Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Суд Литвы принял решение об экстрадиции в США гражданина РФ

Суд Литвы принял решение об экстрадиции в США гражданина РФ


25-07-2013, 10:23 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (2 070)

В Вильнюсе 22 июля окружной суд принял решение экстрадировать в США 47-летнего российского гражданина Дмитрия Устинова, обвиняемого в контрабанде приборов военного назначения: приборы ночного видения, тепловизоры, камеры видеонаблюдения и другие.

Обвинение также полагает, что он пытался легализовать вырученные деньги.

Устинов был задержан в Вильнюсе15 апреля, куда прибыл для встречи с переговорщиком, оказавшимся агентом спецслужб США.

По мнению судьи, сообщил из Вильнюса собкор Балтийского репортёра , обвинение не носит политического характера.

У защиты есть семь дней для того, чтобы обжаловать решение. В США Устинову грозит около 20 лет тюремного заключения.



Источник: balticreporter.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: VLAD-DNEPR (25 июля 2013 10:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    А между тем,

    В Индии стая обезьян закидала фруктами делегацию во главе с вице-президентом США

    В Нью-Дели стая макак закидала фруктами делегацию США.

    Выходка стаи обезьян в индийской столице привела к инциденту, едва не сорвавшему одну из официальных церемоний во время состоявшегося визита в Нью-Дели вице-президента США Джозефа Байдена.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, инцидент произошел в ходе посещения политиком мемориала лидера индийского освободительного движения Махатма Ганди. За несколько минут до того, как в соответствии с протоколом Байден со своей супругой и с внучкой Ганди должен был там позировать перед фотографами, на манговых деревьях на территории музея появилась стая обезьян.

    Сорванными с веток манго макаки принялись кидаться в собравшихся. Никто не пострадал, однако эта выходка вызвала большое беспокойство личной охраны вице-президента США и у сотрудников индийской службы безопасности. Произошедший инцидент, возможно, заставит охрану посещающих столицу Индии иностранных официальных лиц заранее предусмотреть специальные меры для предотвращения неожиданных "вылазок" приматов, во множестве проживающих в черте Нью-Дели.

    Любопытные макаки уже не раз мешали, например, церемониям встречи высоких гостей у зданий министерств обороны и иностранных дел в центре индийской столицы. Привлеченные исполнением оркестром государственных гимнов и маршевой музыкой, под которую шествует рота почетного караула, макаки начинают громко кричать от восторга.

       
     


  2. » #2 написал: aik49 (25 июля 2013 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Нужно Литве ответные меры применить.Экономические,например.

       
     


  3. » #1 написал: Swarm (25 июля 2013 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Россия сомневается в виновности Устинова

    Предъявляемые в США обвинения Дмитрию Устинову вызывают серьезные сомнения у России. Москва надеется, что литовский суд пересмотрит решение об экстрадиции россиянина

    Москва. 24 июля INTERFAX.RU – В Москве рассчитывают, что решение литовского суда об удовлетворении американского запроса на экстрадицию в США россиянина Дмитрия Устинова будет пересмотрено. "Рассчитываем на его пересмотр и восстановление справедливости в связи с готовящимся обжалованием Устиновым этого вердикта", - говорится в комментарии Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

    Долгов также отметил, что предъявленных россиянину претензий вызывают у МИД "серьезные сомнения", так как по линии компетентных органов США в Москву не поступало никакой информации в отношении россиянина. В России также озабочены американской практикой отправки запросов в третьи страны об экстрадиции в США российских граждан и применением в отношении их американского законодательства в экстерриториальном порядке. Это "грубо игнорирует соответствующую правовую процедуру", подчеркнул Долгов. В частности речь идет о двустороннем российско-американском Договоре о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года.

    "Если у американских правоохранительных органов имеются претензии в отношении деятельности тех или иных граждан России, как в случае с Устиновым, то они должны, в рамках указанного соглашения, вступить в контакт с российскими коллегами, а не добиваться ареста наших граждан на территории третьих стран, подчас не гнушаясь откровенного политического давления", - добавил российский дипломат.

    В июне текущего года Литва получила просьбу из США об экстрадиции Устинова. В документе, составленном американцами, утверждается, что с октября прошлого года Устинов экспортировал находящиеся на вооружении в США видеокамеры дальнего наблюдения с инфракрасным излучением и тепловыми датчиками приборов ночного видения. Он также планировал продолжать экспорт оборудования. После контрабанды предметов, по данным американской стороны, Устинов легализовал вырученные средства, перечислив их на счета своих сообщников. Суммы, которые указываются в документе, исчисляются тысячными суммами.

    Обвинения Устинову предъявлены в США 25 марта. Там ему грозит не менее 20 лет тюрьмы. В минувший понедельник Вильнюсский окружной суд (ВОС) разрешил его экстрадицию. Решение может быть обжаловано в течение семи дней. Адвокат россиянина Драсутис Загряцкас заявил, что это будет сделано. Он подчеркнул, что если на товары, которые его подзащитный приобретал в США, нужна лицензия и у него ее не было, то его действия могут быть квалифицированы как преступление, поскольку это товары военного назначения.

    Но некоторые товары, которые якобы Устинов приобретал или собирался приобрести в США, имеют двойное назначение. "Они есть как в гражданском, так и в военном обращении. Данных о том, что на эти товары должна быть лицензия, я не нахожу в деле. Если его деяние по законам Литвы не является преступлением, то он не может быть выдан третьей стране", - заявил Загряцкас в интервью радиостанции "Голос России".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map