Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгрия: премьер Орбан взял под контроль Центробанк

Венгрия: премьер Орбан взял под контроль Центробанк


18-07-2013, 08:18 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (2 432)

 

 

Как только не пытались давить на Венгрию. Там прошли забастовки "недовольных граждан", резко падала национальная валюта, Венгрию хотели исключить из Евросоюза.Венгрию обвиняли в отходе от "европейских ценностей" и гомофобии. Но руководство Венгрии осталось непреклонным, и была принята новая конституция и "национализирован" центральный банк страны, который перестал подчиняться указаниям из Вашингтона и Брюсселя.
И вот международный валютный фонд заявил, что намерен закрыть свое постоянное представительство в Венгрии. Этот шаг стал реакцией на резкое письмо в МВФ из венгерского Центробанка. После резкого заявления со стороны Национального банка Венгрии Международный валютный фонд (МВФ) намерен до конца года закрыть свое представительстве в Будапеште. Как сообщает портал немецкой телекомпании n-tv, такое решение в фонде приняли в понедельник, 15 июля, после того как глава венгерского Центробанка Дьёрдь Матольчи направил письмо возглавляющей валютный фонд Кристин Лагард, в котором заявил, что считает постоянное представительство этой организации в Венгрии "необоснованным". Кроме того, по словам Матольчи, Будапешт к концу 2013 года полностью вернет МВФ кредит, полученный в 2008 году.
В начале глобального финансового кризиса МВФ и Евросоюз выделили Венгрии кредитные средства в размере 20 миллиардов евро, что спасло страну от государственного банкротства. Последующие попытки переговоров правительства Виктора Орбана с МВФ провалились, передает агентство dpa. Дьёрдь Матольчи - политический партнер Орбана, придерживающегося правонационалистической политики. В бытность с 2010 до марта 2013 года министром экономики он считался архитектором орбановской "нетрадиционной" экономической политики, опирающейся на большие налоги для крупных предприятий. Премьер-министр Орбан всегда выступил за "независимость" от базирующегося в Вашингтоне МВФ и других западных кредиторов. В минувшем году спад венгерской экономики составил 1,7 процента.
Европарламент предложил вести за Венгрией пристальное наблюдение (предистория принятия решения о закрытии представительства МВФ в Венгрии)

 


Европарламент предложил Евросоюзу создать специальную комиссию для выявления случаев ограничения демократии и принципов правового государства в Венгрии.
Вслед за Советом Европы резкой критике случаи ограничения демократии и принципов правового государства в Венгрии подверг Европарламент. Как отмечается в принятой 3 июля, резолюции, Европейскому Союзу следует взять под особое наблюдение деятельность правоконсервативного правительства Виктора Орбана. В частности, предлагается создать комиссию, призванную следить за соблюдением так называемых Копенгагенских критериев демократии и вмешиваться в случаях их нарушения, отмечает агентство AFP.
Депутаты также настаивают на применении статьи 7 Договора ЕС в случае, если структуры ЕС зафиксируют нарушения демократических стандартов властями в Будапеште. Эта статья позволяет вводить санкции в отношении стран, действия которых противоречат основным ценностям Евросоюза. В частности, такие государства могут быть лишены права голоса в Совете министров ЕС. Для этого, однако, необходимо решение всех входящих в Евросоюз государств. Такие санкции до сих пор не вводились ни разу.
Между тем глава венгерского правительства Виктор Орбан в резкой форме отверг требования Европарламента об усилении контроля за действиями властей в Будапеште, напоминает агентство dpa. "Мы не можем согласиться с тем, что кто-то сейчас пытается в одностороннем порядке изменить базисный договор, на основании которого Венгрия вступила в ЕС", - заявил премьер-министр. Он сообщил, что парламент страны отреагирует на решения Европарламента. По словам Орбана, критика развязана "враждебными силами", подрывающими независимость Венгрии и ставящими под удар идеалы Евросоюза.


Источник: earth-chronicles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: sleebot (18 июля 2013 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    Пока европейские конюхи пытаются вернуть назад жеребцов миром, но если не получится, то начнут отстрел кучера, что бы другим не повадно было.

    Ничего, с Исландией умылись, глядишь, и здесь "сканает".
    Пора и нам..

       
     


  2. » #9 написал: desmo (18 июля 2013 10:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Как бы Орбан за Чавесом не отправился.


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  3. » #8 написал: Badalamenty (18 июля 2013 09:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    Орбан, конечно, парень настойчивый, но как бы не случилось революции в Венгрии.

       
     


  4. » #7 написал: razdobar (18 июля 2013 09:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошо было бы если у венгров получилось. Но кажется, без нашей помощи не обходится. Да и советчик по всем грязным делам ЕвроЖ и МВФ у нас теперь есть. Строс Канн сидит в России.

       
     


  5. » #6 написал: Russkiy (18 июля 2013 09:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    Может, оффтоп, про Венгрию, но - В Венгрии задержан Мераб Сухумский 17.07.13. Казалось бы, мелочь, но и без России здесь никак не обошлось, а венгры "едут" уже давно


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  6. » #5 написал: Moroz50 (18 июля 2013 09:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Pegasus
    Пока наши запрягают а венгры уже поехали.

    А разве наши начали запрягать? Я наверное пропустил этот радостный момент. Мне показалось что кони без движения уже застоялись в конюшне, а то одни разговоры о том что надо уже запрягать и ехать.
    Но дело сейчас не в наших лошадях, у них хоть стойло отдельное, а вот венгерский кучер молодец, украл своих лошадей из евросоюзной конюшни, запряг и полетел, не взирая на вопли "Караул, украли!" Пока европейские конюхи пытаются вернуть назад жеребцов миром, но если не получится, то начнут отстрел кучера, что бы другим не повадно было.

       
     


  7. » #4 написал: Mnemonics (18 июля 2013 08:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 188
    Рейтинг поста:
    0
    как бы венграм распрягать не пришлось

       
     


  8. » #3 написал: Russkiy (18 июля 2013 08:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1010
    Рейтинг поста:
    0
    В частности, предлагается создать комиссию, призванную следить за соблюдением так называемых Копенгагенских критериев демократии и вмешиваться в случаях их нарушения, отмечает агентство AFP.
    Замучаются скоро комиссии создавать. "Дурной" пример заразителен.
    Цитата: Pegasus
    Пока наши запрягают а венгры уже поехали.
    )) Наши сначала на мышках венгрии проверят, как те "поедут". Ну уж сильно большая у нас страна, согласитесь, и такие рывки делать без 100% уверенности - чревато, революций не надо б
    А Орбан молодец, упёртый парень


    --------------------
    "Зри в корень!" (К.Прутков)

       
     


  9. » #2 написал: Скуперфильд (18 июля 2013 08:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 571
    Рейтинг поста:
    0
    Копенгагенские критерии демократии - это, видимо, сильный документ. Инересно, как древние греки обходились без них, когда еще и Копенгагена не было?

       
     


  10. » #1 написал: Pegasus (18 июля 2013 08:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    Пока наши запрягают а венгры уже поехали.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map