Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Эксперты ОП подготовили кардинальные изменения ЕГЭ

СМИ: Эксперты ОП подготовили кардинальные изменения ЕГЭ


23-07-2013, 09:51 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (892)

Эксперты Общественной палаты в понедельник предложили разделить единый госэкзамен на базовый и профильный уровень, где уже не будет тестов, а также посоветовали вернуть сочинение вместо ЕГЭ по русскому языку, пишет во вторник «Коммерсант».

 

Глава комиссии по образованию ОП России ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов напомнил, что в 2011 году палата уже представляла свои предложения в комиссию по совершенствованию проведения госэкзамена при президенте России, пишет «Коммерсант».

«Когда у вас больше пяти тысяч вопросов, становится бессмысленно их зубрить, легче выучить школьный курс»

«Большая часть предложений была зафиксирована», - напомнил он, добавив, что осенью необходимо направить президенту новый доклад.

Что касается новых предложений, то эксперты ОП РФ хотели бы к 2015 году сделать по всем предметам открытый банк заданий ЕГЭ, кроме вопросов части С (сложные задания для тех, кто претендует на высокий балл). «Когда у вас больше пяти тысяч вопросов, становится бессмысленно их зубрить, легче выучить школьный курс», - пояснил суть идеи Кузьминов.

Итоговое задание будет формироваться «случайным выбором по принципу спортлото» для одного школьника или всего класса.

Сам экзамен должен стать двухуровневым - обычным и профильным. Вузы должны заранее объявить, результаты какого уровня они засчитывают, и после этого выпускник выбирет себе подходящую сложность. «Профильный уровень - это не тесты, это самостоятельная письменная работа, - пояснил Кузьминов. - Это задачи, это сочинение. Чтобы ученики, которые хотят добиться большего, не погружались в атмосферу натаскивания на ЕГЭ, а нормально занимались».

Самой неожиданной на заседании стала критика ЕГЭ по русскому языку. Когда госэкзамен только вводили, учителя высказывали опасения, что тестовая система негативно повлияет на творческие навыки детей. Теперь Ярослав Кузьминов, который был одним из идеологов ЕГЭ, фактически признал их правоту, призвав вернуться к старой форме экзамена. «С каждым годом снижается знание литературы, многие школьники теряют способность читать и понимать текст, - заявил он. - Мы предлагаем заменить ЕГЭ по русскому на сочинение по литературе или истории».

Чтобы избежать выставления несправедливой оценки, он предложил создать жюри из журналистов и писателей, который занимались бы разбором апелляций.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов признал, что «проблемы независимости и честности экзамена не решены в полной мере». И в итоге он фактически поддержал предложения экспертов Общественной палаты, предложив им на выбор два варианта изменений.

 

«Мы можем уйти от тестовых заданий с выбором ответа, как это уже сделано в математике, - сказал министр. - Либо мы делаем двухуровневую систему экзаменов, когда тексты есть в экзаменах базового уровня. А задания более творческие, креативные, остаются в варианте продвинутого уровня. Я считаю, что развилка здесь».

При этом министр согласился увеличить количество открытых заданий. «Такой банк надо сделать по всем предметам и разработать дополнительные варианты, которые можно использовать в качестве замены в каких-то форс-мажорных обстоятельствах», - отметил он.

Напомним, из-за многочисленных проблем, связанных с системой сдачи ЕГЭ, в Рособрнадзоре было решено провести кадровые перестановки.

«У нас идут серьезные работы по Рособрнадзору, у нас много претензий в связи с проведением ЕГЭ. Мы считаем, что Рособрнадзор должен изменить свою работу. Мы думаем о кадровых изменениях, ведем переговоры с целым рядом кандидатов», - заявила на прошлой неделе вице-премьер российского правительства Ольга Голодец.

15 июля стало известно, что руководитель Рособрнадзора Иван Муравьев, отвечающий за проведение Единого государственного экзамена, покинул свой пост.

Сдача госэкзамена в этом году вызвала много бурных дискуссий: в день первого экзамена по русскому языку в интернете появились бланки с готовыми ответами на некоторые варианты тестовых заданий. Затем в социальных сетях оказались и ответы на задания по математике, причем еще до официального начала экзамена на Дальнем Востоке.

А накануне стало известно, что из-за технического сбоя выпускникам из Ханты-Мансийского автономного округа было выдано 11 тыс. бракованных свидетельств ЕГЭ. Сейчас эти документы меняют на новые.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Hillkiller (23 июля 2013 10:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 70
    Рейтинг поста:
    0
    Чтобы развалить определенную отрасль, нужно её до смерти зареформировать реформами, чтобы было как можно больше неразберихи. Плюс создается видимость кипучей деятельности!
    А уж коли шибко сильно развозмущаются, скажем что при подготовке проекта "даже за спиной не стояли".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map