Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » План военной операции США в Сирии уже готов

План военной операции США в Сирии уже готов


24-07-2013, 01:52 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (3 082)

План военной операции США в Сирии уже готов

"В Москве осуждают зверства террористов и массовый захват заложников на северо-востоке Сирии", — заявил МИД России. По данным ведомства, недалеко от турецкой границы на территориях, населенных преимущественно курдами, экстремисты захватили в заложники около 500 мирных жителей. Около 200 они по-прежнему удерживают в качестве живого щита. Тем временем Конгресс США решил поддержать идею Белого дома поставлять оружие сирийским боевикам, а Пентагон уже подготовил план ударов по целям в арабской республике. Для проведения очередной кровавой операции потребуются миллиарды долларов.

Начало этой недели председатель Объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил генерал Мартин Демпси проводит в Афганистане. Туда он прилетел, чтобы обсудить планы по дальнейшему сокращению американского военного контингента.

Соединенные Штаты как всегда дипломатично отмахиваются от уже не нужной им войны. На очереди — новые цели. Уже в ближайшее время американская военная машина может взять курс на Сирию. План новой операции США на Ближнем Востоке уже готов — письмо за подписью все того же Демпси направлено в комитет по делам вооруженных сил американского Сената.

О начале поддержки сирийских повстанцев Барак Обама заявил еще неделю назад, но письмо Демпси содержит уже конкретные варианты действий американских военных. Их пять. Первый — подготовка боевиков для борьбы с режимом Башара Асада. Второй — нанесение ударов по ключевым подразделениям сирийской армии и флота, средствам ПВО и командным пунктам, для чего планируется привлечь "сотни самолетов, корабли, подводные лодки и другие силы". В таком случае можно будет говорить уже не об абстрактной поддержке, а о настоящей новой войне на Ближнем Востоке с участием Соединенных Штатов.

Еще одна мера — создание над Сирией нескольких бесполетных зон. Для этого могут потребоваться сотни самолетов наземного и морского базирования, силы разведки и радиоэлектронной борьбы.

Четвертый вариант — формирование буферных зон у границы с Турцией и Иорданией, где могли бы закрепиться отряды оппозиции. Для создания и удержания таких зон будет необходимо уже вмешательство тысяч американских пехотинцев.

Кроме того, в письме рассматривается возможность взятия под контроль складов с химическим оружием, которые для начала нужно найти.

На претворение в жизнь каждого из пяти пунктов по самым скромным подсчетам потребуется не меньше полумиллиарда долларов в год. Но, как показывает опыт, даже приболевшая американская экономика порой не останавливает Вашингтон на пути к новой войне. Тем более, что она может послужить для этой самой экономики неплохим лекарством.

А пока в Сенате рассматривают предложенные варианты, министры иностранных дел Евросоюза включили в список террористических организаций военное крыло ливанского шиитского движения "Хезболла". Оно участвует в сирийском конфликте на стороне правительства. Это решение Европы Америка уже успела всячески поприветствовать.

Вести

 

Белый дом получил согласие Конгресса США на вооружение сирийской оппозиции

Администрация Барака Обамы заручилась согласием Конгресса США с поставками оружия сирийской оппозиции, подтвердиила во вторник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента Соединенных Штатов Джен Псаки.

 Таким образом она прокомментировала публикации в американской печати по поводу того, что Конгресс США после ожесточенных дебатов все же дал «зеленый свет» претворению в жизнь планов поставок оружия силам сирийской оппозиции, которые были разработаны администрацией.

Санкцию на это предоставили спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей, передает ИТАР-ТАСС.

На прямой вопрос о том, означают ли эти публикации и высказывания законодателей, что исполнительная ветвь власти США теперь может приступить к осуществлению замыслов передачи оружия сирийской оппозиции, Псаки ответила: «Данный вывод - правильный, но о сроках или конкретике я говорить не могу».

Накануне Конгресс США принял решение снять возражения против поставок американского оружия сирийской оппозиции.

Ранее профильные комитеты Конгресса США заблокировали решение президента Барака Обамы оказать военную помощь сирийской оппозиции. Пойти наперекор президенту законодателей вынудили опасения по поводу того, что оружие окажется в руках террористов.

Члены сенатского комитета по разведке до этого сняли свои возражения с условием, что администрация будет информировать их обо всех изменениях ситуации. Дело оставалось за Конгрессом.

Сторонники сирийской оппозиции в Конгрессе надеются, что поставки оружия из США начнутся уже в августе. Оппозиция ведет боевые действия против правительства Сирии, также различные оппозиционные группировки враждуют между собой.

Конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли свыше 90 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Взгляд

 

Американские "ястребы" готовы к интервенции в Сирию

Впервые варианты действий США в Сирии представлены в едином документе и содержат оценки стоимости и рисков. Прямое военное вмешательство будет стоить миллиарды долларов и не гарантирует успеха, такой вывод сделал автор документа генерал Мартин Демпси, глава Объединенного комитета начальников штабов.
Видов вмешательства во внутренние дела Сирии всего пять: обучение, снабжение и иная поддержка повстанцев; ограниченные авиаудары; введение бесполетной зоны; буферные зоны на границе с Иорданией и Турцией; установление контроля над химическим оружием.
Риски велики, стоимость чрезмерна. Так, первый вариант – обучение и поддержка – потребует от нескольких сотен до нескольких тысяч войск и около 500 млн. долл. в год. Ограниченные авиаудары по инфраструктуре и военным объектам силами сотен самолетов и кораблей – это миллиарды долларов в течение долгого времени. Организация бесполетной зоны потребует уничтожения военных самолетов правительства, ликвидацию аэродромов и ангаров. Цена такого варианта – 500 млн. долл. на начальном этапе и по 1 млрд. ежемесячно в течение года. Буферные зоны – это 1 млрд. долл. ежегодно. Но в них могут появиться базы экстремистов, что потребует дополнительных расходов. Установление американского контроля над химоружием требует наземной операции – а это «намного больше, чем 1 млрд. долл. в месяц».
«Мы все со всей серьезностью относимся к возможному решению применить силу. Это не что иное, как акт войны», – пишет генерал Демпси. СМИ США уверены: записка генерала была подготовлена по распоряжению президента Барака Обамы и демонстрирует его нежелание участвовать в сирийском кризисе в широком формате. Так, Демпси предупредил: нужно учесть опыт Афганистана и Ирака, так как «просто изменить соотношение военных сил недостаточно: надо тщательно продумать, что нужно, чтобы сохранить работающее государство». Еще одно важное замечание: «Если институты режима падут при отсутствии жизнеспособной оппозиции», экстремисты укрепятся и возьмут контроль над химическими арсеналами Асада.
«Доклад – предмет для обсуждения. Это не значит, что все будет взято на вооружение. Объявленные суммы будут играть сдерживающую роль для администрации США, – заявил «НГ»  замдиректора Института США и Канады Валерий Гарбузов. – Обама, пока он в Белом доме, не будет вмешиваться в конфликт напрямую. Его общая философия – «лидерство из задних рядов». Он будет влиять на ситуацию, в нее не вмешиваясь».
Тем временем Конгресс одобрил поставки оружия сирийской оппозиции. Комитеты по разведке Сената и Палаты представителей сняли все вопросы по теме в ходе жестких дебатов. Идея помощи мятежникам – заслужившей доверие Сирийской свободной армии (ССА) – принадлежит Обаме. Она была отвергнута обеими палатами из опасений, что оружие попадет в руки террористов. Но с парламентом плотно поработали не только госсекретарь Джон Керри, но и более жесткие собеседники – вице-президент Джозеф Байден и директор ЦРУ Джон Бреннан. Позиции законодателей скорректировались.
Согласие конгрессменов потребовалось, так как речь идет о перераспределении средств в рамках уже существующей программы финансирования разведки. Определенная часть суммы должна быть направлена на закупки оружия для несогласных и передачу груза адресату по каналам ЦРУ. Но для того чтобы позиция двух комитетов обрела силу закона, необходимо решение обеих палат парламента, разъяснил «НГ» Гарбузов. Он уверен, что если решение Конгресса будет окончательным, власти США не бросятся крушить Асада: «Самое большее, на что администрация может пойти – это политическая, дипломатическая, техническая поддержка оппозиции». СМИ полагают, что, в противоположность требованиям сирийской оппозиции, администрация Обамы будет поставлять в САР не тяжелое, а легкое стрелковое оружие и боеприпасы. Но в Белом доме надеются «проявить лидерство»: США смогут заняться координацией различных потоков помощи мятежникам – в том числе и ракет «земля–воздух» из стран Персидского залива. Повстанцы ждут оружия уже в августе.
Глава комитета по разведке Палаты представителей Майк Роджерс сказал: «Теперь администрация может двигаться вперед». И упомянул, что у комитета существуют все еще «серьезные оговорки». «Шансы на успех» вызывают серьезную озабоченность.
Адам Шифф из комитета по разведке, демократ, заявил об опасностях вооружения оппозиции: «Я думаю, следует ожидать, что некоторые виды оружия, которое мы поставим, попадут в руки тех, кто  использует его против нас». По его словам, у американцев после двух войн – в Иране и Афганистане – «невелик аппетит к развязыванию третьей».    

Независимая Газета



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Новость отредактировал sarkey - 24-07-2013, 01:53

Причина: Добавлено видео

Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: vpimen2010 (24 июля 2013 02:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 83
    Рейтинг поста:
    0
    А с В.В.Путиным они,неразумные, согласовать забыли?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map