Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Источник RT: Авиаудары Израиля по Сирии производились с турецкой базы. Арабские СМИ: израильтяне перед атакой убедились, что русских там нет

Источник RT: Авиаудары Израиля по Сирии производились с турецкой базы. Арабские СМИ: израильтяне перед атакой убедились, что русских там нет


16-07-2013, 11:06 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (4 806)

Три официальных представителя США на условиях анонимности заявили, что за взрывами, случившимися 5 июля, на складе боеприпасов в сирийской провинции Латакия стоит Израиль. По мнению некоторых экспертов, целью удара были противокорабельные ракеты «Яхонт», закупленные у России два года назад. Израиль не комментирует произошедшее. Подробности в репортаже корреспондента RT Полы Слиер.

 

Как сообщает надёжный источник RT, для нанесения недавних ракетных ударов по Сирии Израиль использовал турецкую военную базу. Ближневосточное государство оказалось под подозрением, когда на прошедшей неделе американские СМИ впервые сообщили, что 5 июля ВВС Израиля атаковали сирийскую базу в Латакии. Если данные о том, что мусульманская страна помогала Израилю в нападении на другую мусульманскую державу, подтвердятся, Турция может оказаться в очень затруднительном положении.

 

http://russian.rt.com/data/9/9/9/99954e8d73f42dca58778c58788867ef01ade2b8.jpg

фото: © AFP

 

Вплоть до марта 2013 отношения между Турцией и Израилем складывались не лучшим образом, в основном из-за инцидента трёхлетней давности, когда 9 турецких активистов были убиты во время израильского рейда. Тогда, в знак протеста против отказа Израиля извиниться, Турция выслала израильского посла и разорвала все военные связи.

 

Державы договорились нормализовать отношения только после того как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху лично принёс извинения премьер-министру Турции Тайипу Эрдогану.

 

В то же время о том, что Анкара оказывает помощь иностранным боевикам, позволяя им проходить обучение на своей территории, а затем отправляться воевать в Сирию, было известно давно.

 

О нападении на один из крупных сирийских складов оружия в Латакии стало известно вскоре после того, как Сирийская освободительная армия (FSA) заявила, что повстанцы не несут ответственности за этот авиаудар, в результате которого было уничтожено хранилище с противокорабельными ракетами «Яхонт».

 

«Это не было целью FSA, – заявил представитель верховного совета армии Касем Саадеддин. – Это нападение произвели не повстанцы».

 

Тогда же в FSA предположили, что нападение «было либо воздушным обстрелом, либо атакой ракет высокой дальности, запускаемых с кораблей в Средиземном море».

 

Сами боевики описывали произошедшее как «мощные взрывы», добавив, что огневая мощь превышала возможности оружия, доступного повстанцам. В то же время сами они полагают, что нападение проводилось с помощью современного оружия, которым может обладать Израиль.

 

В субботу один из официальных представителей США на условиях анонимности подтвердил причастность Израиля к взрывам. Однако точной информации о масштабах ущерба или количестве запущенных ракет источник не предоставил.

 

В то же время британская газета Sunday Times, со ссылкой на свои ресурсы на Ближнем Востоке, сообщает, что в ходе атаки были уничтожены до 50 противокорабельных ракет российского производства «Яхонт П-800». Именно они были целью нападения, утверждают журналисты издания, которые также полагают, что удары нанесли не ВВС, а израильские подводные лодки.

 

Израиль, в свою очередь, отказался комментировать ситуацию. Пресс-секретарь ЦАХАЛа не подтверждает и не опровергает эти данные.

 

«Моя политика заключается в предотвращении передачи опасного оружия Хезболле в Ливане, а также другим террористическим группам. И мы поддерживаем эту политику», - заявил премьер страны Нетаньяху в эфире телеканала CBS.

 

Однако если причастность к Израиля к авиаударам по Сирии будет доказана, это будет уже четвёртый известный случай израильской атаки по мусульманской стране в этом году. Предыдущие три ракеты упали неподалёку от Дамаска 30 января, а также 3 и 5 мая. В конце января авиаудар пришёлся на конвой, который перевозил ЗРК SA-17, что стало первым вторжением Израиля в воздушное пространство Сирии за последние шесть лет. В мае израильские ВМС провели два авианалета, ориентированных на отгрузку иранских ракет «Фатех-110», которые способны нанести удар по Тель-Авиву из южного Ливана.

