Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Джон Керри: Сирия – это не Ливия, конфликт надо решать мирным путем

Джон Керри: Сирия – это не Ливия, конфликт надо решать мирным путем


28-06-2013, 11:08 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 930)

ДО АМЕРИКАНЦЕВ НАКОНЕЦ ДОШЛО: СИРИЯ – ЭТО НЕ ЛИВИЯ, КОНФЛИКТ НАДО РЕШАТЬ МИРНЫМ ПУТЕМ

ДО АМЕРИКАНЦЕВ НАКОНЕЦ ДОШЛО: СИРИЯ – ЭТО НЕ ЛИВИЯ, КОНФЛИКТ НАДО РЕШАТЬ МИРНЫМ ПУТЕМ

Государственный секретарь США Джон Керри признал необходимость мирного урегулирования в Сирии. Одновременно с этим проект администрации Обамы по оказанию вооруженной помощи сирийской оппозиции «забуксовал» в Конгрессе США.

«Сирия – это не Ливия. Сирия отличается от Ливии по многим параметрам. Конфликт в Сирии может стать опасным для всего региона, потому что он дает силу экстремистам и потенциально служит поддержке терроризма», - цитирует Керри сайт телеканала Russia Today.


По мнению государственного секретаря США, главное отличие конфликта в Сирии от конфликта в Ливии заключается в участии в нем внешних сил, например бойцов шиитского движения «Хезболла».


Керри считает, что конфликт необходимо решить мирным путем.
«Я думаю, многие люди понимают, что военного способа решить конфликт нет. А раз так, то те из нас, кто облечён ответственностью и кому надлежит быть проводниками дипломатии, должны попытаться найти дипломатический выход из положения», - заявил госсекретарь США во время переговоров в Кувейте.


В то время как Керри консультировался с союзниками США в Кувейте, советники Барака Обамы в Вашингтоне вели напряженные совещания с членами конгресса США по поводу ситуации в Сирии. Американские власти уже более месяца обсуждают возможность начала прямых поставок оружия в Сирию: на саммите «Большой восьмерки» в Северной Ирландии президент США заявил о скором начале таких поставок.

Однако инициатива исполнительной власти встретила неожиданное противодействие со стороны американских республиканцев, многие из которых имеют отношение к силовым структурам. Они предостерегают Барака Обаму от начала оказания прямой помощи сирийским боевикам и призывают быть осторожными во время проведений любых операций на Ближнем Востоке. Это привело к тому, что официально США не начали прямых поставок оружия в Сирию.

Между тем сирийские боевики терпят поражение за поражением. 27 июня они напрямую запросили у США партию оружия. По свидетельству газеты The Washington Post, «полевой командир сил оппозиции на юге Сирии прямо заявил, что в случае отсутствия оружия правительственные войска разгромят их в течение месяца».

Однако несмотря на просьбы боевиков, власти США не начинают открытых поставок оружия. Такими поставками занимается лишь ЦРУ. Агенты передают боевикам на юге Сирии «патроны, стрелковое оружие и ограниченное количество противотанковых зарядов», отмечает The Wall Street Journal.

 

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Mock (28 июня 2013 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    «Новый инструмент»
    Анатолий Эль Мюрид, публицист, блогер



    В Катаре произошла передача власти от Хамада бин Халифы аль-Тани его четвертому сыну Тамиму. Формальная причина, которая неоднократно озвучивалась – плохое состояние здоровья эмира Хамада. Что, в общем-то, правда. Диабет в тяжелой форме плюс неудачная липосакция в 11-м году, усугубившая болезнь, – вполне веская причина.

    «Передача власти в Катаре носит откровенно проектный характер»
    Правда, в соседней Саудовской Аравии короли правят зачастую, не приходя в сознание, и это никак не мешает им оставаться на троне вплоть до самой смерти. Да и в остальных арабских монархиях добровольная передача власти – дело неслыханное. И вообще – на Востоке это не принято. Даже президентов легче убить, чем заставить передать свою власть.

    Скорее всего, слабое здоровье как причина смены власти – лишь прикрытие более важных факторов, которые и привели к ней. Вопрос – что это за факторы?

