Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Идеолог ВШЭ назвал чушью решение о контроле за расходами руководителей госкомпаний.

Идеолог ВШЭ назвал чушью решение о контроле за расходами руководителей госкомпаний.


23-07-2013, 23:08 | Политика / Новости политики | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (1 788)

Израсходованный ресурс


23 июля 
 
Павел Вершинин
Идеолог ВШЭ назвал чушью решение о контроле за расходами руководителей госкомпаний.
Израсходованный ресурс - Евгений Ясин. © РИА «Новости» / Руслан Кривобок.
Евгений Ясин. © РИА «Новости» / Руслан Кривобок.

Свежее правительственное решение, обязавшее руководителей 29-ти государственных организаций отчитываться о своих доходах и расходах наравне с высшими чиновниками, удостоилось критики, откуда не ждали. В интервью агентству «Прайм» экономист Евгений Ясин назвал решение кабмина «несусветной чушью». Научный руководитель Высшей школы экономики, влиянием которой аналитики привыкли объяснять самые радикальные новеллы правительства, раскритиковал идею о новой степени контроля руководства госкомпаний со стороны государства. «Всё на нашу голову, потому что ещё будут чиновники, которые будут всё контролировать, и тому подобное. Кому это надо?» – возмутился либеральный старейшина.

 

Вместо этого Ясин предложил задействовать в борьбе с коррупцией «безотказное» средство – приватизацию. «И тогда те люди, которые становятся собственниками или представляют собственников, – они организуют соответствующий учёт, контроль и так далее, – заявил глава ВШЭ. – Дайте больше возможностей рынку. Если вы не готовы, тогда можете делать всякие глупости, но желательно без нас, без тех, за чей счёт это делается».

 

Столь яростная отповедь правительственному решению со стороны околоправительственного экономиста вызывает вопросы. Прежде всего, непонятна сама логика ясинских рассуждений. Несколько лет подряд либеральствующая публика пеняет власти на то, что та из рук вон плохо борется с коррупцией. В последние недели под прицелом критики оппозиционно настроенных публицистов оказалась, в частности, фигура главы РЖД Владимира Якунина (увы, заточенная на «жареное» пресса судачит в основном о «якунинской даче», а не о том, например, что только в I полугодии 2013 года РЖД закупило 387 новых локомотивов и до конца года приобретёт столько же). Теперь РЖД вошло в перечень из упомянутых 29-ти госкомпаний, подписанный главой правительства Дмитрием Медведевым. Казалось бы, следует радоваться. Вот же, как и просили – реальная борьба с коррупцией! Однако Ясин опечален.

 

Понятно, что как человек последовательный глава ВШЭ всякую беседу стремится вывернуть на свой любимый конёк – распродажу госсобственности. Но во-первых, применительно к предмету разговора с «Праймом», тема приватизации всплывает довольно некстати. Государство вознамерилось проверить, на какие шиши живёт г-н Якунин, а экономист Ясин в ответ предлагает продать тепловозы и рельсы, – выглядит это не совсем адекватно. Кроме того, в «список 29-ти» включены такие объекты, как Росатом, МГУ, ИТАР-ТАСС и Пенсионный фонд, – их видный экономист тоже предлагает с государственных рук сбагрить? Наконец, сама концепция «заведомо эффективных частных собственников», которые «по учёту и контролю» дадут-де государству сто очков вперёд, уже не раз была бита временем: «экономика офшоров» наглядно показала, как выглядит эффективность в глазах крупного капитала.

 

Столь же непонятен ясинский пассаж о том, за чей счёт будет осуществляться контроль над руководством госкомпаний. Апелляция к чувству налогоплательщика спасает часто, но не всегда: федеральный бюджет, из которого государство станет содержать новые контролирующие органы, формируется в основном теми самыми госкомпаниями, руководство которых и будет отныне с новой силой проверяться на предмет коррупции. Поэтому ясинский стон «на что идут наши деньги?» здесь также неуместен.

 

Впрочем, если внимательно пробежать правительственный перечень, то причину недовольства г-на Ясина понять легко. В числе прочих в «список 29-ти» включена и Высшая школа экономики. То ли Евгений Григорьевич сам недостаточно «эффективен» в плане личных расходов, то ли он опасается за своих коллег – в любом случае его преувеличенная реакция на достаточно рядовое решение властей выглядит подозрительно.

 

Особенно странно смотрится ещё одна реплика Ясина касательно правительственного решения: «Вот, передайте Дмитрию Анатольевичу, чтобы он не слушал всех этих людей, которые вокруг него крутятся». Намекает ли экономист на то, что премьер подписал бумагу против собственной воли, или речь идёт о том, что «крутиться» в «Белом доме» должны совсем другие люди, – так или иначе, глава ВШЭ своим нескладным ответом оказал главе правительства медвежью услугу. Нет, чтобы взять под козырёк и заявить, как это уже сделала пресс-служба РЖД: «Отчитаться о расходах? Проблем нет!» Вместо этого Ясин бросает тень на главную идеологическую вотчину кабмина – «Вышку». Если уж и там коррупция разбила цветник, то чего ж от других требовать?



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Добренький (24 июля 2013 10:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно а ВСШЭ приватизирована или сидит на грантах государства? Туда же ее в "свободный рынок" на самоокупаемость.

       
     


  2. » #4 написал: Елена_Ко (24 июля 2013 08:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 190
    Рейтинг поста:
    0
    Ну а как же Ясину не быть против, ведь покусились, изверги, на самое дорогое для либералов, на кошелёк.

       
     


  3. » #3 написал: Тарх Перунович (24 июля 2013 08:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Дайте больше возможностей рынку

    Уже больше 20 лет дают. Результаты на лицо.

       
     


  4. » #2 написал: Скуперфильд (24 июля 2013 08:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 571
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, раз сам Ясин выступил против, решение правительства придется отменить. С такими гениями спорить невозможно

       
     


  5. » #1 написал: Виктор Нибуш (24 июля 2013 08:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 159
    Рейтинг поста:
    0
    Ясин предложил задействовать в борьбе с коррупцией «безотказное» средство – приватизацию. «И тогда те люди, которые становятся собственниками или представляют собственников, – они организуют соответствующий учёт, контроль". У меня только один вопрос: а если собственником выступит государство, то эти же люди будут не способны организовать контроль? Что им может помешать? Что, вдруг, случится , если собственником будет государство?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map