Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Список Магнитского" заработал в Великобритании

"Список Магнитского" заработал в Великобритании


9-07-2013, 10:05 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 418)

МВД Соединенного Королевства запретило въезд в страну 60 российским чиновникам

 

09 июля, 02:23 | Анна БОЛЬШАКОВА


Фото: AP

 

Министерство внутренних дел Великобритании запретило въезд в страну 60 российским гражданам, попавшим в "список Магнитского". Как пишет газета The Telegraph, соответствующая санкция была введена после того, как Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе в июне прошлого года опубликовала поименный список чиновников, считающихся причастными к смерти юриста.

 

"Информация о запрете содержится в ранее не публиковавшемся апрельском ответе правительства на письменный вопрос депутата Палаты общин Доминика Рааба", – отмечает издание.

 

"Я приветствую этот важный первый шаг на пути к внедрению Великобританией "списка Магнитского". Виновные в чудовищном преступлении не должны быть в Британии свободными как ветер, как будто ничего не случилось", – отметил Рааб.

 

По данным The Telegraph, депутат Палаты общин сделал запрос в МВД о том, посещал ли за последний год Великобританию кто-либо из чиновников, имена которых были в списке комиссии. В ответ министр по делам иммиграции Марк Харпер сообщил: "В МВД уже знают лиц, включенных в этот список; были приняты необходимые меры для предотвращения выдачи им виз в Великобританию".

 

Британская пресса еще в сентябре прошлого года писала, что правительство Соединенного Королевства фактически использует "список Магнитского". По информации журналистов, глава МВД Тереза Мэй направила список в британское посольство в Москве, чтобы его "принимали во внимание" при выдаче виз российским гражданам. Министр по делам иммиграции Дэмиан Грин сообщил дополнительные детали: по его словам, речь идет о том же самом списке, который летом 2012 г. утвердил комитет Конгресса США.

 

Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД РФ, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. Сообщалось, что именно Магнитский раскрыл преступную схему по отмыванию средств. В России эти сведения регулярно опровергали.

 

В итоге юрист был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей. В СИЗО "Матросская Тишина" у него началось обострение заболевания поджелудочной железы. Он был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. в больнице СИЗО "Матросская Тишина" Магнитский скончался.

 

В конце прошлого года в США был принят так называемый "закон Магнитского". Он ввел визовые и финансовые санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. Российские власти оперативно подготовили "симметричный ответ" в виде "закона Димы Яковлева", который запрещает американцам усыновлять российских детей-сирот.

 

В начале апреля 2013 г. стало известно, что в американском списке не оказалось громких фамилий (высших российских чиновников). Ответный список, опубликованный вскоре МИД РФ, также не вызвал сенсации – в него вошли, в основном, отставные американские чиновники, которых в самих США подозревали в причастности к нарушениям прав человека в тюрьме Гуантанамо.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: virginiya100 (9 июля 2013 18:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пушков: Британия не вводила в действие списков россиян, которым запрещен въезд в королевство
    Алексей Пушков Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам

    По данным думского комитета по международным делам, руководство Британии не принимало каких-либо запретительных списков, заявил глава комитета Алексей Пушков

    "По имеющейся у комитета по международным делам информации, британское правительство не принимало каких бы то ни было новых запретительных списков.

    В публикации в газете The Daily Telegraph речь идет о трактовке давнего заявления британской стороны о том, что Лондон оставляет за собой право не выдавать визы гражданам зарубежных государств, которые, по мнению Великобритании, могут иметь отношение к нарушению прав человека. Но речь не идет о каком-либо британском "списке Магнитского", - цитирует Пушкова его пресс-служба.

    По словам парламентария, в свое время британская сторона заверила Россию, что такого списка не существует, и с тех пор официальная позиция Лондона не изменилась, передает "Интерфакс".

    Пушков отметил, что ограничения на получение британской визы касаются граждан любых государств и не направлены специально против России.

    "Более того, наличие такой практики делает маловероятным принятие отдельного закона в Великобритании, поскольку нарушения в области прав человека рассматриваются британской стороной как достаточные для отказа в предоставлении визы и не требуют специального законодательства", - заявил глава думского комитета по международным делам.
    http://rus.ruvr.ru/2013_07_09/Pushkov-Britanija-ne-vvodila-v-dejstvie-spiskov-ro
    ssijan-kotorim-zapreshhen-vezd-v-korolevstvo-2659/

       
     


  2. » #3 написал: EKLZ142 (9 июля 2013 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    Специально для Англии создать список "Уильяма Браудера".

       
     


  3. » #2 написал: millena3 (9 июля 2013 11:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0
    Теперь будем ждать адекватного ответа с нашей стороны.Надеюсь, им мало не покажется...

       
     


  4. » #1 написал: Альфред (9 июля 2013 11:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 196
    Рейтинг поста:
    0
    Абрамовича часом не включили? smile

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map