по запросу. Волох пояснил, что подобного рода документы могут содержать 300–500 страниц.

 

 

Сенатор США: Сноуден все еще располагает секретными документами


Попросивший убежище в России беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден все еще располагает секретными документами о деятельности американских спецслужб, а потому может быть опасен для Вашингтона, заявил председатель комитета по международным отношениям сената США Роберт Менендес.
«Предоставление любого убежища Эдварду Сноудену навредит российско-американским отношениям. Сноуден – это дезертир, которого нужно судить в США по обвинениям в шпионаже. Он все еще обладает засекреченными документами, и предоставление ему Россией или любой страной убежища или свободы передвижения прямо касается приоритетов нашей национальной безопасности», – заявил Менендес, передает РИА «Новости».

По его словам, распространение Сноуденом секретных данных может принести пользу врагам США.

«Я призываю Россию немедленно передать его под надзор американских властей», – заявил сенатор.

Ранее в среду дипломатический источник в Москве заявил, что в России удивились заявлениям пресс-секретаря Белого дома Джея Карни о существовании неких оснований для экстрадиции Сноудена.

«Госсекретарь утверждал, что в 2007–2012 годах США выдали нам 1754 человека и готовы передать еще 101 правонарушителя. Но когда мы обратились в Госдепартамент и другие американские ведомства с просьбой предоставить полные списки, там только развели руками», – заявил источник. По его словам, случаев, упомянутых Карни, «просто не существует».

В этот же день власти США потребовали от России разъяснений по поводу статуса экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

В настоящее время Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, ожидая ответа от российских властей по поводу предоставления ему политического убежища.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: zimorodok (25 июля 2013 14:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    прямо касается приоритетов нашей национальной безопасности

    разумеется касается. более того, очень желательно, чтобы эта национальная безопасность страдала в максимально болезненной форме. это нормально для конкурентов, а тем более соперников на международной арене (не будем преждевременно нагнетать и прямо называть вещи своими именами), пользоваться преимуществами, когда оппонента всяко разно корчит. разве не такой опыт должна была получить "молодая демократия России", наблюдая за практикой "оплота демократии" на международной арене? грешно учителю жаловаться на способного ученика.

       
     


  2. » #2 написал: oxoxox (25 июля 2013 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 274
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100, Тоже внимание обратил!
    То публично называют "главным стратегическим противником", то как к своим чмырям из ЕС требования выдвигают...
    На поведение шизофреников смахивает...

       
     


  3. » #1 написал: virginiya100 (25 июля 2013 12:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    распространение Сноуденом секретных данных может принести пользу врагам США.

    «Я призываю Россию немедленно передать его под надзор американских властей», – заявил сенатор

    То есть мы сами себе должны вред принести?
    Нагло рассуждают. Давят катком.
    Это ещё мы не знаем что происходит "за кулисами". fellow

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map