Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства по итогам телефонного разговора глав МИД РФ и Турции Сергея Лаврова и Ахмеда Давутоглу.

"Сергей Лавров информировал турецкого коллегу об итогах состоявшейся в Женеве трехсторонней встречи Россия-США-ООН по подготовке мирной конференции по Сирии. Подчеркнута необходимость ее скорейшего созыва, что будет содействовать политическому урегулированию сирийского конфликта", - сообщили на Смоленской площади.

Лавров: определить дату проведения конференции "Женева-2" нет возможности
Богданов: Трехсторонняя встреча в Женеве по Сирии не сделала нас пессимистами

Дискуссии на тему подготовки к конференции по Сирии, идею созыва которой предложили США и РФ, проходили 25 июня в Женеве. По итогам встречи с заявлениями выступил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов. Он сообщил о согласовании формата проведения конференции. Но при этом уточнил, что представители не смогли договориться о дате проведения. Также остаются разногласия по участию Ирана в "Женеве-2", и, кроме того, представители не смогли договориться о новых подготовительных встречах - этот вопрос будет решаться позднее.

 "Сирийская оппозиция не поедет в Женеву, пока не получит оружия"

В Сирии с марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, количество жертв конфликта возросло до 93 тысяч человек. В Международном Комитете Красного Креста считают, чтов Сирии погибли около 100 тысяч человек.

Президент Асад 6 января 2013 года предложил план поэтапного выхода из внутрисирийского кризиса, предусматривающий, в частности, обязательство иностранных государств прекратить финансовую поддержку террористов, созыв правительственной конференции по национальному диалогу, создание нового правительства, разработку новой конституции и объявление всеобщей амнистии.