    Есть две версии событий, которыми объясняют «арабскую весну». Первая версия – субъективная. «Арабская весна» есть творческое развитие «цветных технологий» и была запущена Соединенными Штатами для переформатирования не устраивающего их регионального порядка. Вторая – объективная. «Арабская весна» является следствием разрешения противоречий, которые накопились за последние десятилетия, с которыми так и не удалось справиться ближневосточным правителям. Запад и США лишь пытаются «встроиться» в эти процессы и использовать их в своих целях с разной степенью успешности.

    Обе версии довольно схематичны и, скорее всего, далеко не полностью объясняют происходящее. Однако передача власти в Катаре носит откровенно проектный характер, чтобы пытаться объяснить ее только очевидным нездоровьем монарха.

    Соединенные Штаты, надорвавшись в ходе безоглядного растранжиривания своей мощи сразу после крушения СССР, перешли и продолжают переходить к гораздо более экономной стратегии непрямого влияния во всех значимых регионах мира. Они уже не способны доминировать везде, однако четко понимают, что сегодня их основной противник – Китай. Есть разные мнения на этот счет, однако 2020–2025 годы называются очень многими как черта, после которой при нынешней динамике развития событий Китай выйдет на уровень могущества Соединенных Штатов. Сегодня у него есть две критические проблемы, которые 18-й съезд КПК назвал без особых дипломатических уверток – социальное расслоение и технологическое отставание. И съезд вполне ясно обозначил пути, по которым будут решаться эти проблемы.

    Вариантов у Соединенных Штатов нет – они должны за оставшееся время выполнить три весьма непростых блока задач. Первая – сконцентрировать свою мощь против Китая. Вторая – максимально замедлить темпы его развития. Третья – провести реиндустриализацию и переход к новому технологическому укладу, пока Китай пытается завоевать ведущие позиции в укладе нынешнем.

    События «арабской весны» используются Соединенными Штатами для решения сразу всех этих задач. Для концентрации своей военной мощи против Китая американцы должны максимально полно выйти из прочих регионов мира, создав в них максимально большее количество проблем. Во избежание возникновения нового конкурента.

    Замедление темпов роста развития Китая – задача исключительно непростая, но решаемая созданием проблем во всех важнейших для Китая регионах мира, причем проблем, с которыми Китаю придется либо разбираться за счет своих внутренних ресурсов, либо уходить оттуда, тем самым замедляя свой рост.

    Свое собственное развитие США организуют прямо сейчас, заливая свою экономику деньгами и создавая условия для бесперебойного функционирования базовых отраслей в режимах, невозможных при любой другой ситуации. Сланцевая революция – один из примеров, когда заведомо убыточное производство сланцевого газа прекрасно себя чувствует, несмотря на гадкие показатели отчетности и рациональные размышления специалистов. При этом она обеспечивает рекордно низкие цены на энергоносители на внутреннем американском рынке, ставя свою экономику в заведомо преимущественное положение перед всеми остальными. На очереди – сланцевая нефть.

    А при чем тут эмир Катара? При том, что хаотические процессы на Ближнем Востоке выгодны для США – но только в том случае, если они имеют возможность влиять на них. Безбрежный хаос никому не нужен. Те же боевики-исламисты из «Аль-Каиды», находясь под контролем, являются инструментом. Выйдя из-под контроля – угрозой. И вот сейчас «Аль-Каида» вышла из-под контроля. И вообще много чего упущено за прошедшие три года. Выводы сделаны – в новой администрации Обамы полностью заменен весь внешнеполитический блок. Прежняя политика признана уже не соответствующей реальной обстановке. Причем новые политики, отвечающие за внешнее направление, – специалисты именно по Ближнему Востоку. И это указывает на то, что сейчас для Обамы является текущим приоритетом.

    Резонный вопрос – если Обама не пощадил своих людей, почему он должен щадить каких-то дикарей-бедуинов? Теперь пришла их очередь. И верные слуги один за другим начинают отправляться в утиль. Эрдоган уже подошел к черте, за которой будет назван кровавым диктатором. Эмира Хамада аль-Тани меняют на безропотного и ничего из себя не представляющего Тамима. Вот-вот умрет король Саудовской Аравии – и очевидно, что здесь США сделают все, чтобы вдохнуть жизнь в эту угасающую династию, раздираемую противоречиями. Даже ценой целостности королевства.

