Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство создаст Совет по русскому языку

Правительство создаст Совет по русскому языку


24-07-2013, 12:14 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 198)

До конца лета при российском правительстве будет создан Совет по русскому языку, целью которого станет продвижение русского языка и культуры в ближнем и дальнем зарубежье посредством создания сети центров «Институт Пушкина», возглавит новый координационный орган вице-премьер Ольга Голодец.


 

В Совет войдут представители Госдумы, МИДа, Минобразования, Минкультуры, Россотрудничества, научных, образовательных, творческих и деловых организаций. Соответствующее постановление в ближайшее время подпишет премьер Дмитрий Медведев, рассказали «Известиям» в Белом доме.

«Мозговым центром» совета должен стать Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»

Представитель вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко подтвердил, что решение о создании Совета по русскому языку действительно готовится. «Подготовка постановления находится на финальной стадии», – сказал Левченко.

Уже определено, что в текущем году бюджет совета составит порядка 1,5 млрд рублей (деньги планировалось выделить на программу интеграции в экономику российских выпускников зарубежных вузов, но было решено передать их новому совету), а размер финансирования на 2014-й и последующие годы сейчас находится на стадии обсуждения, утверждают в правительстве. Совет начнет реализацию разработанной Ольгой Голодец программы поддержки русского языка – она уже получила положительные отзывы экспертов в ходе нескольких совещаний в Белом доме.

Одним из важнейших пунктов этой концепции станет создание сети центров «Институт Пушкина» в странах СНГ, большинстве стран Евросоюза, США, Китае, Японии и странах Ближнего Востока, включая Сирию и Ирак (всего в приоритетном списке около 50 государств). Все желающие (как коренные жители этих стран, так и выходцы из России и СССР и их потомки) смогут изучать язык и знакомиться с русской культурой и традициями.

Какой язык предпочитают использовать в повседневном общении жители ряда стран бывшего СССР
Какой язык предпочитают использовать в повседневном общении жители ряда стран бывшего СССР

По словам Левченко, центры русского языка будут либо образовываться на базе действующих школ, либо создаваться заново. К примеру, в Париже появится новый центр – сейчас для него выбирают подходящую площадку. В зависимости от каждой конкретной страны обучение может быть как платным, так и бесплатным – этот вопрос также пока прорабатывается, сообщил представитель вице-премьера.

До настоящего времени различные инициативы по поддержке русского языка за рубежом реализовывали в Госдуме, МИДе, Россотрудничестве, фонде «Русский мир» и некоторых других организациях. Теперь в правительстве эту работу решили систематизировать, отметил Левченко.

Планируется, что «мозговым центром» совета должен стать Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, который будет готовить научно-методические материалы.

 

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Леонида Калашникова, совет вписывается в концепцию «мягкой силы» российской дипломатии. Правда, он считает, что общую координацию стоило бы отдать Россотрудничеству, а не правительству.

«В СССР понимали, для чего обучать зарубежных студентов. В разных странах эти специалисты до сих пор работают, и мы ощущаем эффект от такой политики, – говорит Калашников. – Все, кто говорит на русском языке, относятся к нашей стране положительно, потому что знают ее культуру, знакомы с ее традициями».

Глава фонда «Русский мир» и комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов также поддержал идею, однако считает, что ни средств, ни работающих в этой сфере организаций для выполнения поставленной задачи не хватит.

«1,5 млрд рублей – это меньше бюджета Россотрудничества. И, конечно, это несопоставимо с масштабом проблем, которые нужно решать. По моим данным, число говорящих на русском языке людей за последние годы сократилось на 50 млн человек», – отметил Никонов.

Главное, что требуется от нового совета, – это качественная координация всех программ, которой сегодня очень не хватает, рассказала доцент Центра международного образования МГУ Ирина Курлова. Кроме того, зачастую не хватает самих преподавателей русского языка.

«Мы много ездим по миру, и чувствуется действительно какая-то несогласованность. К примеру, к нам обращаются из Великобритании, Сербии, Словении, где ничего не проводится, хотя им очень нужно. В Мексике очень нужны преподаватели, там курсов от Россотрудничества вообще не проводится», – считает Курлова.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Дальний Восток (24 июля 2013 14:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 142
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алексей1661
    Главное чтоб эта затея не несла скрытых целей.. как это сейчас часто имеет место...
    Согласна. Красивым лозунгам мало веры, особенно если они исходят от правительства.


    --------------------
    Россия начинается с Дальнего Востока

       
     


  2. » #1 написал: Алексей1661 (24 июля 2013 13:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    А не поздно ли пить боржоми... будем лечить Ессентуками..))) Голодец-Молодец !
    Главное чтоб эта затея не несла скрытых целей.. как это сейчас часто имеет место...
    А то будут чёрных-гастеров учить языку.. перевозя из Европы и СНГ в Россию..)))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map