 

 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Арабские СМИ: израильтяне перед атакой убедились, что русских там нет

Арабские СМИ: израильтяне перед атакой убедились, что русских там нет Фото:Reuters

Как сообщают арабские СМИ, перед атакой на ракетный арсенал в районе Латакии израильтяне сначала убедились в том, что на месте нет российских специалистов. Отмечается, что данные об их отсутствии были получены от местных источников или с помощью разведки, и лишь после этого был осуществлен удар. Также сообщается, что информация о прибытии и наличии ракет «земля-море» была получена от сирийского офицера, который перешел на сторону американской разведки.

Вот уже неделю взрыв в ракетных арсеналах около Латакии приписывается израильской атаке. Сначала об этом сообщил телеканал CNN, потом другой американский источник заявил, что атака была проведена с израильской подводной лодки. Сегодня появилось сообщение, что израильские самолеты вылетели на это задание с авиабазы в Турции, однако вскоре Анкара его опровергла. На прошлой неделе сирийские повстанцы утверждали, что за атакой в Латакии стоит «одна из европейских стран или Израиль».

Фотоиллюстрация 9tv.co.il


Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: hunto_r (16 июля 2013 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 332
    Рейтинг поста:
    0
    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не признал, но и не опроверг сообщения западных СМИ об израильских атаках на сирийский порт


    молчание в таком случае является знаком согласия.


    --------------------
    Жизнь течёт только здесь и сейчас ...

       
     


  2. » #8 написал: Элизиум (16 июля 2013 14:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 421
    Рейтинг поста:
    0
    Или вообще анекдотично - "некто добрый" шепнул амерам/израилям/прочим "друзьям сирии", что якобы "вот в этом сарайчике "стопудова" лежат ракетки, которыми можно ихничтожать супостатские кораблики" и... ба-бах-трах-тибидох... сарайчик - вдребезги,
    А что у арабов когда-то было по другому? Для Израиля никогда не было проблемой получить секретную информацию или образец техники. Желающих продать среди арабов всегда с избытком.
    А молчат сирийцы потому-что сказать нечего, обещали не "допустить в следующий раз и ответить жестко", но обещать - не делать)

       
     


  3. » #7 написал: konsai (16 июля 2013 13:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1053
    Рейтинг поста:
    0
    Trevel,
    Какая еще вода? Вы что ВС России агрессором возомнили?
    Миротворцев не пускают туда только потому, что прекрасно помнят 08.08.08 и чем заканчивает стрельба по российским гражданам

       
     


  4. » #6 написал: veter4 (16 июля 2013 12:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 364
    Рейтинг поста:
    0
    вот вы и хлебнули израельтяне - ТИШИНА

       
     


  5. » #5 написал: Trevel (16 июля 2013 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: NewMan
    А если случилось, то "Око за око" сработает.

    Или, как вариянт, послужит дополнительным аргументом для размещения российского контингента на Голанских высотах... А с этих высот-то весь Израиль как на ладони... не говоря уже о том, что в любой момент можно и без воды питьевой их, "сынов израилевых", оставить... если, не дай Боже, буянить зачнут!
    Если верить тому, что именно с тех самых Голанских высот большая часть питьевой воды поступает на "Землю обетованную", не говоря уже о плодородных, поливных, сельскохозяйственных землях, то... нежелание Израиля размещать там российский контингент - вполне логично... потому как "сцыкатна"!

       
     


  6. » #4 написал: NewMan (16 июля 2013 12:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Заметьте, как обыденно все происходит. Никто не удивляется, что по территории суверенной страны наносится мощный удар. ООН в сторонке ворон считать будет.
    На деле, может и наши чего шепнули слили для проверки каналов. Но, уж, как-то очень хочется верить, что НАШЕ не потеряно бездарно и глупо. А если случилось, то "Око за око" сработает.

       
     


  7. » #3 написал: Trevel (16 июля 2013 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор VP
    ЗЫ. Так все-таки, непоставленные ракеты, читай имущество России, уничтожены? Если да, то кто ответит за экономичексий удар по России? Если нет, то зачем вся эта возня?