    Для новых задач требуются новые инструменты. Выбор не очень велик, но он существует.

    газета "ВЗГЛЯД"

    Спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими, ушедший в тень последние два месяца, вновь объявился в СМИ и сообщил, что сомневается в том, что конференция по Сирии в любом формате - предварительном или окончательном - пройдет в июле.

    В общем-то, Брахими, конечно, прав. Никто не намерен всерьёз садиться за стол переговоров в ситуации шаткого равновесия, когда у каждой стороны есть возможность переломить ход событий в свою пользу. Сирийское правительство всерьёз намерено завершить войну к концу лета вне зависимости от желания Запада и Залива. Для этого ему нужно взять Алеппо и разгромить более слабые, но всё равно многочисленные группировки на востоке - в Ракке и Дейр-эз-Зоре. Запад взвешивает шансы на молниеносную войну из Иордании.

    Конференция возможна лишь в двух случаях - когда стороны истощены и не могут ни при каких обстоятельствах сломить друг друга, либо когда одна из сторон дожмёт другую. Сейчас ни одно из этих условий не наступает. Поэтому Брахими совершенно прав - война продолжится, Россия и США будут старательно изображать подготовку к конференции, но примут решение по ее началу только, когда обстановка прояснится. И это точно не произойдет в июле. Хотя, похоже, тянуть уже не хочет никто.

    Анатолий Эль Мюрид, публицист, блогер


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #2 написал: virginiya100 (28 июня 2013 14:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Джон Керри нашёл разницу между Ливией и Сирией

    Государственный секретарь США Джон Керри во время переговоров в Кувейте признал, что ситуация в Сирии сильно отличается от ливийской. Глава госдепа заявил о необходимости мирного урегулирования внутрисирийского конфликта.

    Он призвал региональных игроков стремиться к миру в Сирии вместо того, чтобы поддерживать войну.

    «Сирия – это не Ливия. Сирия отличается от Ливии по многим параметрам. Конфликт в Сирии может стать опасным для всего региона, потому что он даёт силу экстремистам и потенциально служит поддержке терроризма», – подчеркнул Керри. При этом, по его мнению, главное отличие конфликта в Сирии от ливийской трагедии заключается в участии Ирана и ливанской «Хезболлы», передаёт РИА «Новости».

    «Я думаю, многие люди понимают, что военного способа решить конфликт нет. А раз так, то те из нас, кто облечён ответственностью и кому надлежит быть проводниками дипломатии, должны попытаться найти дипломатический выход из положения», – заявил Керри.

    Между тем, забуксовал проект президента Обамы о военной помощи сирийской оппозиции. Пока Керри совещался с ближневосточными союзниками США в Кувейте, в Конгрессе шли напряжённые совещания по поводу ситуации в Сирии, и на Капитолии инициатива исполнительной власти встретила сильное противодействие власти законодательной.

    Конгрессмены-республиканцы, многие из которых имеют тесные связи с военным ведомством, предостерегают Барака Обаму от начала оказания прямой масштабной помощи сирийским боевикам и призывают быть осторожными во время проведений любых операций на Ближнем Востоке. Это привело к тому, что официально США не начали прямых поставок оружия в Сирию. Пока сирийским мятежникам по каналам ЦРУ поступают «патроны, стрелковое оружие и ограниченное количество противотанковых зарядов», отмечает The Wall Street Journal.
    Файл-РФ

       
     


  3. » #1 написал: galina60 (28 июня 2013 11:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 754
    Рейтинг поста:
    0
    Джон Керри признал необходимость мирного урегулирования в Сирии

    Я думаю, многие люди понимают, что военного способа решить конфликт нет. А раз так, то те из нас, кто облечён ответственностью и кому надлежит быть проводниками дипломатии, должны попытаться найти дипломатический выход из положения», - заявил госсекретарь США во время переговоров в Кувейте.

    Это он сказал. А что будет? - Подкуп приближенных к Асаду и его ликвидация. ЦРУ с Масадом работают. angry

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map