    Если я вас правильно понимаю, то под понятием "непоставленные" - имеется в виду "оплаченные (или частично???) ракеты, доставленные на территорию САР российскими силами и средствами, но НЕ ПЕРЕДАННЫЕ сирийским специалистам по схемам приема-передачи", да??? Или "поставленные, принятые на баланс/хранение представителями САР, обеспеченные российскими техническими специалистами, но НЕ ПОСТАВЛЕННЫЕ на боевое дежурство"???
    Или вообще анекдотично - "некто добрый" шепнул амерам/израилям/прочим "друзьям сирии", что якобы "вот в этом сарайчике "стопудова" лежат ракетки, которыми можно ихничтожать супостатские кораблики" и... ба-бах-трах-тибидох... сарайчик - вдребезги, канал передачи информации - засвечен по всей цепочке, повод для еще большего раздувания конфликта - налицо, ФОРМАЛЬНО!!! ракетки - уничтожены, кому-то медальку на грудь, кому-то - политический дивидент и доверие к дальнейшей поступающей от него, "некта доброго", информации, а ракетки-то... тю-тю, в другом сарайчике лежали... потому и Сирия не громыхает танками по Голанским высотам, а "печально вздыхает" и ждет, когда противокорабельные ракеты понадобятся по своему назначению и окажутся сюрпризом для тех, кто за их "уничтожение" медальки отхватил! Вот теперь и вопросец - а по чьим-же корабликам рано или поздно, но сработают ракеты, а??? Какие из матросиков НАТы ВНЕЗАПНО хлебнут солененькой средиземноморской водички у "гостеприимных берегов"???
    Если откровенно - не хочется верить, что действительно и так по-глупому угробили щит и меч берегов Сирии!

       
     


  8. » #2 написал: VP (16 июля 2013 09:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Израиль уклоняется от ответственности за уничтожение российских ракет. (А был ли мальчик?)

    По материалам зарубежных СМИ:

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не признал, но и не опроверг сообщения западных СМИ об израильских атаках на сирийский порт Латакия для уничтожения российских противокорабельных ракет «Яхонт». О возможной причастности к нему Израиля ранее сообщил американский телеканал CNN.

    Как сообщила американская телевизионная сеть CNN, целью атаки было уничтожение арсенала противокорабельных ракет «Яхонт», прибывших в сирийский порт из России. Журналисты CNN сделали ссылку на три независимых друг от друга источника в правительстве США, подтвердивших причастность Тель-Авива к атакам. А британская газета The Sunday Times опубликовала статью, в которой приводились доказательства того, что удар по Латакии был нанесен именно с израильской подводной лодки.

    Комментируя эти сообщения, господин Нетаньяху заявил лишь то, что «не даст радикальным группировкам получить современное оружие из арсеналов сирийской армии». «Каждый раз, когда что-то случается на Ближнем Востоке, виноват Израиль,— возмутился господин Нетаньяху.— Не в моих привычках говорить, мы или не мы это сделали».

    Как сообщила сегодня лондонская газета «Санди таймс», перед рассветом 5 июля субмарина класса «Дельфин» /Dolphin/ выпустила крылатые ракеты среднего радиуса действия, которые поразили военные склады в районе сирийского средиземноморского порта Латакия.

    Согласно информации издания, «целью были 50 противокорабельных ракет “Яхонт”, поставку которых сирийской армии осуществила Россия. “Израильская атака проводилась, судя по всему, в тесной координации с США”, — подчеркивает “Санди таймс”.

    Подлодки класса “Дельфин” были поставлены Израилю Германией. Сейчас, по данным газеты, ВМС Израиля имеют пять подобных субмарин. “Подлодки имеют на вооружении американские крылатые ракеты „Гарпун“ с классическими и ядерными боеголовками, — пишет газета. — Дальность их действия — 130 километров”.

    ЗЫ. Так все-таки, непоставленные ракеты, читай имущество России, уничтожены? Если да, то кто ответит за экономичексий удар по России? Если нет, то зачем вся эта возня?

    http://aftershock.su/?q=node/33321

       
     


  9. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (15 июля 2013 10:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764